ESpec - мир электроники для профессионалов


Чистка "Измерительных приборов" (del_dB)

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stas* 
Гость
 
Сообщение #1 от 25/01/2004 07:56 цитата  

Удалённая тема: Ищется схема люксметра (mod: -20 dB)

Причина удаления:
В теме нет ни одного информативного ответа.
В течение полугода нет информативных сообщений


Поделитесь схемкой, если у кого есть...
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 25/01/2004 10:35 цитата  

Stas,
Что измерять, по интенсивности и спектру?
Обычный фотодатчик (можно даже селеновый) с миллиамперметром это и есть люксметр. А солнечная "фотобатарея" с калькулятора вообще решает все проблемы.
НО как собираешься тарировать?
Stas 
Гость
 
Сообщение #3 от 26/01/2004 09:12 цитата  

Hi Rottor,
> Что измерять, по интенсивности и спектру?
Вобще-то хотелось бы знать светоотдачу ламп в аквариуме - люмен/ватт, но и узнать их спектр тоже не лишнее.
> Обычный фотодатчик (можно даже селеновый) с
> миллиамперметром это и есть люксметр. НО как собираешься
> тарировать?
Честно говоря понятия не имею :-) Я так думаю, что есть готовые схемы, где о калибровке всё сказано - вот такую схему и хотелось бы найти. Помнится видел подобное в старых журналах "Радио", но не нашел. Спаять что-то на фоторезисторе, например, несложно, но вот как грамотно откалибровать - это вопрос...

Люди, у кого есть схема с описанием? :-)
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #4 от 26/01/2004 23:51 цитата  

Stas, !Собери любой а калибровать можно в фотоателье(если договориться с ними)У приличных мастеров это обязательно есть.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 27/01/2004 00:04 цитата  

luca,
Так там же шкала не в Люксах.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #6 от 27/01/2004 07:56 цитата  

Rottor, !Мерять интенсивность излучения лампочки в аквариуме можно и в попугаях по сравнению с извесным источником.
Anmed 
Гость
 
Сообщение #7 от 27/01/2004 08:59 цитата  

luca, а вот мне тоже нужен измеритель такой,но мерять длину 300-500нм для настройки фотополимеризатора.
(зубы пластиковые делать) Тут есть какой-то метод доступный? Не может мне моя жаба позволить отслюнявить 1.5тыс
уе за схемку из десятка деталей. грубость
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #8 от 27/01/2004 09:40 цитата  

Anmed писал:
Не может мне моя жаба позволить

Так может, брось ее, поменяй на кого-то другого? голливудская улыбка
Anmed писал:
мерять длину 300-500нм

Есть под рукой какие-то оптические фильтры на этот диапазон?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 27/01/2004 10:26 цитата  

luca,
Цитата:
можно и в попугаях по сравнению с извесным источником.

А зачем тогда вообще градуировать шкалу, она уже имеется на любом измерительном приборе вместе со стрелкой?
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #10 от 28/01/2004 01:03 цитата  

Rottor, !Так оно и есть,в большинстве случаев смотрю на угол отклонения нежели на значение.
Anmed!Есть неплохие аддитивные фильтры с большой крутизной -стеклянные,попробуй мерять просто за ним или ними.
Anmed 
Гость
 
Сообщение #11 от 30/01/2004 18:42 цитата  

Дело в следующем: у каждого светоотверждаемого материала свой диапазон на котором он отверждается.Все они в общем укладываются в рамки 320-420нм.Это ультрафиолет.Производители приборов заявляют рамки
300-500нм для своих излучателей,причем используют на первый взгляд "обычные" галогенки,ртутные высокого давления,импульсные лампы.
Чтобы отсеять ИК(вредные для материала) кто-то фильтры ставит,но в основном охлаждают кулером лампу. Задача:подобрать излучатель(лампу в смысле) чтобы максимально эффективно ея пользовать и подобрать режим
работы в соответствии с докой на материал.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #12 от 30/01/2004 22:14 цитата  

Anmed, !Возьми любую кварцевую лампу(горелку) и выведи её на рабочий безопасный режим(по паспортным хар-кам) проведи несколько экспериментальных облучений по времени и за разными фильтрами и посмотри результат.А точное значение интенсивности вряд ли пригодится.Да и изобретать велосипед .Проще узнать тип излучателя и режим по питанию.
Anmed 
Гость
 
Сообщение #13 от 05/02/2004 21:46 цитата  

luca, такой вариант очевиден.Но. Разобрал один прибор - схема проста,зарисовал,лампа ДРУФС-250. Я её месяц не
могу найти уже недовольство, огорчение Далее разобрал другой - лампа импульсная, схема- обычный стробоскоп...Только у производителя
стоит такая лампа 200$ никакой маркировки нет.Такое впечатление что по заказу делают именно для ГЕОСОФТа злость
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #14 от 05/02/2004 21:55 цитата  

Anmed, !Да возьми простую ДРЛ 250 ватную(у нас она стоит $1,5) и оставь себе только внутреннюю часть(горелку) осторожно разбив колбу в тисках.
Anmed 
Гость
 
Сообщение #15 от 05/02/2004 22:09 цитата  

luca, чем и занимаюсь. голливудская улыбка голливудская улыбка помираю со смеху! Только ДРЛ 125 взял.
Стас (другой) 
Гость
 
Сообщение #16 от 24/02/2004 15:19 цитата  

На сайте http://allaboutorchids.ru (ссылка не работает: -20 dB) я как-то размещал статью, как делать замеры освещенности с помощью обыкновенного экспонометра. Поищите, там должно лежать.
harmboy 
Новичок
Сообщения: 26
harmboy
 
Сообщение #17 от 10/04/2004 11:40 цитата  

Удалённая тема: альтиметр (mod: -20 dB)

Причина удаления:
В теме нет ни одного информативного ответа.
В течение полугода нет информативных сообщений


смущен есть желание построить недорогой высотомер, плавно переходящий во фрифалл-компьютер. Ибо буржуйский стоит не бюджетно, да и душа развлечения просит. Кто-нибуть сталкивался с подобным? Представляю себе схему на основе мотороловского датчика высоты+пик+ЖК-индикатор, девайс должен иметь связь с ПК для снятия логов и занесения в парашютную книжку.
Памагите, а?

Добавлено 10-04-2004 11:44

забыл добавить - девайс должен иметь и акселерометр для измерения горизонтальной скорости. Полезно на приземлении, а то может получиться как в анекдоте про кота...
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #18 от 10/04/2004 14:19 цитата  

Смахивает на коммерческий проект. Чем помочь?
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #19 от 10/04/2004 15:07 цитата  

harmboy, Поэкономить на здоровье захотелось ??

Минер с парашютистом ошибаются толь 1 раз в жизни . голливудская улыбка
harmboy 
Новичок
Сообщения: 26
harmboy
 
Сообщение #20 от 11/04/2004 13:52 цитата  

lee, да нет. Продавать я его не собираюсь

Добавлено 11-04-2004 13:53

igor.gm, дык для перестраховки у меня совеццкий механический ВП-1. Электронный нужен для ведения лога и подачи звукового сигнала. А то как-то неудобно в свободном падении пялиться на стрелочный

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP