ESpec - мир электроники для профессионалов


Подключение электрики мотора помпы Candy Trio 503.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Geminimail 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 31/10/2011 10:48 цитата  

Здравствуйте!

Сломалась посудомоечная машина в составе плиты Candy Trio 503. В эксплуатации 6 лет. Картина следующая: после того, как зальётся вода, машина замолкает и стоит так в абсолютной тишине до тех пор, пока не начинает автоматически сливаться вода и так весь цикл мойки. Причем, такая ситуация произошла не вдруг, а постепенно, в течение полугода. Сперва машина останавливалась в ходе работы и сама потом запускалась, как будто что то клинило или пропадал контакт, а сейчас вот встала совсем. Подозрение пало на циркуляционный насос (основная помпа). Было принято решение поменять помпу. По коду машины купил новую помпу. Нужные патрубки подсоединились и на место помпа встала, но что касается подсоединения электической части, тут столкнулся с проблемой. Старая помпа подсоединялась при помощи 4-х проводов: первый - земля (провод шел от МЕТАЛЛИЧЕСКОГО корпуса помпы к корпусу плиты) и три провода выходили из обмотки приводящего мотора помпы: два соединялись с пусковым конденсатором и один (почему то тоньше других двух) через фишку соединялся с проводом, уходящим в недра машины. Новая же помпа имеет только ДВА провода для подсоединения, объединенные в фишку с двумя контактами типа "папа". Я пробовал напрямую подавать на эти контакты 220 вольт - помпа крутит. В технологические щели на пластмассовом корпусе мотора новой помпы видна плата с множеством электронных деталей: микросхемы, диоды, резисторы, транзисторы и д.р., в том числе, столбик конденсатора (очевидно пускового). Принимая во внимание все вышесказанное, я решил искать в машине те контакты, которые имеют разъем типа "мама" (ибо мне нужно засунуть "папу"). Таких оказалось три: один земля, второй уходит в недра машины и третий приходит на пусковой конденсатор. Выбрал землю и тот, который уходит в недра. Тестирование показало, что помпа стала крутить сразу по включении программы стирки, т .е. вода ещё не залилась, а она уже крутит, вода начинает заливаться, а она крутит. Далее не стал тестировать, ибо это неправильное поведение. Таким образом, мое подключение оказалось ложным и остается еще несколько вариантов подключения. Но перебирать их вслепую не хочется, боюсь сжечь, либо мотор помпы, либо машину. Надеюсь на Вашу помощь в выборе правильного варианта подключения. Если это поможет, есть принципиальная электрическая схема соединений моей Candy Trio 503.

  44002735D.pdf  165.9 КБ  Скачано: 294 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 31/10/2011 12:40 цитата  

Geminimail, http://monitor.espec.ws/section7/topic142205.html
Geminimail 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 01/11/2011 09:53 цитата  

cybe писал:
Geminimail, http://monitor.espec.ws/section7/topic142205.html


Я думал, что форум - место, куда можно обратиться со своей проблемой и люди помогут ее решить, дадут совет. А Вы пытаетесь загнать меня в официальные рамки оформления, а решения никакого не предлагаете. Что я оформил не правильно? Лексика вся нормативная, написано без ошибок, призыва к насилию нет... А то, что написано много, так это от желания более подробно осветить мою проблему, что бы люди могли наискорейшим образом помочь.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 01/11/2011 10:17 цитата  

В мусор

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP