ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston ATD 104 EX горят резисторы (и при замене)

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Garfild74 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 17/02/2011 10:37 цитата  

Как в рекламе: - "Мастер, машинка не стирает недовольство, огорчение "
Если есть возможность - прошу помочь советом.
Проблема в том что сгорает резистор R11. Причём сгорел и после замены, при включении машинки.
Последнее сообщение на дисплее было F-12. Машинка набрала воду и сразу же её слила (вроде даже не полностью набрала). Стирать отказалась улыбка а экран просто светился - без каких то показаний.
Вскрытие показало - сгорели резисторы R11 и R12. Заменил.
При включении R11 сразу сгорел. В машинке появился тихий гул. На дисплее надпись "Avto". Кроме гула - других признаков жизни машинка не подаёт.
Решил заменить семистор Q2.
Есть ли смысл?
Буду благодарен за дельные советы.

З.Ы. Около двух лет назад сгорел резистор R52. После замены проблем не было до сего момента недовольство, огорчение
Может поможет для установления "диагноза" - машинка вела себя неадекватно на режиме стирки при 90 градусах. Стирала без остановки - вплоть до принудительной смены программы.

модуль.JPG
 Описание:
 Размер файла:  190.46 КБ
 Просмотрено:  352 раз(а)

модуль.JPG


модуль (1).JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.44 КБ
 Просмотрено:  308 раз(а)

модуль (1).JPG


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21669
xarl
 
Сообщение #2 от 17/02/2011 11:24 цитата  

Garfild74, нужно устранять причину неисправности, а не упрямо бороться с последствиями.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #3 от 17/02/2011 11:24 цитата  

Garfild74 писал:
Как в рекламе: - "Мастер, машинка не стирает

По описанию, не мастер.
Ну, и что запитано по даной цепи??????? равнодушие проверяй всю цепь, но процик скорее всего сдох.
Garfild74 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 17/02/2011 12:17 цитата  

xarl, да я как бы и понимаю что это - следствие улыбка Но моих познаний (стремящихся к нулю) не хватает что бы разобраться.

mas-ter, я и не могу утверждать что я - мастер. Даже не "самоделкин". Когда то увлекался - на уровне "ЮТ-а"
Да и проверять нечем. Лезу внутрь прибора только потому что в ремонт отвезти нет возможности.
Что - ж делать если в сёла провели электричество - а сервисом не обеспечили улыбка

Вот вижу что перегрев был на четырёх контактном разъёме - что на первом фото с правого края платы.
Только я не знаю что это за устройство - от которого этот контакт замешательство
Может в нём причина?

xarl, подскажите пожалуйста - в чём же причина? Или вы считаете что самостоятельно мне её не устранить?
Тогда я не буду больше приставать с расспросами улыбка
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5869
шайтан
 
Сообщение #5 от 17/02/2011 12:26 цитата  

Garfild74 писал:
Последнее сообщение на дисплее было F-12

Прежде чем задавать кучу вопросов, поинтересовался бы что сие означает http://monitor.espec.ws/section7/topic47132.html равнодушие
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #6 от 17/02/2011 12:51 цитата  

Garfild74, Чего ждём?? так и не проследил, цепь идёт через симистр Q2 (RV2 - тоже под замену) разъём CNI дальше реле уровня. Ручка + бумага, зарисовывай и проверяй, главное порт проца(26) по Q2
Garfild74 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 17/02/2011 12:52 цитата  

Интересовался улыбка
Только вот - было что выдавала F-12 а при этом не набирала воду. А по расшифровке - неисправность двигателя или блока управления.
А что это за блок? Не он ли на фото?

З.Ы. Я же не призываю вас бросить все дела и растолковывать мне, бестолковому, что и как. Но если есть желание и терпение улыбка буду благодарен за помощь.




mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #8 от 17/02/2011 13:06 цитата  

Garfild74 писал:
Да и проверять нечем

Приехали смех конец известен........
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 17/02/2011 13:40 цитата  

Garfild74, Вы не вызывали местного мастера?
Тогда как в рекламе-- "Тогда мы едем к вам!" голливудская улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21669
xarl
 
Сообщение #10 от 17/02/2011 14:07 цитата  

Garfild74, оставь сие занятие... В профиле заполни строчку "Откуда", может кто и поможет.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33708
Мелиор
 
Сообщение #11 от 17/02/2011 14:09 цитата  

Garfild74, тему сношу в мусор. Это форум мастеров, а не тех, кому "даже проверять нечем". Тогда какого совета вы ждете? С бубном попрыгать и заклинание волшебное произнести? Извините, это не сюда.
Вам посоветую все собрать как было (на этом модуле есть два разъема, которые легко перепутать местами) и отвезти машинку в ближайший СЦ. Не верю, что до него 10000 км. Раз в вашей "деревни" есть машинки, значит вы их не в речке выловили и не в лесу нашли, а откуда-то привезли. Вот и отвезите в это "откуда-то", там наверняка есть сервис-центр. Вам скорее всего предложат менять модуль и ... кое-что еще. Если вы сами решите это сделать, то вы поменяете два модуля, а потом повезете машинку в город для замены третьего
Garfild74 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 17/02/2011 17:12 цитата  

Спасибо за дельные советы.
Особенно порадовало высказывание: - "Вам скорее всего предложат менять модуль и ... кое-что еще."
Секретная организация однако. смех

Мелиор. ну честное слово - не стоило надрывать своё остроумие.

xarl, спасибо за совет но я не привык отступать перед трудностями улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

.
...
111
123
les


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP