ESpec - мир электроники для профессионалов


LG F700P не работает верхняя половина экрана

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
scshecoldier 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 26/05/2009 23:52 цитата  

Модель FG790B-UL. Верхняя половина экрана периодически гаснет. При легком ударе по верху монитора изображение восстанавливается. Неисправность проявляется периодически, частота проявления от времени работы монитора не зависит. Поскольку я полный чайник в этом, прошу подсказать, куда копать. Если такая тема была, пожалуйста, ткните носом.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 27/05/2009 00:56 цитата  

scshecoldier писал:
Поскольку я полный чайник в этом, прошу подсказать, куда копать.
- в сторону Мастерской ... или паять в КР ...
scshecoldier писал:
Если такая тема была, пожалуйста, ткните носом.
- это тебе в Корзинке поискать нужно! улыбка
scshecoldier 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 27/05/2009 00:59 цитата  

Мда... Спасибо за содержательный ответ...
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 27/05/2009 01:08 цитата  

scshecoldier, а чего ты ожидал услышать - ничего не понимая в ЭТОМ?
Есмли я скажу пропаять в районе ИМС КР - ты знаешь где ЭТО или фотку мне тут тыкать в пост будешь, чтоб я кружочком обвел? Так я лучше Мастерам из твоего региона дам заработать - у них это РАБОТА.
boaboa 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 27/05/2009 13:16 цитата  

scshecoldier, как там стиральная машинка? Обещал отчитаться, а тема до сих пор не закрыта. Ждёт.
scshecoldier писал:
Модель FG790B-UL. Верхняя половина экрана периодически гаснет. При легком ударе по верху монитора изображение восстанавливается. Неисправность проявляется периодически, частота проявления от времени работы монитора не зависит. .

Явный не контакт. Возможно, даже в катушках развёртки подкорачивает или не контачит. Просмотри по схеме элементы кадровой развёртки (благо их там не много) со стороны пайки и найди микротрещину вокруг ножки радиоэлемента. Вероятней всего обрыв пайки найдешь на ножках самой микросхемы кадровой развёртки. Если визуально не обнаружишь, тогда оставь монитор без задней крышки (чтобы иметь быстрый лёгкий доступ к радиоэлементам) в полностью собранном работоспособном состоянии, и пользуйся до стойкого проявления неисправности. Затем начинай дотрагиваться удобным диэлектриком к каждому радиоэлементу, как бы сдвигая, легонько (чтобы усилие не передалось на соседний элемент). Одновременно наблюдай за экраном. Если изображение нормализуется при прикосновении к определённому элементу, то это и есть место не контакта или близко рядом. Можно снова дождаться появления дефекта через время и повторить процедуру. Таким образом более точно локализируешь место поиска. В этом и заключается вседоступный метод тыка.
Для более профессионального поиска необходимо обзавестись подходящими приборами и делать выводы, основываясь на их показаниях и функциональных особенностях схемных решений в точке измерения. Желательно иметь информацию о исходных величинах в измеряемых точках, или получить правильные величины измеряя во время правильного отображения.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP