ESpec - мир электроники для профессионалов


УМ Вега 50у-122с летят выходные транзисторы

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #1 от 13/09/2008 14:09 цитата  

УМ Вега 50у-122с летят выходные транзисторы

ДОБАВЛЕНО 13/09/2008 15:19

выходят из строя выходные транзисторы в одном из каналов (в другом канале не сгорают) сразу же после включения усилителя
при этом защита срабатывает но этого всеравно хватает чтоб 2 выходных транзистора выгорели недовольство, огорчение
подскажите как лечить эту проблему
Paganel 
Завсегдатай
Сообщения: 523
Paganel
 
Сообщение #2 от 13/09/2008 15:55 цитата  

Выпаиваешь выходные, и спокойно смотришь на аппарат. Никто не сказал, что защита корректно работает. Раскачку посмотреть на внешней нагрузке в 1 кОм - тоже не вредно. Просто определись - что сдохло?
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #3 от 13/09/2008 22:20 цитата  

sifon, УМ Вега 50у-122с я не ремонтирую из принципа. Схема не продуманная.Звучит усилитель никак. Без выходников ты ничего не померяешь. Будет постоянка на выходе. единственное что могу предложить - выпаять транзисторы вольтодобавки - без них меньше сгорать будет. Ну и всяких советов в инете море - поиском поработай.

Минус усилителя - плата из гетинакса - отслаиваются дорожки, даже при очень аккуратной пайке. Я раз провозился не один день - усилитель запустил, ток выставил - на выходе нолик, синусоида - песня. Аппарат стоял просто включеный без нагрузки, я сидел рядом и вдруг пых из раскачки и опять все сгорело нах. Я второй раз не стал его восстанавливать.
паром 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 11/10/2008 15:33 цитата  

Во-первых желательно тебе иметь схему если такая имеется сравнивать с ней ищи где-то К.З или ток покоя завышен.А что по поводу того что схема не продуманная это зря так говорить незная на что он способен такая схема была разработана по аналогичным схемам зарубежных усилителей ведущих мировых брендов;Кенвуд.Карман Кардон и тд.Схем к этому усилителю 4 вида 2 из них к усилителю ААА с перегрузкой и 2 -без перегрузки разные по сложности и числу элементной базы.Что касается усилителя ААА 1-ая А это аналого-цифровое управление усилителя,2-ая А адаптивное питание,3-тья А автоматическая корекция искажений 2последних есть в усилителе без перегрузки
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #5 от 11/10/2008 23:54 цитата  

Freddy прав на все 100 по поводу кривоты сего девайса. Парметры - никакие, зато секса с этим делом будет прилично. ИМХО оставить тока корпус с БП и запихнуть вовнутрь что-то, допустим, на LM3886 и забыть о проблемах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 12/10/2008 13:50 цитата  

neo831 писал:
допустим, на LM3886 и забыть о проблемах
- я за день на TDA1514 "перекатал" его "укопанный" после "мастеров" - правда 1514 нет уже .... недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
11
11
13
13
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP