ESpec - мир электроники для профессионалов


Виснет при включении JVC HR-XVS30

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #1 от 23/05/2008 13:08 цитата  

Куплен в 2004-м. В 2006-м стал зависать, не реагируя на кнопки. Лечилось выключением. В БП были заменены 3 ёмкости на 470 мкф, заработал. Месяц назад вообще перестал включаться. Посмотрел БП, были 2 сухие ёмкости: 560 мкф и 100 мкф. 560, к сожалению, на 10v не нашёл, пришлось бочонок на 200v на проводах повесить.
Включаться стал, индикатор загорается. Но периодически, раз в несколько секунд, гаснет и снова загорается. На кнопки и пульт не реагирует.

Есть тема:

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=152947&highlight=*xv3*

Там предложено решение:

Есть бюллетень на эту тему YB-SB-00031
Надо заменить Q5307 на DTA144WKA-X или UN211E-X, R5303 заменить перемычкой и заменить W211 на QRE141J-472Y - не понимаю что это, но по описанию C-RESISTOR


Я достал мануал.
Однако, я не профессионал, а чиню для себя.
Транзистора такого в Интернете не нашёл, чем заменить, точно не знаю.

rematik

Цифровичёк прямой с 47кОмными резисторами. Проблема, 361 поставь с ними.

К сожалению, не знаю, какой 361-й и как рядом поставить, т.к. не профессионал. Пойму, конечно, если чуть подробнее, но всё-таки...
А проблема с ним или нет - знаю только то, что написано выше.
Думаю, дефект стандартный.

Ну и в мануале двузначная нумерация перемычек, и я не знаю, какую перемычку нужно заменить на сопротивление 4.7кОм.

Буду признателен, если кто подскажет, где в Москве можно купить подходящий транзистор и с каким элементом соединена искомая перемычка.

Вкладываю мануал, 7 Мб, pdf несжатый (он всё равно не жмется).

ДОБАВЛЕНО 23/05/2008 14:10

К сожалению, не удалось вложить файл - ошибка:
413 Request Entity Too Large
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 23/05/2008 13:31 цитата  

Раз Москве, тогда езжай в Митино завтра, лучше до обеда.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #3 от 23/05/2008 14:39 цитата  

Summer писал:
Посмотрел БП, были 2 сухие ёмкости: 560 мкф и 100 мкф. 560, к сожалению, на 10v не нашёл, пришлось бочонок на 200v на проводах повесить.

Summer, ну что за... пионерство. хочу сделать сам! а чем будет заниматься rematik, ? или я? у тебя есть схема даже, аппарат перед тобой. далее
Summer писал:
Надо заменить Q5307 на DTA144WKA-X или UN211E-X, R5303 заменить перемычкой и заменить W211 на QRE141J-472Y
слов нет. какой совет нужен? " если кто то где то ремонтил такой аппарат, скажите как и я его сделаю"? в общ. если сам - совет rematik, моих два -1ремонтируй БП (три сосны)
2 самый дельный обратись в квалифицированную мастерскую

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 888 сообщений в 224 671 темах.
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #4 от 23/05/2008 15:06 цитата  

rematik

Раз Москве, тогда езжай в Митино завтра, лучше до обеда

Митино очень далеко для меня. Я ведь в области с северо-востока живу, а работаю в центре.

iga3

Summer, ну что за... пионерство. хочу сделать сам! а чем будет заниматься rematik, ? или я? у тебя есть схема даже, аппарат перед тобой.

Я что, опять какие-то правила форума нарушил, что вы мою тему в удаленные поместили? Сами же советовали создать её. Нехорошо. У вас где в правилах написано, что в этом форуме создавать темы могут только профессионалы? Если так, то предупреждать надо. А я как раз занимаю промежуточную нишу между профессионалами и полными нулями в этом деле.

До сих пор я всегда сам чинил всю домашнюю видеотехнику, и успешно. И не только БП. По схеме находил, только времени раз в 20 больше тратил, чем профессионал. В мастерскую не отдам - смысла нет. Там продержат полтора месяца и сделают, если вопрос в замене электролитников, либо не сделают, как в моём случае, что более вероятно (потому что лень возиться) - знаю по другим подобным случаям. Да и смысла ремонтировать его за больше 1000 руб и месяц времени сейчас уже нет никакого. Вопрос стоит так: я выбрасываю этот аппарат или нахожу в интернете решение (так как ремонт БП не помогает), которое могу реализовать сам с сравнительно небольшой затратой времени. Это скорее хобби для меня.

Да, свободно читать схему в основной части (не в БП) и делать выводы я не могу, в отличие от профессионала. Если бы это ещё телевизор был ... Поэтому совет rematik для меня, к сожалению, пока мало полезен.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 23/05/2008 15:54 цитата  

Цитата:
"Если бы это ещё телевизор был ... "
- а что, разве нет? Так в чём дело?
Цитата:
"До сих пор я всегда сам чинил всю домашнюю видеотехнику, и успешно."
А тут вот, нашла коса на камень. улыбка
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #6 от 23/05/2008 16:11 цитата  

тема неинформативная. неисправность БП(стандартнейшая).совет rematik, купи литы и меняй.
Summer писал:
В мастерскую не отдам - смысла нет. Там продержат полтора месяца и сделают, если вопрос в замене электролитников, либо не сделают,
классно! в этом разделе можно говорить обо всём.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 888 сообщений в 224 671 темах.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 23/05/2008 16:16 цитата  

Цитата:
Да и смысла ремонтировать его за больше 1000 руб ....выбрасываю этот аппарат

Цитата:
В мастерскую не отдам - смысла нет
А какой смысл нам тут распинаться?
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #8 от 23/05/2008 16:36 цитата  

rematik

А какой смысл нам тут распинаться?

Я когда здесь темы создавал, исходил из информации:

http://www.espec.ws/

В частности,

Аудитория проекта состоит как из специалистов узкого профиля, так и из любителей-новичков, совершающих свои первые шаги в непростом мире электроники.

Удачи! Если уверены в ваших силах и полны желания отремонтировать ваш ушедший из жизни телевизор или сконструировать новое электронное устройство - вперед!

???

- а что, разве нет? Так в чём дело?

В телевизоре как-то уже привычней. Там сразу ясно, после БП - запускается строчная или нет - дальше в зависимости. А тут где я буду по схеме искать эту перемычку. На принципиальной схеме, кстати, вообще перемычек не видно. По плате, что ли ...

iga3
тема неинформативная. неисправность БП(стандартнейшая).совет rematik, купи литы и меняй.

Ну да, виден почерк профессионала.
А прочитать начало темы?
Я поменял уже все литы, кроме двух: сетевого и нестандартного 18 mkF 50V. Но последний померял - вроде нормальной ёмкости он. И вот как поменял, так видик и стал включаться, но виснет, а сетевой индикатор мигает с периодом. Точно так, как описано по ссылке на другом форуме. И там кстати, один специалист написал, что напруги с БП в этом случае у него в норме.

Может, хоть бюллетенем JVC YB-SB-00031 поможете? Не могу найти.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 23/05/2008 17:27 цитата  

Изходя из всего написаного делается вывод, что тема создана, для поиска мастера, который готов приехать на дом и отремонтировать с ходу аппарат в пределах 1000руб. улыбка
Цитата:
1. Обязательно описать характер дефекта, как ведет себя аппарат в том или ином режиме.

2. Очень не маловажно бывает так-же описание состава аппарата, те на чем собран аппарат.

CPU ____________
Flash ____________
Sdram ___________
Eeprom __________
Driver _________
Марка оптики _________

3. Описать какие замеры были произведены, что предпринималось для устранения данного дефекта.

Мы бы рады помочь, но внятного описания дефекта нет. Да ещё, чуть что - в мусорку. Спросил про транзистор - сказали в Митино. Чтоб наверняка. Хочется, помытариться, для этого существует сеть магазинов Чип и Дип. А биллютени только в сервисах авторизованных есть.
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #10 от 24/05/2008 08:37 цитата  

rematik,

Изходя из всего написаного делается вывод, что тема создана, для поиска мастера, который готов приехать на дом и отремонтировать с ходу аппарат в пределах 1000руб

Нет, тема создана не для этого. Мой доход меня обязывает вообще не обращать внимания на подобные аппараты и с ходу их выбрасывать.
Однако, я в своей жизни так ещё не поступил ни с одним аппаратом. И на этом форуме есть длинная тема, созданная мной где-то 2 или 3 года назад для ремонта своего телевизора JVC, купленного в январе 1997 года. Цена ему - 0. А я с ним возился - по теме можно посмотреть. Там тоже надо мной издевались много, но и помогали тоже. В конце концов телевизор я починил, а тему закрыли. Так вот, прошло уже 2 года, телевизору этому больше 10 лет, уже пластмассовые кнопки некоторые на нем поломались, плата в нём испаяна мной вдоль и поперек, а он с тех пор работает без единого сбоя!

Ещё у меня до сих пор полностью работоспособен видик JVC HR-300EE, купленный в июле 1995 года.
3 года назад я поменял в БП все литы, и всё.

Этот же видик стоит у меня на выброс.
Но что такое на выброс? Не в мусорку же я его отвезу.
Я почти с начала покупки чувствовал в нём этот дефект.
Раз есть бюллетень, то этот дефект признан официально.
А значит, если его устранить, то, может, он проработает столько, сколько мой старый видик JVC HR-300EE.
Вот я и решил посмотреть, можно ли его сделать относительно меньшей кровью, т.е. не так, как тот телевизор.
И если бы не эта перемычка ...
И ещё жаль: я поиском нашёл на вашем сайте бюллетени. Там есть YB-SB-00001 - YB-SB-00028.
Чуть-чуть не хватило.

А транзистор этот, может, и не нужен.
Мне интуитивно кажется, что ключевую роль тут играет замена сопротивления на перемычку и перемычки на сопротивление.

ДОБАВЛЕНО 24/05/2008 09:46

Мы бы рады помочь

Лучше бюллетень YB-SB-00031 помогите найти.
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #11 от 24/05/2008 12:44 цитата  

Вобщем, при разборке нашёл я эту перемычку. Оказалось, всё на плате написано.
Только, получается тавология: сопротивление R5303 (1кОм) последовательно соединено с этой перемычкой. Поэтому, получается, в бюллетене предлагают заменить это сопротивление на другое. Насколько писали на другом форуме, QRE141J-472Y - это 4.7кОм.
Действительно, вокруг этой перемычки плата потемнела от перегрева.
Сам транзистор Q5307 чуть в стороне, вокруг него плата не потемнела.
Теперь не след. неделе попробую - сейчас у меня нет ни сопротивления, ни транзистора.
Транзистор маленький, в Митино не подсунут вместо него другой?
В DTA144WKA-X "X" не важен, по-моему? Вроде важно только "DTA144WKA".
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #12 от 24/05/2008 14:28 цитата  

господи... это простой прямой транзистор (с парой сопротивлений внутри)
Summer писал:
Транзистор маленький, в Митино не подсунут вместо него другой?
могут. но функционально такой же.вот он http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/36420/ROHM/DTA144WKA.html подбирай любой.если он дохлый.проблема проверить?

ДОБАВЛЕНО 24/05/2008 15:31

и тут корзина? http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=222092

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 888 сообщений в 224 671 темах.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 24/05/2008 15:57 цитата  

Да-а. Порой проще сделать, чем объяснить. улыбка
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #14 от 24/05/2008 16:38 цитата  

iga3

и тут корзина?

Да. Вот надо было первую тему сразу убирать? Ведь в точку была она. Спрашивал про марку транзистора и где достать, и всё в конце концов к этому вернулось. А так получилось соплей на несколько мусорных тем.

но функционально такой же.вот он
Издеваешься? Я могу больше по нему накидать улыбка

Ладно, специалисты.
Вопрос.
Нашёл тут аналог DTA144W (важна только эта маркировка, насколько я понимаю, pnp R1=47K R2=22K 50v 30mA, корпуса можно приспособить):

http://upload.caxapa.ru/components/DigTrans.pdf

2SA1037AK

Пойдёт?

А то ведь я в Митино был как-то раз году в 1993-м, ехать туда из дома больше 3 часов, с работы - хрен знает. В Царицыно вряд ли есть. Допустим только 1 визит, а вдруг там не окажется DTA144W. Лучше в центре купить 2SA1037AK.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 24/05/2008 17:52 цитата  

Я сегодня туда ездил. Дождь, слякоть, почти пять часов потраченного времени. И при том, что живу от туда в 100км.
Цитата:
Допустим только 1 визит, а вдруг там не окажется

До туда можно просто и не доехать, вдруг. улыбка
Да, темка. Ты вот мне скажи: нафига менять транзисторы, если они хорошие? Ты их звонил или проверял под напряжением? Чего верить тому, что на заборе написано?
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #16 от 24/05/2008 18:02 цитата  

rematik

Да, в общем, я уже писал выше на эту тему.
Но ведь есть бюллетень на эту тему?
Есть описание неисправности, в точности совпадающей с моей, и предложение по бюллетеню - сделать эти изменения.
Я могу поменять только сопротивление с 1 кОм на 4.7 кОм. Этого будет достаточно?
Я не настолько в схемах разбираюсь, чтобы судить о том, можно сделать так или, согласно бюллетеню, надо заменить и транзистор.
Вроде как не на заборе написано это всё-таки, а специалистами ...

ДОБАВЛЕНО 24/05/2008 19:10

Ведь, всё-таки, есть отличие от стоящего сейчас DTA114EKA от DTA144WKA. Как раз в сопротивлениях. И ещё в схеме предлагается сопротивление сменить. Так вот и спрашивается, так ли уж стоит сомневаться в этом совете бюллетеня - заменить и транзистор, и сопротивление в комплекте? Транзистор, может, и хороший. Но в схеме аппарата, судя по всему, допущен инженерный брак. И производитель предлагает его исправить. Логично?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 24/05/2008 18:17 цитата  

А с чего ты решил, что забор с этой улицы? Т.е. этот бюллетень (не выговоришь даже) подходит под описание твоего случая. Чего за него ухватился, как за соломинку? А я знаю почему. Другого нет. смех Вот представь. Читаешь чего, а там написано: встань и иди. И что? Пойдёшь?
BOSYVICH 
Участник
Сообщения: 176
 
Сообщение #18 от 24/05/2008 19:03 цитата  

rematik писал:
А с чего ты решил, что забор с этой улицы?

rematik, подтверждаю, что "забор с этой улицы", и пока Summer делает всё правильно. И сколько его не пинали, радует, что он всё нашёл сам. классно!

Summer писал:
2SA1037AK

Пойдёт?

Summer, думаю, что ты и сам видел, что в 2SA1037AK резисторов нет.
Summer 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #19 от 24/05/2008 19:37 цитата  

BOSYVICH

Спасибо.

rematik

Чего за него ухватился

Ну как почему...

Мне уж 5-й десяток, да и Университетское образование, наверное, сказывается. Опыт, в общем + интуиция улыбка
Образование позволяет сопоставлять факты и делать выводы. Я так и схемы читаю - примерно как следователь, а не как специалист улыбка

Я по специальности математик и электротехнику с момента окончания школы в 1983-м не изучал.
Но первый свой телевизор (Рубин) я починил в 1990-м.

ДОБАВЛЕНО 24/05/2008 20:41

И что? Пойдёшь?

Ты прав, другого у меня нет.
Но я пойду не поэтому, а потому, что факты указывают.
И потом, с момента покупки этого апапарата, мне всё время казалось, что есть в нём какой-то дефект. Ну не может хорошо сделанный аппарат под маркой JVC глючить уже через год после покупки у меня просто так.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 24/05/2008 21:30 цитата  

Summer, ну тогда звиняйте. Бюллетенев нема.
ПС: Извини, коль что не так. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP