ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA Samsung s821 не вращается барабан стиральной машины

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 08/04/2010 20:30 цитата  

Есть стиральная машинка Samsung S821. В эксплуатации 5 лет. В один прекрасный момент где-то с год назад загрузили в нее сверхмеры порошок в результате в пене были все внутренности машинки. Пену высушили машинка заработала но изменился звук с которым вращается двигатель (он стал более высоким). Но машинка исправна стирала и отжимала. Неделю назад она вдруг в процессе стирки стала подпрыгивать, подпрыгнет а потом дальше нормально стирает. Три дня назад вдруг перестал вращаться барабан, причем в режиме отжима машинка мигает как будто все нормально, но таки барабан не крутится. Почитал форум сходил в магаз купил реле реверса, перепаял. долез до движка отсоединил разъем немного его почистил. И о чудо машинка снова заработала, но ровно на 1 стирку. встала с теми же симптомами. (Барабан рукой спокойно вращается)
1. Не подскажет ли все уважаемый ALL что могло сломаться в моей машине.
2. Не мог ли кто-нибудь прислать качественную схему электроники этой машинке (в одной теме она есть но качество такое что только можно увидеть вид детали но не ее маркировку)
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 08/04/2010 21:08 цитата  

Eonast, а какие проблемы вызвать одного из нас - т.е. мастера?
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 08/04/2010 21:15 цитата  

Нет таких проблем, хочется самому разобраться. Интересно просто.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 08/04/2010 21:29 цитата  

Ну так и разбирайся сам, раз интересно. Мы подскажем и уже не так интересно будет. А будет похоже, на поиск халявы
Vehfljdbx 
Передовик
Сообщения: 1003
Vehfljdbx
 
Сообщение #5 от 08/04/2010 21:31 цитата  

Eonast, Она должна была-бы выдавать код ошибки.
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 08/04/2010 21:35 цитата  

не выдает. Такое впечатление что схема тахометра движка выдает сигнал соответствующий какой то большой частоте вращения и соответственно мозги машинки тормозят движок до нуля.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 08/04/2010 21:37 цитата  

Никакого кода она выдавать не будет
Vehfljdbx 
Передовик
Сообщения: 1003
Vehfljdbx
 
Сообщение #8 от 08/04/2010 21:44 цитата  

Замерь сопртивление тахо.Оно,насколько помню,порядка 170 ом.
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 08/04/2010 22:02 цитата  

39 Ом
максим 0203 
Завсегдатай
Сообщения: 904
 
Сообщение #10 от 08/04/2010 22:03 цитата  

Eonast, тахо просится на замену подмигивание
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #11 от 08/04/2010 22:17 цитата  

максим 0203 писал:
Eonast, тахо просится на замену подмигивание

99% или неправильный замер!!!
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 08/04/2010 22:28 цитата  

честно говоря не уверен. Потому что на нескольких сайтах приводится примерно такое же сопротивление тахометра. например
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=3277
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #13 от 08/04/2010 22:31 цитата  

Eonast писал:
39 Ом

Нормальное сопротивление.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 08/04/2010 22:47 цитата  

Мелиор писал:
Eonast, а какие проблемы вызвать одного из нас - т.е. мастера?

Мужики, вы уверены, что правильно делаете, что помгаете клиенту через форум? подмигивание
Удивительно, за два дня я сделал две машинки с таким дефектом (правда обе Bosch)
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 08/04/2010 22:53 цитата  

максим 0203 писал:
тахо просится на замену

constan писал:
Нормальное сопротивление

Никогда не придавал значения сопротивлению катушки тахогенератора (КЗ и Обрыв - не в счёт !).
Всегда смотрю сам сигнал.....
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #16 от 08/04/2010 22:54 цитата  

Eonast писал:
честно говоря не уверен. Потому что на нескольких сайтах приводится примерно такое же сопротивление тахометра. например
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=3277

по этому адресу тема не решена!?!Volosvlad(автор теми с даного адреса) сначала пишет замеры,а потом спрашивает "А не подскажете как движок проверить без модуля - с него 6 проводов выходит? "
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #17 от 09/04/2010 19:15 цитата  

Разобрал еще раз машинку после остановки. Прозвонил цепи ротора и статора (разъем на управляющей плате). И увидел обрыв цепи ротора (раньше его не было). Перевернул машинку отсоединил разъем движка тоже ротор не звонится. С матом и ВД-40 открутил щетки двигателя и увидел что одна из щеток сточена до ~1см вторая около 2,5см. Завтра поеду куплю щетки переставлю и посмотрю что получится. Чем больше копаюсь в машинке тем больше она мне не нравится, обратных связей по минимуму, авто диагностики никакой. Все рассчитано на надежность деталей. Хотя это может быть и нормально свои 2 гарантийных срока она прожила (около 6 лет) при цене покупки в 2004 около 8 т.р. И что только в ней не стирали... включая кросовки динамо с отжимом улыбка
Тучка 
Хозяйка стратосферы
Сообщения: 3418
 
Сообщение #18 от 09/04/2010 19:30 цитата  

Eonast, Самоделкин что ли? Мастера вызови, пока не доломал! улыбка
Eonast 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 09/04/2010 20:24 цитата  

Смотри 3 пост в ветке . Да и вообще чистого белья хватит еще недели на полторы. У тещи есть б/у рабочая стиралка нафиг ей ненужная (была на 3,5 кг загрузки, а купила себе на ~6 кг). Деньги на покупку стиралки любого класса есть. Не с могу отремонтировать кому нить с littleone подарю ( с самовывозом и самовыносом с 4 го этажа без лифта) там много адекватных людей улыбка. Новая аналогичного класса samsung стоит около 10 т.р..
Кстати о птичках вызов мастера на дом в Санкт-Петербурге обойдется 2000 - 5000 т.р.. Таскать в сервис машинку я принципиально не буду (спину повредил в прошлом году). А грузчики туда обратно с 2 подъемами обойдутся еще в пару тысяч. И не факт что после ремонта не вылетит у нее еще что-нить другое.

PS на счет ручек и самоделкиных. Занимаюсь я разработкой и производством оборудования для роста полупроводниковых пленок. Сам многое что разработал и собрал имею 6 патентов (в том числе 3 международных) на оборудование.

Мелиор, На счет мастеров имею плохой опыт общения. Последний раз ремонтировали чиллер на работе пришел мастер посмотрел на него сказал ааа у него фреон вытек по причине неисправности компрессора, оплачивайте компрессор. Так как возможности выделить собственного сотрудника для ремонта не было, поверили ему на слово ... заменили компрессор. Старый не выкинули. через месяц достали ребята старый компрессор, а там всего лишь электроника снаружи сдохла (кондесат с пылью скопился). Поменяли и починили еще один аналогичный чиллер. И это не единичный случай народ старется сейчас менять узлы оборудования по модулям и не заморачивается с ремонтом модулей (хот конечно я сейчас сужу по Питеру и Москве, а это не Россия может в других городах по другому).
Это я к тому что сейчас я потратил в сумме 2 часа времени и пока 200р на релюшку (скорее всего завтра на если найду то на фирменные щетки еще 500-800 не фирменные ~100р). А на визит мастера уйдет гораздо больше.
Да и интересно как там все устроено.
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #20 от 09/04/2010 21:21 цитата  

Нам тоже интересно кормить себя и семью.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP