ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung P1205J "реактивный" призвук при отжиме

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
write 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 07/04/2008 19:36 цитата  

Приветствую всех!

В четырехлетней P1205JGW (Гнус) появился дополнительный тон в звуке при отжиме, как уже описано мной в соседней теме про ARDO FL 85 SX. Звук напоминает самолетный двигатель, с максимумом порядка 300Гц и уровнем на 10-15дБ (на слух) громче обычного, от загрузки не зависит. Двигатель в очень приличном состоянии, при снятом ремне претензий нет, проверялся от ЛАТРА.
Заподозрено затекание воды в подшипник из-за деградации сальника, однако подтеков нет, люфт _совсем_ неощутим.
Надел ремень, уложил машинку на заднюю стенку, проложив бак бутылками, налил 10-15 литров горячей воды, дал немного поработать и постоять. Ничего.
После суток простоя - ни капли не вытекло.
Такое ощущение, что смазка из подшипника испарилась.
Озадачен.

PS. Все это иногда сопровождается невыходом на отжим, даже на Х.Х., в точности как ARDO FL 85 SX.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #2 от 07/04/2008 20:10 цитата  

write писал:
Такое ощущение, что смазка из подшипника испарилась.

вполне возможно.Кроме этого с подшипниками случаются другие болезни типа,,бринеллирования,,и,,питтинга,,Не путать с петтингом,а то тут много с развитым чувсвом юмора.Узнать, что конкретно у тебя можно только разбив его.Поэтому,когда надоест слушать вой замени их.
write 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 07/04/2008 20:57 цитата  

Спасибо. Значит деградация смазки за 4 года - обычное явление?

Рitting и brinelling - дело известное, удивила "внезапность" появления. Впрочем кто сказал, что "pit" не может сразу быть большого размера. Тогда там порядка 15 шариков (300Гц / 20Гц).
Попробую вырезать окошко в задней стенке, чтобы смазку напихать без выкорчевывания бака.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #4 от 07/04/2008 21:08 цитата  

привет wolf50, скажи пожалуйста а что такое Рitting и brinelling? Честно говоря нигде не слышал таких слов, оповести для общего развития.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 07/04/2008 23:07 цитата  

Питтинг - образование на поверхности металла раковин в результате коррозии. Если не вы...ться, то можно сказать просто - начинает ржаветь.
Бринеллирование - образование на рабочих поверхностях подшипниеа всевозможных изъянов в следствии попадания внутрь подшипника мусора и пыли или просто от времени. По просту износ.
Иными словами можно сказать - у тебя подшипники износились или заржавели
голливудская улыбка
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #6 от 08/04/2008 07:58 цитата  

рсм сервис мастер, посмотри тут.
http://www.afrosimov.narod.ru/remont002.htm
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #7 от 08/04/2008 08:11 цитата  

write писал:



Попробую вырезать окошко в задней стенке, чтобы смазку напихать без выкорчевывания бака.


классно! классно! классно!
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #8 от 08/04/2008 08:36 цитата  

Что только народ не делает,лишь бы не работать!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #9 от 08/04/2008 08:46 цитата  

write, мастера бы тебе вызвать, что бы дырки в технике не делать.
write 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 08/04/2008 15:43 цитата  

@wolf50
Не "лишь бы не работать", а лишь бы работать.
Мне кажется разумнее заниматься собственной работой. С этой тчки зрения дырка вполне может себя оправдать.
Ну да, я могу грамотно все разобрать, взять эндоскоп, осмотреть внутренности подшипника, определить, реальный ли там бриллинг или _ложный_ (часто встречается). Если ложный, постараться подействовать УЗ кавитатором.
Ах да, перед разборкой можно подключить измеритель спектра вибраций (собственной конструкции) и записать на винчестер curves. Потом, посчитав шарики и учитывая диаметры вычислить количество артефактов, чтобы не проглядеть невзначай.
И т.д. и т.п. голливудская улыбка


Машинка покупалась по принципу "отработает 3 года - выброшу". К тому же все ждал прогресс в СМАшках, чтобы купить _нормальную_, которой хоть ка-то управлять мжно. Чтобы я решал сколько стирать, при какой температуре, с какими паузами, а самое главное, - сколько раз полоскать. Предпочтительно, посредством tcp/ip.
Отвлекся. В общем, посмотрел - двигатель как новый, люфтов нет и т.д., а прогресс СМА в мою сторону не спешит. Иначе бы не связывался.

@Rain
Вызов мастера, процесс скорее м-м... вероятностный. Или философский. Вроде женитьбы по переписке.
Через месяц-другой после покупки упоминаемый Гнусмас маленько подтекать стал.
ОК, подумал я, сам не полезу: гарантия есть и сервисов много, благо Питер - город относительно большой.
Подробности полуторамесячных завтраков и перепосылок опускаю.
Пришел мастер, посмотрел и заявил, что это разошлись половинки бака, т.к. это о-очень неудачная модель с заводским дефектом. Наплачемся еще, одним словом. Нужен стационар, говорит, и полная разборка, однако увезти сейчас нельзя, посему ремонт случиться позднее.

Почерыхался и полез сам. Высушил тепловентилятором, залил подкрашеной воды и _легко_ выяснил, что течь из-под уплотнителя ТЭНа. Взял ключик, развинтил, вытащил, осмотрел, завинтил. Все.
А сервис только недели через три позвонил с вопросом, в какой день можно забрать машинку.
Так шта-а... голливудская улыбка голливудская улыбка
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #11 от 08/04/2008 17:57 цитата  

wolf50, Мелиор, спасибо информацию принял. А дырку в задней стенке машинки выпиливать не есть хорошо аж сердце екнуло. при желании самсунг полностью на разбор и сбор уходит час стоит ли из-за этого технику уродоватьwrite, пожалей наши нервы
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #12 от 08/04/2008 18:49 цитата  

write, чего это ты всех собаками зовешь?
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #13 от 08/04/2008 19:14 цитата  

write, знаешь,чем умный от тупого отличается?
Умный учится на чужих ошибках,а тупой на своих.Тебе здесь выше крыши полезных советов надавали,так ты к тому же неблагодарный оказался.Скажешь,что не так,так чего вопросы задаешь,твоя проблема тысячу раз обсуждалась.
write писал:
Мне кажется разумнее заниматься собственной работой. С этой тчки зрения дырка вполне может себя оправдать.

Только научную базу под это подведи,а то как то просто все получается.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 08/04/2008 19:55 цитата  

Единственная информация, которую можно почепнуть из данной темы это то, что питтинг и петтинг это разные вещи...
Посему тема плавно переходит туда, где ей и место - в мусор
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #15 от 08/04/2008 20:09 цитата  

Мелиор, классно! классно! классно!
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #16 от 08/04/2008 20:30 цитата  

поддерживаю
write 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 08/04/2008 20:32 цитата  

Что-то тут не то началось.
На случай, если меня не поняли.

1. Спасибо ПОВТОРНО. См. мой второй пост в ветке.
2. Разумно, чтобы каждый занимался своим делом, поэтому я ремонтировать машинку не собираюсь, "пока не надоест вой", в строгом соответствии с рекомендацией.
3. Чтобы вой меньше досаждал, буду подмазывать подшипники периодически через очень аккуратно прорезанное отверстие. Это можно сделать быстро и даже красиво.

Какие тут собаки, что тут обидного???

Просто полагаю, что скоро начнет сыпаться все остальное, "от времени", стал потихоньку привыкать к одноразовости бытовой техники.

Если же меня убедят, что у этой модели нормальный срок службы 10++ лет...
..буду есть шляпу/делать капремонт.
замешательство

Ежели задела "женитьба по переписке" тысячекратно прошу извинить, никак не мог предположить.

Кстати, правда ли что эта линейка неудачная по причине плохого температурного расчета бака?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 08/04/2008 22:08 цитата  

write, Не занимайся ерундой, а разбери машину и поменяй подшипники с сальником вместе. Через дырку до них не достанешь, т.к. будет мешать шкив. Да и смазка ничего не даст если есть выработка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP