ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG F1211NDR выбивает резистор R205 на плате

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mictian 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 11/12/2011 13:00 цитата  

Всем участникам конференции, категорическое здравствуйте!
Появилась проблема около полугода назад, СМА перестала реагировать на кнопку включения, вскрытие показало перегоревший резистор на плате (на рисунке место установки обведено красным)
Резистор перегорел хорошо, маркировка плохо читалась, но вроде как коллективными усилиями вместе с продавцами в магазине радиодеталей определили его номинал как 10 Ом 2Вт. Взял несколько штук. Установил, все заработало. В общем, за полгода, операция повторилась несколько раз. Выбивало только при включении, с интервалом в 1,5-2 месяца. "Надо бы вызвать мастера" - думал я, но как-то все было не до этого. В крайний раз, после сгорания последнего из первой партии резистора, метнулся в магаз, взял еще резисторов, правда немного других, с 5-ю полосками, но вроде как, тоже на 10 Ом 2 Вт

Чуда на этот раз не произошло и машинка не включилась, резистор сгорел сразу. Начал обзванивать мастерские, во многих, заслышав название машинки, мне отказывали рёв в три ручья. Наконец нашел того, кто приехал. Мастер прозвонив цепи, показал на мультиметре сопротивление между питающим входом на плату и тэном сопротивление в несколько сот кОм. Сопротивление тэна в 32. Сказал нужен новый тэн, старый мол дает утечку , а про резистор сказал, что там должен стоять резистор в 200 Ом. Сказал, что операция по замене тэна плевая, мол справишься сам, объяснил что и как делать и был таков.
Ок. Купил аналогичный тэн, воткнул. Сопротивление его померил - аналогичное старому, а вот утечки уже нет. Насчет резюка в 200 Ом засомневался и поставил опять на 10. Сгорел. "Ну все №"%;$&" - подумал я, но насчет 200 Ом закрались сомнения. Посему у меня такой вопрос: какого номинала там должен стоять резистр?
Куда еще можно обратить внимание мастера?
На всякий полную картинку платы прилагаю, качество картинки хорошее, поэтому маркировки всякие можно посмотреть
HeNosferatu 
Завсегдатай
Сообщения: 311
 
Сообщение #2 от 11/12/2011 13:49 цитата  

ищи нормального мастера
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #3 от 11/12/2011 13:56 цитата  

HeNosferatu писал:
ищи нормального мастера


и тот нормальный,просто ленивый или с похмелья гы-гы
HeNosferatu 
Завсегдатай
Сообщения: 311
 
Сообщение #4 от 11/12/2011 15:18 цитата  

mictian, личка
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #5 от 11/12/2011 15:47 цитата  

Я не увидел, где и что меняли? Где и в каком месте стоит этот резистор?
максим 0203 
Завсегдатай
Сообщения: 904
 
Сообщение #6 от 11/12/2011 17:28 цитата  

Этот резистор стоит в цепи ШИМа, точно не помню но по-моему 220 Ом 2 Вт,ищите нормального мастера потому что резистором скорее всего не отделаетесь, Шим скорее всего тоже в мусор.
ар777 
Завсегдатай
Сообщения: 409
ар777
 
Сообщение #7 от 11/12/2011 17:35 цитата  

максим 0203, вот это правильно!
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #8 от 11/12/2011 17:58 цитата  

максим 0203 писал:
Этот резистор стоит в цепи ШИМа, точно не помню но по-моему 220 Ом 2 Вт,ищите нормального мастера потому что резистором скорее всего не отделаетесь, Шим скорее всего тоже в мусор.


если последовательно с диодом на сетевую банку, то 220 многовато, скорее всего или 10, или 22 Ома. Но в любом случае к мастеру. Просто не захотел платить первому мастеру, заплатил только за диагностику. И на этом скорее всего и настаивал, типа сам не дурак. а оказалось как раз и ...........
HeNosferatu 
Завсегдатай
Сообщения: 311
 
Сообщение #9 от 11/12/2011 20:28 цитата  

10 ом
mictian 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 11/12/2011 22:38 цитата  

HeNosferatu писал:
ищи нормального мастера

Будем стараться улыбка Таких замечательных людей в кругу моих знакомых еще пока нет


Степашка писал:
Я не увидел, где и что меняли? Где и в каком месте стоит этот резистор?
На первом фото красным обведен клеммник, который накинут на ноги старого резистора R205, в который я ставил 10 Ом 2Вт

HeNosferatu писал:
mictian, личка

Спасибо, прочел. Будет минутка - погляжу

Степашка писал:
Просто не захотел платить первому мастеру, заплатил только за диагностику. И на этом скорее всего и настаивал, типа сам не дурак. а оказалось как раз и ...........

Мой друг, зачем Вы за мной следите?!! шок


HeNosferatu писал:
10 ом
Спасибо. Откуда дровишки, если не секрет?

ДОБАВЛЕНО 11/12/2011 23:45

максим 0203 писал:
ищите нормального мастера потому что резистором скорее всего не отделаетесь, Шим скорее всего тоже в мусор.

Понял я, понял, что не отделаюсь. Самолечением самому не нравиться заниматься. Но процесс то надо контролировать голливудская улыбка
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #11 от 11/12/2011 23:07 цитата  

Может не стоит учить клиентов? бяка
mictian 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 12/12/2011 05:12 цитата  

constan писал:
Может не стоит учить клиентов? бяка

Ага, поэтому тема и в мусоре. А если б представился мастером, то на прямой вопрос в теме "Какой номинал резистора?" ответ бы все-так получил сразу. Ржака

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
111
111
123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP