ESpec - мир электроники для профессионалов


123

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #1 от 01/01/2003 19:23 цитата  

Насколько я понял - речь идет о процессорах управления и видео-процессорах. Некоторые сведения для начинающих:

Часто бывают случаи, что под подозрением оказывается именно процессор управления. Наиболее частое проявление дефекта - процессор не дает команду включения (POWER ON). Для того, что-бы более уверенно судить о том, что виновником является именно он необходимо проверить самые  ответственные моменты работы:
1 - напряжение питания
2 - сброс
3 - шину I2C
4 - клавиатуру
5 - в некоторых аппаратах - "прошивку"
6 - вход сигнала REMCON ( c "глаза" )
7 - конфигурационные элементы( как правило диоды ) - тут я затрудняюсь дать правильное определение этим элементам.

По каждому пункту, могу дать более конкретное обьяснение - как и чем проверить.

Если у кого есть, что добавить - не стесняйтесьулыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 01/01/2003 20:41 цитата  

Jovani
Нет, возможно я путаю с терминологией но видеопроцессоры я пока не имел в виду.
Я бы добавил:
8 Работоспособность  генератора (кварца).
9 Состояние (наличие блокировки) по  защите.
Пункт 6. мне кажется, не так важен на этапе "оживления" процессора.

impulse
Да все тут "опытные",  можно на любом уровне (у тебя то, проблем нет) а там обсудим формулировки  и  принципы подачи информации.  
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #3 от 01/01/2003 20:51 цитата  

Цитата:
8 Работоспособность  генератора (кварца).
- Это я пропустил улыбка По значимости это должно стоять вторым или третим пунктом.
А по пункту 6, так был недавно случай, что умер "глаз" (на выходе "0") и процессор при этом "затыкался". Конечно так не у всех процев, но все-таки может и такое быть.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 01/01/2003 22:21 цитата  

Я хотел бы обсудить пункты  таблицы по выводам, что бы небыло лишнего по назначению,  и в то же время актуально для основных функций..
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #5 от 01/01/2003 22:34 цитата  

И еще, редкий случай, проблема запуска из за неисправности по входам матричной клавиатуры и это не так странно, как из за ИК приемника. На а-цэ-пэ-шных (по уровню) пока такого мне не попадалось.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 01/01/2003 22:50 цитата  

Ну этого пожалуй навалом, утечки. кнопки. графит с кинескопа...  
http://master-tv.com/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=6&topic=17
У тех которые по уровню ток побольше, соответственно и входные сопротивления поменьше.  Я отношу к редким случаям попадание не проц напаряжения свыше 5V по некоторым выводам,  проц блокирует какието функции  или зависает.

"требующие перевернутый ИК сигнал (в покое – «0»). "
Я сталкивался с  старым Панасоником и  новым  Акаем, Онва.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #7 от 02/01/2003 11:01 цитата  

По поводу неисправности по входам матричной клавиатуры я имел в виду редкие неисправности самого процессора. Пробой или утечка одного из выводов контроллера. На счет других причин, этого действительно навалом, затекание электролита при взрыве сетевой емкости под мембрану кнопки(ок) только столько хлопот доставляет…

Для себя я примерно определил такую последовательность пунктов в порядке их важности:
1 - напряжение питания
2 – сброс
3 - генератор (кварц).
4 - шина i2c
5 - прошивка
6 - клавиатура
7 - вход сигнала IR
8 - protector.

Из всего ранее сказанного исключил только конфигурационные внешние элементы (диоды, перемычки и подтягивающие резисторы) которые никогда в моей практике не являлись причиной полного останова или "зависания" процессора. Вход защиты, поставил на последнее место, потому что он как мне кажется, на начальном этапе запуска также не может являться причиной зависания, только на последующей работе устройства, после того как процессор попытается запустить все важные узлы и в течение некоторого короткого времени для исключения ложного срабатывания по этой цепи.
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #8 от 02/01/2003 12:17 цитата  

Ну вот не знаю, популярный ли процессор  SDA20xx.  В старом "GRUNDIG"-e, встретился именно подтягивающий резистор на проводе SDA. А располагались они на кристалле, и вот этот резистор гулял. Что и приводило к разнообразным проявлениям отказов в работе  CCU. бяка одобрение
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #9 от 02/01/2003 12:25 цитата  

sulo
Если на счет подтягивающих резисторов на шине это в мой адрес, то я говорю не о них, они, безусловно, нужны...
Я о конфигурационных, например: включение/выключение дополнительного языка меню, графическое или текстовое меню и т.д...
sulo 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #10 от 02/01/2003 12:42 цитата  

Нет, это я просто о своем опыте.   Определиться что, это именно подтягивающий резистор, удалось не с ходу. В результате - повесил снаружи на этот провод резистор номиналом  2.0 kOm ( из расчета - не превысить ток ключа более чем 25 проц., при восстановлениях контакта внутреннего резистора ).  В дальнейшем мне подобные процессоры, с внутренним расположении подтягивающих резисторов не встречались.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #11 от 02/01/2003 12:51 цитата  

Все ясно, интересный случай, в моей практике не встречались такие процы...
Хотя странно по спецификации шины IIC ключи должны быть с открытым коллектором (стоком), значит иногда не придерживаются стандартов.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 03/01/2003 00:11 цитата  

В архив.
http://szerviz-com.hu/?action=data&group=S
Информация от Светослав,
Есть описание  на SDA 5252 и другие процессоры. http://micronas.com/products/documentation/consumer/sda55xx/index.php,
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #13 от 26/07/2003 19:38 цитата  

Предлагаю в этой теме собрать и систематизировать всю имеющуюся информацию по процессорам семейства TDA93XX с учётом их возможностей и принадлежности. А также высказать предложения по теме. Я это представляю примерно так:

  ТАБЛИЦА TDA93XX.rar  1.98 КБ  Скачано: 1088 раз(а)
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #14 от 26/07/2003 19:44 цитата  

Это будет полезно для всех...
И где ее (информацию) брать? Некоторые придется из схем вырезать...
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #15 от 26/07/2003 19:54 цитата  

Самый надёжный источник - аппарат. Чтобы не задавать самим себе загадок лучше списывать информацию с рабочего ящика. Постепенно будут накоплены данные, с помощью которых можно будет подбирать аналоги.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #16 от 26/07/2003 20:19 цитата  

добавил...надо как то по другому сделать - так неудобно...

  ТАБЛИЦА TDA93XX.rar  1.61 КБ  Скачано: 964 раз(а)
Гость 
 
Сообщение #17 от 04/01/2004 09:10 цитата  

Русское меню
Вход в бы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
111
123
123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP