ESpec - мир электроники для профессионалов


мощные стабилизаторы напряжения сети до 5-10 квт.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
klevak 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 30/09/2007 17:52 цитата  

Планирую приобрести мощный стабилизатор напряжения для питания минилаба с потребляемой мощностью 3.5 Квт. В м\лабе присутствуют ТЭНы для подогрева химикатов,помпы для перемешивания растворов, двигатели для протяжки ф\бумаги и пленки, сушки для них же, ну и естественно микропроцессорное управление есть, а это уже нежная электроника. В обзорах таких стабилизаторов упоминается три вида:
- феррорезонансные (у меня ассоциации тока с вечно "рычащими" стабилизаторами возле теликов в совдеповские времена) возможно сейчас им сделали классный "ремикс" и улучшили их ТТД?.
- электромеханические,как я понял это тот же ЛАТР по оголенным выводам которого движок с угольным токоотводом перемещается серводвигателем при помощи эл.схемы.
- ступенчатые,в которых регулировка производится при помощи реле,тиристоров, короче электроникой переподключаются отводы на трансформаторе. Чем больше отводов.тем плавнее регулировка.
В процессе поиска,на рынке продавец упомянул и нахвалил индуктивный стабилизатор, как самый лучший. Это речь шла об феррорезонансном или действительно есть такие? В сети что то не нашлась инфа об таком типе.
Какой бы тип стабилизатора вы порекомендовали для вышеупомянутого лаба? Спасибо!
Если есть в описании технические "проколы" в терминах, гуру сайта поправят надеюсь,камнями не кидаться пожалуйста.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 30/09/2007 22:22 цитата  

klevak, Недавно чинил ШТИЛЬ, реле одно, фактически замыкатель-размыкатель линии, управление тиристорное(ими происходит коммутация обмоток), не гудит. Может это надо? В поисе поищи по названию. Выпускается большая гамма по мощности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP