ESpec - мир электроники для профессионалов


Требуется рассчитать катушку индуктора

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
2 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 21/04/2006 21:49 цитата  

Для очистки от информации современных накопителей на жестких магнитных диска требуется катушка - индуктор с максимальной силой поля 1000 КА /М. Помогите расчитать катушку минимального размера. Благодарю за ответ.
2 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #2 от 22/04/2006 21:20 цитата  

Привет из Нижнего.
Как я понял тут на форуме вообще радиоинженеров нет? Или что другое мешает подсказать...
Хорошо. Попробую сам. Если ошибусь - поправьте. Заранее благодарю.
Итак если по линейному проводнику бежит ток в 1000 килоампер то на растоянии 1 метр от него будет необходимая сила поля...Правда я в этом не особо уверен. Поправьте кто знает.
Сократим растояние до 1 см ( 0,01м ). С моей точки зрения поле убывает братно пропорционально квадрату расстояния от проводника...Правда я в этом не особо уверен. Поправьте кто знает.
Исходя из этого на растоянии 1см поле будет сильнее в 10000 раз.
Такой силы поле великовато, поэтому я уменьшаю ток в проводнике до 100 ампер ( в 10000 раз ).
Реальная катушка - индуктор в отличии от линейного проводника должна создавать поле внутри параллепипеда с размерами винчестера ( HDD ), иметь определённые геометрические размеры, определённый диаметр обмоточного провода, определённое количество витков и электрическое сопротивление. Как это определить ... Прошу помощи.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #3 от 22/04/2006 23:25 цитата  

В теме полезная информация самый первый пост."Ломоносов ВЮ Электротехника основные понятия " улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 24/04/2006 08:58 цитата  

Сдается мне что кувалдой очищать винчестера проще. После 1000КА/М ловить будет уже нечего. недовольство, огорчение
JamesBond 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 26/04/2006 21:38 цитата  

Типичный подход бухгалтера к восстановлению базы 1С и Винды вообще.
2, в вашем случае - подход слесаря электротехника к проблеме конфиденциальности информации. Особенно полезны современным винчестерам отсутствие служебной зоны и сервометок.
2 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 28/04/2006 21:56 цитата  

johanh писал:
В теме полезная информация самый первый пост."Ломоносов ВЮ Электротехника основные понятия " улыбка

johanh Благодарю вас за указание источника информации. Попытаюсь извлечь из него максимум пользы. Картинки разглядываю. В текст - вникаю.
Может быть ещё есть доступная литература на тему катушек?

Добавлено 28/04/2006 23:16

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Сдается мне что кувалдой очищать винчестера проще. После 1000КА/М ловить будет уже нечего. недовольство, огорчение

БЕЗЫМЯННОМУ Ваша альтернативная идея - использования кувалды в информационных целях кажется гениальной только по началу. Аналогично как и перекусить работающий винчестер гидравлическими ножницами.
Уничтожение информации мощным магнитным полем не новое, но хорошо зарекомендовавшее себя надёжное средство мгновенного действия не требующее применения особой физической силы и навыка работы с инструментом.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #7 от 28/04/2006 22:40 цитата  

Использование сильных (да , впрочем , и не сильных) магнитных полей
2 писал:
Для очистки от информации современных накопителей на жестких магнитных дисках ....
гарантированно приведёт к выходу современных накопителей на жестких магнитных дисках из строя, причём почти без реальной возможности их восстановления.

Существуют специальные программы, осуществляющие хитровымаханные процедуры стирания-записи-стирания информации, обеспечивающие абсолютное уничтожение всей пользовательской информации на хард-диске, оставляя сам накопитель пригодным для дальнейшего использования в других приложениях
2 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 28/04/2006 22:40 цитата  

JamesBond писал:
Типичный подход бухгалтера к восстановлению базы 1С и Винды вообще.
2, в вашем случае - подход слесаря электротехника к проблеме конфиденциальности информации. Особенно полезны современным винчестерам отсутствие служебной зоны и сервометок.

Для JamesBond Очень рад что вам извесно про служебную зону и сервометки. Задача стоит очистить от них винчестер как можно лучше.
Мне извесна примерная величина коэрацетивной силы магнитного покрытия дисков на основе металлического кобальта - 200 КА/М и необходимая сила поля для 95% намагничивания этого материала - 1000 КА/М. Как расчитать параметры катушки намотанной на винчестер? Заранее благодарю за содержательный ответ.
JamesBond 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 28/04/2006 23:34 цитата  

2, подозреваю,что Вы выбрали не совсем подходящий Форум для решения своих проблем.Вроде как здесь решаются как-раз обратные Вашим задачи - не напортить как можно лучше, а восстановить ранее испорченное.
В моих экспериментах хватало магнита от магнетрона . Винт приходил в состояние негодной железки .
2 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 29/04/2006 21:43 цитата  

Vmax писал:
Использование сильных (да , впрочем , и не сильных) магнитных полей
2 писал:
Для очистки от информации современных накопителей на жестких магнитных дисках ....
гарантированно приведёт к выходу современных накопителей на жестких магнитных дисках из строя, причём почти без реальной возможности их восстановления.

Vmax смею вам возразить! Такой накопителей на жестких магнитных дисках отвезут обратно в Китай и он вернётся к нам живее всех живых.

Существуют специальные программы, осуществляющие хитровымаханные процедуры стирания-записи-стирания информации, обеспечивающие абсолютное уничтожение всей пользовательской информации на хард-диске, оставляя сам накопитель пригодным для дальнейшего использования в других приложениях


Vmax смею вам возразить еще раз! Да такие методы стирания информации методом многократной записи специальных патернов существуют. Я их сам использую регулярно. Но не на весь же винт? Записывать весь винт многократно - очень долго. Нет гарантии что информация удалится из нечитаемых участков. Надеюсь Вы меня поняли. Так что остаётся только размагничивание полем достаточной силы способной перемагнитить все поверхности блинов с запасом. Согласен - этот метод не подходит для дома и семьи, где нет особо важной информации. Хотя...
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #11 от 01/05/2006 15:22 цитата  

можно проще включить винт чтобы блины крутились и об стол его пару раз
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #12 от 01/05/2006 15:53 цитата  

Попробуй обмотать винт петлей размагничивания от телека,может получится?!...
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #13 от 01/05/2006 19:07 цитата  

2, Вы можите издеваться над своими хард-дисками как вам заблагорассудится, за свой счет, конечно (включая поездку в Китай и обратно) классно!
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 07/05/2006 01:43 цитата  

Тут мне халтуродатель поставил задачку - грохнуть винч такчтоб его никак ни того, ни сего.
Для начала в режиме теста его мы шмякнули об стол раз несколько покрепче.Ему сразу полегчало и он стал очень фиолетовый.После этого нна него положили пару магнитов от СВЧ. Винт обрадовался ещё круче. Но слабо-слабо дышал ещё...
И напоследок , разобрав пьезозажигу , мы прошлись очень пунктуально по всем ножками разьема голов в гермоблок...

Всё.Винт окоченел и более в сознание не пришёл ...
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #15 от 07/05/2006 02:28 цитата  

голливудская улыбка браво!
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #16 от 07/05/2006 21:13 цитата  

MICHAIL, классно! голливудская улыбка
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #17 от 09/05/2006 08:31 цитата  

2, может его еще пиротехникой обматать смех Корпкс то экранированный.Конечно можно и полем подействовать.Чо то мне это одно старое кино напоминает.Там тип в чемодане видео кассеты стирал.В поле все катушки винта разорвет это точно.
Один граждонин в пенсельвании у которого через поле ЛЭП шла провода рядом повесил и напругу брал.В суд доказал что он тут нипричем и на проводах белье сушит.Энергетики проиграли.А мужик со светом остался подмигивание
Если взять пару винтов то и капусту можно давить смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP