ESpec - мир электроники для профессионалов


LG t710BH блок питания, не включается совсем.

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #1 от 13/04/2010 21:20 цитата  

Имеется монитор LG t710BH, точнее их два брата), Проблема такая был скачек питания в сети и у обоих выбило диодный мост, и большой конденсатор 400 в на 180 мкф., предохранитель. После замены и включения было свечение и сгорел предохранитель. Посидев и почитав множество форумов, я извлек следующее что там сгорело 2 сухих электролита обозначание на плате с901 и с902. После их извлечения замыканий нет, но монитор ни в какую не включается. Визуально все остальное целое (проверял тестером весь БП) Прошу помощи у профи т.к. я системщик а мониторы сгорели на работе. Буду благодарен за советы

ЗЫ. Поиск рыл, методы пробовал, НЕ ПОМОГАЕТ!

ЗЗЫ. По идее а зачем они ему нужны эти 2 емкости? без них напруга есть на БП но не везде, может в этом причина?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 13/04/2010 21:41 цитата  

Alexsandr_uz, судя по описанному - тебе их можно доверить только ЗАКРЫТЬ и отнести МАСТЕРУ!
Понияте ИМС ШИМ, ремонт ИБП и т.п. - у тебя наглухо "отбито" ...
Alexsandr_uz писал:
После их извлечения замыканий нет, но монитор ни в какую не включается
- это БРЕД!!!!
Alexsandr_uz писал:
я системщик
- хороший!!! системщик на ремонт двух мониторов зарабатывает за час-два максимум ... Не жмотись! подшучивать, дразнить голливудская улыбка
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #3 от 13/04/2010 21:44 цитата  

Слушай я может и не знаю как работает ШИМ но я работаю на зряплату и мне это интересно для себя! СиЭрТи вымирают. Я занимаюсь ЛСД, и прогами, и поверь системщик я хороший! Я прошу помощи а не поизголятся надо мной.

ДОБАВЛЕНО 13/04/2010 22:45

Слово тестер я тоже кстати знаю не по наслышке подмигивание Если можешь помочь то милости прошу а если нет то просто не пиши!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 13/04/2010 22:08 цитата  

Alexsandr_uz, начни с правил и сообщи, что за монитор.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 13/04/2010 22:24 цитата  

Alexsandr_uz писал:
Я занимаюсь ЛСД
- в смысле? Пыль протираешь на них? классно!
Alexsandr_uz писал:
Слово тестер я тоже кстати знаю не по наслышке
- не похоже ... разве что представляешь его в виде "пымпочки" с проводочками ....
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #6 от 14/04/2010 12:12 цитата  

TE LG t710BH как выясняется шасси я незнаю... Но думаю дело в маленькой микросхемке ка3842 просто мониторы нужны очень! Кризис блин... ну не тащить же на работу 2 моника теперь.

2краб хватит издеватся.... считаеш себя мастером помоги нет то уйди и не мешай

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 13:15

Плата после замены С901 и С902 не включается... сейчас поменяю микрушку и напишу результат.
думаю все дело в ней т.к. транзистор 7N60B живой. и ток поступает на катушку но не в полном обьеме.
Metallolom 
Участник
Сообщения: 221
Metallolom
 
Сообщение #7 от 14/04/2010 12:29 цитата  

Alexsandr_uz, если не знаеш что такое шим то делать тебе нечего в ибп монитора только допалиш до конца и всё
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #8 от 14/04/2010 12:33 цитата  

Metallolom писал:
Alexsandr_uz, если не знаеш что такое шим то делать тебе нечего в ибп монитора только допалиш до конца и всё


я уже узнал кто он такой)))
просто меня до этого он не очень волновал...

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 13:41

Дело не в микросхеме недовольство, огорчение

у кого какие варианты??? просто выскажите варианты а я проверю.....
тестер и паяльник в руках держу уверенно, осоцилографа нет недовольство, огорчение

Просто вспомните как вы начинали и поймете в каком я положении.

Для справки в Узбекистане есть небольшой городок Гулистан живу я тут,
и норм мастеров по ремонту мониторов тут не предвидется еще лет много
Metallolom 
Участник
Сообщения: 221
Metallolom
 
Сообщение #9 от 14/04/2010 13:15 цитата  

3842 сразу меняй на заведомо рабочую ,полевик прозвонить на открытие-закрытие ,прозвонить питающие его резюки ,и собственно проверь подпитку микросхемы шим(3842),проверь обратную связь.да и ешо лишних там деталей нету))
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 14/04/2010 14:14 цитата  

Цитата:
как выясняется шасси я незнаю.

Сзади на крышке есть шильдик, на котором все написано.
Первый раз прощаю, но в будущем удалю без предупреждения
Что за проблема отремонтировать БП? Деталей с гулькин нос, прозвонил всё подряд, негодное заменил. При пробое ключа микросхема меняется по умолчанию, проверяются детали непосредственно подключенные к ключу, об этом писалось уже тыщу раз, читай конференцию.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #11 от 14/04/2010 14:15 цитата  

3842 заменил, полевик тоже недовольство, огорчение безрезультатно. хотя на мой взгляд стал сильнее заряжаться емкость на 450 v 220uF. Резисторы все в норме, следов погорелости нет ни на одном, и на тестер все откликаются, диоды все живы до катушки точно живы (после не проверял)

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 15:19

TE писал:
Цитата:
как выясняется шасси я незнаю.

Сзади на крышке есть шильдик, на котором все написано.
Первый раз прощаю, но в будущем удалю без предупреждения
Что за проблема отремонтировать БП? Деталей с гулькин нос, прозвонил всё подряд, негодное заменил. При пробое ключа микросхема меняется по умолчанию, проверяются детали непосредственно подключенные к ключу, об этом писалось уже тыщу раз, читай конференцию.


Спасибо! Я просто не внимательно читал извините.
Вот информация с крышки.

Product code : T710BHL.ALTRUEE
SERIAL: 508NTZN1U285
MODEL No: T17LC - 0
FCC ID: BEJT17 LC
CA-136
Metallolom 
Участник
Сообщения: 221
Metallolom
 
Сообщение #12 от 14/04/2010 15:16 цитата  

ну когда всё живое бп работает ! смотри внимательней чтото прощёлкал
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #13 от 14/04/2010 15:20 цитата  

я просто думаю может чтото я проглядел? может есть какието частые поломки имено на этом типе плат или еще что но я уже реально не знаю где там дальше ковырять хотя питание на катушке появилось....

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 16:25

забыл.. индикатор не загорается ни в какую что вообщем то говорит что питание с БП вышло но до ЦУ не дошло. Но я незнаю уже в какую сторону рыть. 5 вольт есть стабильно в остальном проверю и отпишу чуточку позже.

Постараюсь проверить цепь до ЦУ.

Не в тему:
Работал в Алмате та с деталями проблем нет поднимал нереальные ЛСД мониторы а тут вообще ппц полный! Детали достаю в радиомастерски которые даж не знают зачем это надо!
Спасибо всем кто откликается) Буду в ваших регионах с меня пиво подмигивание У меня это уже финальный аккорд через месяц уеду))

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 16:32

Кстати я слышал если проверять БП без кинескопа есть вероятность что сгорит ТДКС правда ли это и скажите что делать чтоб этого не случилось если правда!

ДОБАВЛЕНО 14/04/2010 16:46

19 7 5 40 92 вместо
15 6.3 5 80 50 вольт

это результаты выхода с катушки без включения кнопкой.

С кнопкой без кинескопа включать боюсь т.к. знаю что питание там пойдет не детское и может попросту убить по невнимательности или сжечь еще чтонибудь
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #14 от 15/04/2010 19:25 цитата  

Без кинескопа включать ненадо.(запускать только в комплекте)
Эти модели "стареют", подмени электролиты по вторичкам БП.( 5в, 50в, 15в).
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 15/04/2010 20:50 цитата  

Alexsandr_uz писал:
и ток поступает на катушку но не в полном обьеме.
- по дороге "отлили" немного ... смех

Alexsandr_uz писал:
Работал в Алмате та с деталями проблем нет поднимал нереальные ЛСД мониторы
- не звизди, ты ИБП элементарный не в состоянии отремонтировать или понять, почему он "молчит" - что во вторичках? ESR-метр ...
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #16 от 15/04/2010 21:56 цитата  

краб те занятся нечем да??? ну че смешного ты сказал? да у ЛСД к твоему сведению по другому система БП устроена но поднять ее намного проще... там шим и кучка резюков от него... а CRT я до этого не делал.


Немного свежих новостей для тех у кого есть схеме са-136

1. снял FB705 FB904 R956
2. прозвонил пол блока питания.
3. выяснил что если кнопка снятая то блок питания включен по умолчанию!
4.повесил 100ватт лампу на 50 вольт выход из катушки.
5. сдается мне что я катушку меряю не правильно может кто подскажет?? один контакт на общую массу, тестер в переменку (это ведь катушка по логике) и щупать вторым контактом тестера выхоодные концы прям на катушке.

жду вашего вердикта.

С уважениям к тем людям которые трят время чтоб помочь.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2010 23:46

Слышу как меня обзывают разными словами!

Замерил прямой ток после диодов, весь вольтаж в норме!
Диод на панели не включился, и кинескоп тоже так что сгоревший диод отпадает!

Ести варианты товарищи учителя??

С уважением к тем людям которые тратят время чтоб помочь.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2010 23:49

Не в тему к КРАБу ты знаеш что ИБП это Источник Бесперебойного Питания (второй раз ты пишеш подобную жуть!) к ИБП относятся устройства типа UPS но никак не БП монитора! Которое к счастью включилось.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #17 от 15/04/2010 23:21 цитата  

Alexsandr_uz, БП в ЖК и трубе абсолютно одинаковы, отличаются большим колличеством выходных обмоток и наличием синхронизации после начала работы монитора в последнем.
Этот монитор ты не сделаешь, всвязи с отсутствием базовых знаний. Никто переменное напряжение, частота которого несколько десятков килогерц, на выходных обмотках тестером не измеряет. Измерять надо постоянные напряжения на катодах и одно на аноде выпрямительных диодов.
БП работает. Проверять надо появление сигналов включения с процессора, импульсов строчной и кадровой разверток. Нужен осцилограф.
Кстати, ИБП - Импульсный Блок Питания.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #18 от 15/04/2010 23:22 цитата  

Бп в полной норме.

Если можно пару советов что там может дальше улететь и какие действия мне предпринять?

С уважением к тем людям которые тратят время чтоб помочь.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 16/04/2010 08:26 цитата  

Alexsandr_uz писал:
ты знаеш что ИБП
- Импульсный Блок Питания ... учись, студент и не дави на жалость - не подадут, пока САМ не изучишь теорию ... подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Alexsandr_uz писал:
сдается мне что я катушку меряю не правильно может кто подскажет??
- и ты мне "трешь", что что-то ремонтировал, а не в состоянии проверить катушку индуктивности .... жаль Мониторы ... теперь по ним свалка плачет. Нельзя быть настолько УПЕРТЫМ и САМОУВЕРЕННЫМ в своих силах ...
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #20 от 16/04/2010 09:34 цитата  

улыбка ТЕ Ну ведь все когдато начинали подмигивание мне посоветовали разрядить монитор и замерять сопротивление на максимуме от катода на массу и строчный с чоппером надо бы проверить)) Заметь я легко обучаем) просто надо обьяснять спокойно) Я действительно упертый! и я его подниму! по крайней мере теорию я уже освоил за эти 2-3 дня.

ДОБАВЛЕНО 16/04/2010 10:38

а проверить работает ли проц без осоцилографа никак? только методом замены да? блин такого нет да и осоцилографа тоже.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
123
999


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP