ESpec - мир электроники для профессионалов


Амфитон У-101-3

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maxxtron 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 26/10/2008 23:48 цитата  

Добрый вечер, уважаемые гении радиотехники! К сожалению, я новичек и только начинаю ознакамливаться с радиотехникой, поэтому надеюсь на вашу помощь. Буду так же рад за ссылки на веб-ресурсы, где б я мог увеличить свою базу знаний по отношению к изучению мира техники.
Итак, что мы имеем: усилитель Амфитон У-101-3.
Проблема: частичная работа каналов, тоесть иммется такое явление, как перегорание предохранителей при увиличении громкости ,а также фон в динамиках. Тоесть, увеличиваю звук и бац: загорвается лампочка "перегрузка", при этом срабатывает релюшка и звук отключатеся.
Заменил один из отломавшихся конденсаторов на 10 мкф. При прозвонке выходных транзисторов КТ818а и 819а и конденсаторов на 2200 мкф, 63в, убедился, что они рабочие. Также проверил желтые транзисторы на радиаторах выходных транзисторов (это я так понял минисхемки для контролирования нагрева выходных тразисторов) - тож рабочие...
Вопрос: что ж еще нужно осмотреть и проверить?
Буду рад за любую помощь!!! улыбка
vikrys 
Завсегдатай
Сообщения: 374
vikrys
 
Сообщение #2 от 27/10/2008 01:01 цитата  

Всё нужно проверять!!!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 27/10/2008 01:04 цитата  

Maxxtron писал:
Буду так же рад за ссылки на веб-ресурсы, где б я мог увеличить свою базу знаний по отношению к изучению мира техники.
- Гугль и Яндекс закрыли или платным сделали? http://www.vegalab.ru/forum/ подмигивание
Maxxtron писал:
частичная работа каналов, тоесть иммется такое явление, как перегорание предохранителей при увиличении громкости
- классно!
Maxxtron писал:
и конденсаторов на 2200 мкф, 63в, убедился, что они рабочие
- где "звонок" такой взял или есть ESR-метр?
Maxxtron писал:
Также проверил желтые транзисторы на радиаторах выходных транзисторов
- а "зеленые" не пробовал? Хотя их функцию ты назвал верно!
Maxxtron писал:
что ж еще нужно осмотреть и проверить?
-
Maxxtron писал:
фон в динамиках
- как минимум (если нет ESR-метра) ВСЕ эл-литические кон-ры ЗАМЕНОЙ на новые.
Maxxtron 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 27/10/2008 08:20 цитата  

Спасибо огромное!!!! А не подскажете, из-за чего может быть такоея явление, как загорание лампочки перегрузки и отключение одного из каналов? (говорю сразу, громкость довольно таки малая, регулятор немножо выше минимума)
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #5 от 27/10/2008 09:02 цитата  

Maxxtron, транзисторы выходные должны быть с буковкой Г !!! Это уже меняли и поставили что было под рукой.

Перегрузка срабатывает или по току или при постоянном напряжении на выходе.

p/s/ Без знаний если на арапа не проскочишь с заменой электролитов - потом только курить букварь и брать в руки приборы генератор осцилограф. Мерять ток покоя и ноль на выходе. Читай, не ленись, если начинающий....
Maxxtron 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 27/10/2008 18:13 цитата  

Freddy, спасибо Вам огромнейшее) Буду ознакамливаться с литературой)))
Maxxtron 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 02/11/2008 20:27 цитата  

Заменил конденсаторы на 2200 мкф, пару резисторов ,восттановил несколько дорожек, которые в обрыве были - и чудо, один канал заработал, а вот второй категорически отказывается. При увеличение громкости из динамика раздается треск... Есть предположение, что сгорели выходные транзисторы на этом канале. Скажите, можно ли проверить их судя лишь по тому, нагреваються они или нет в процессе работы, ну тоесть если греються - рабочие, а если нет, то нет, или нужно прозванивать?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 02/11/2008 22:53 цитата  

Maxxtron писал:
можно ли проверить их судя лишь по тому, нагреваються они или нет в процессе работы, ну тоесть если греються - рабочие, а если нет, то нет, или нужно прозванивать
- ты начинаешь злоупотреблять благосклонным отношением! Лентяев - ненавижу - кому ЭТО
Freddy писал:
курить букварь и брать в руки приборы
+
Freddy писал:
Читай, не ленись, если начинающий
было сказано? Больше я НИЧЕГО не говорю, пока НЕ ПРОЧТЕШЬ!
Maxxtron 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 03/11/2008 00:07 цитата  

KRAB, ой... ну извините.. Я привык, что на форуме, например Лады, я охотно помагаю всем, даже кто мало понимает, или вообще не понимает в машинах. Я всегда обьясню, что и как делать, где что затянуть, куда заглянуть, где подварить, что даже не знающий человек сможет справиться и таким образом научиться. Здесь же на форуме, как я понял, лишь одни спецы. Ну что ж, извините меня, простого смертного, что "начинаю злоупотреблять благосклонным отношением".
К модераторам: если можно, закройте и удалите тему, как-будто бы ее и не было..
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #10 от 03/11/2008 23:45 цитата  

Maxxtron, если ты такой альтруист и всем насвете помогаешь, присылай денег. Ибо время наше стоит денег и если тебе взялись помогать - это уже многое значит. а если ты не знаешь как транзисторы проверять - крути болты в ладе, а лучше поробуй с нулевыми знаниями отрегулируй инжектор в бмв. Посмотрим как у тебя получится.
Andrik000 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 24/09/2011 17:35 цитата  

Странное отношение к людям на данном форуме, что, у всех по семь пядей во лбу или такие зазнавшиеся ? И Вы кагдо-то начинали с нуля и кто-то Вам помогал - задумайтесь над этим, взлетевшие до небес, а то, что, кроме денег больше нет никаких ценностей в жизни ? Ну, и где уважение к другим, окромя себя любимых ? бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

"
111
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP