ESpec - мир электроники для профессионалов


ELENBERG 2136P шасси H21-Z3. Помогите советом, пожалуйста.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Игорь_777 
Новичок
Сообщения: 10
Игорь_777
 
Сообщение #1 от 27/06/2017 21:09 цитата  

Привет всем.

Я радиолюбитель, который свою электронику ремонтирует дома сам, но часто только после исследования проблемы в Интернете. В основном это легкие проблемы - это замена высохших электролитов. То есть я почти "чайник". Отдать в ремонт мастеру не могу ничего из-за длительных финансовых обстоятельств.

Во общем, ближе к делу.

Мне отдали неисправный ELENBERG 2136P; шасси H21-Z3 (но точной схемы не нашел в интернете, есть похожая, хотя и для моего шасси); ТДКС BSC25-F118N

Включил в сеть телевизор - не реагирует совсем.

1) - предохранитель был сгоревший, поменял на новый - телевизор не реагирует, но и предохранитель не горит,
- фильтр 150uF 400V (не пробит),
- транзисторы в ИБП - исправны,
- резистор 3.9ом 6w оборван - заменил на 3.9ом 5w.
- проверил диодный мост - 1 диод (RL207) неисправен - заменил на новый такой же.

2) Убрал предохранитель, в разрыв предохранителя подпаял лампочку 200w, выпаял позистор (2 ножки) и отключил петлю.

3) Включаю телевизор, появилась дежурка, сильный треск в ТДКС, лампочка 200w сразу начинает сильно светить. Выключаю тут же.

4) Проверил снова все транзисторы в ИБП - все нормально. Замененный новый диод RL207 почему-то начал пропускать - заменил снова на новый такой же.

5) Включил телевизор. Лампочка 220W стала загораться сильно, но с уже с задержкой 2 сек. ТДКС как и раньше трещит.

6) В темноте нахожу место пробоя ТДКС - на корпусе по ходу высоковольтного провода с присоски.

7) Выпаял ТДКС, распилил цилиндр (часть корпуса) в месте пробоя вдоль. Внутри пришлось долго выковыривать белую эпоксидку вокруг оголенного конца высоковольтного провода.

8) Протер дыру в ТДКС спиртом и замазал красным автомобильным высокотемпературным герметиком в 2 слоя выше на 1 см от корпуса. Сохло 1 неделю.

9) Припаял ТДКС. Подключил антенну. Включил телевизор. Треск исчез, изображение немного нечеткое. Но лампочка 200W загорается сначала умеренно, а через 5-7 секунд загорается на полную. Выключаю телевизор из-за вероятности выхода из строя рабочих деталей.

10) Заменил фильтр ИБП 150uF 400V на 220uF 500V - четкость исправилась и лампочка 200W стала загораться на полную позже на 3-4 сек.

Вопрос:

Лампочка должна вроде притухнуть, а не наоборот. Если подключу предохранитель - он, наверное, сгорит? Есть еще много деталей, которые можно проверить, но не хочется перепахивать всю плату паяльником.

Что делать дальше? Подскажите, пожалуйста.
gilan 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1748
 
Сообщение #2 от 27/06/2017 21:35 цитата  

Вернуть родной кондёр на место. Убрать лампу. Поставить соответствующиий предохранитель. Включить телек на прогон. После прогона отдать телек клиенту.
Игорь_777 
Новичок
Сообщения: 10
Игорь_777
 
Сообщение #3 от 27/06/2017 21:42 цитата  

gilan писал:
Вернуть родной кондёр на место. Убрать лампу. Поставить соответствующиий предохранитель. Включить телек на прогон. После прогона отдать телек клиенту.


- Кондер верну, конечно, если нельзя 150 на 220.
- А то что лампа через 5 секунд загорается на полную - это нормально вы считаете? В сети люди говорят, что не должно так, что КЗ где-то. Могу предохранитель поставить - но если сгорит, запасного нет.
- Я не телемастер и у меня нет клиентов.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 27/06/2017 21:58 цитата  

Игорь_777, =А то что лампа через 5 секунд загорается на полную=

Симптомы перевернутого электролита во вторичке, смотри внимательно что перепаивал, менял. И потом, было бы КЗ, то загорелась бы лампа сразу, а тя изо появляется нормальное.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 27/06/2017 22:01 цитата  

Игорь_777, Если уберёшь ускоряющие и лямпочка не будет загораться в полный накал то бп. в норме.
Дальше тебе уже сказали шо делать.
Игорь_777 
Новичок
Сообщения: 10
Игорь_777
 
Сообщение #6 от 27/06/2017 23:40 цитата  

serega-64 писал:
Игорь_777, =А то что лампа через 5 секунд загорается на полную=

Симптомы перевернутого электролита во вторичке, смотри внимательно что перепаивал, менял. И потом, было бы КЗ, то загорелась бы лампа сразу, а тя изо появляется нормальное.


Электролиты не трогал во вторичке, проверил все стоят правильно - на плате четко "-" обозначен.

Важное дополнение (не обратил внимание раньше или забыл):

1) При подключении сети телевизор теперь все время включается из дежурного режима в рабочий автоматически через 2 сек, потому что был выключен из сети (после ремонта ТДКС) сразу из рабочего режима без предварительного перевода пультом в дежурный режим. Что бы вернуть нормально нужно иметь пульт, а его нет. Я первый раз включил этот телевизор (после ремонта ТДКС) кнопками каналов на корпусе телевизоре. Этот прикол - не поломка. У меня мой другой рабочий телевизор тоже так может.

2) Когда стоял родной электролит на 150uF 400V, то после первого запуска телевизора (после ремонта ТДКС) вспомнил, что изображению не хватало резкости.

3) Когда поменял на 220uF 500V - лампочка 220W сначала тускло и дежурный режим 2 сек, появляется отличное изображение и через 5 сек лампочка загорается ярко - выключал телевизор.

4) Теперь вернул назад электролит на 150uF 400V. Лампочка сначала тускло и дежурный режим 2 сек, появляется нечеткое изображение на 1 сек и сразу лампочка ярко - выключаю телевизор.

С родным кондером хуже чего-то. Высох что ли?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 27/06/2017 23:54 цитата  

Игорь_777, По такой метОде ты далеко не продвинисся, что бы как то судить о ликвидности деталей - нуно иметь приборы, тестеры, хотя б китайские, здесь точность не нужна, не в Космос запускаем. Ставь 220 мкф, убирай лампу, включай и будь, что будет, ну или сиди, гадай иль медитируй.
Игорь_777 
Новичок
Сообщения: 10
Игорь_777
 
Сообщение #8 от 28/06/2017 02:07 цитата  

gilan писал:
Вернуть родной кондёр на место. Убрать лампу. Поставить соответствующиий предохранитель. Включить телек на прогон.


- снова впаял кондер на 220uF 500V (с ним четкость есть и не новый он, уже не 220, а меньше, подсох уж до 150 наверное),
- припаял термистор и включил петлю.
- поставил предохранитель, убрал лампу 200W.
- включил, все работает, но из 6 кнопок на корпусе работает только одна - "P+"
- прогонял минут 20 - нормально, но поздно - днем буду продолжать.

В самом начале ремонта мне повезло включить в рабочий режим кнопкой P+ на корпусе, потому что оказалось все остальные кнопки испортились. Когда снял плату кнопок, понажимал, то и кнопка P+ перестала работать. Пришлось для тестирования телевизора пользоваться пинцетом вместо кнопок.
Теперь вот буду искать код для универсального пульта, так как родного пульта у меня нет.

Видел на Ютубе неделю назад - парень в другой модели ELENBERG ремонтировал точно такие же кнопки. Он их все на новые поменял.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 28/06/2017 06:04 цитата  

Игорь_777 писал:
Видел на Ютубе неделю назад
Мы тут на Ютуб не ориентируемся. И тебе не советуем. Так что ты определись.
Игорь_777 
Новичок
Сообщения: 10
Игорь_777
 
Сообщение #10 от 04/07/2017 13:43 цитата  

Прогон несколько дней телевизор держит. Разобрал 6 тактовых кнопок на корпусе телевизора, почистил внутри - пусть пока поработают до покупки новых. Заменю все конденсаторы в СР и может еще где-нибудь, так как телевизору 10 лет. Мой универсальный пульт не может настроится на этот телевизор, так как коды в базе кодов к пульту не подходят (коды от 1000 до 1999). Придется купить пульт NP-41A или одолжить у кого-нибудь, чтобы скопировать его моим универсальным пультом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP