ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer "AL2017 A" не включается

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hogan3cat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 19/12/2012 19:50 цитата  

Всем доброго времени суток!
Есть монитор "Acer AL2017 А", с блоком питания "DAC-19M005".
Неисправность:
При включении монитора, обнаружилось отсутствие изобжания (черный экран). После разборки, и внешнем осмотре блока питания, были выявлены 2-ва вздутых электролита. В дальнейшей проверке не звонились транзисторы конвертера.
Причина неисправности:
Вышли из строя транзисторы конвертера, питания ламп подсветки. Предохранитель, и два электролита 220мф х 25в
Интересует конкретный вопрос:
Можно ли заменить транзисторы в конвертере DAC-19M005, на мосфеты из компьютерной материнской платы?
Уже просмотрел много тем с поломкой конвертера в данном БП и видел несколько советов по замене этих коварных транзисторов, но конкретно никто не сказал - подходят они с материнской платы или нет? К примеру мосфет из мамки "09N03LA" подойдет вместо вышедшего из строя транзистора "40T03GP" в конвертере блока питания? И если да, то какие еще поправки в схеме нужно под них сделать?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 19/12/2012 21:28 цитата  

Подойдёт. Отредактировать согласно правил тему.
hogan3cat 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 20/12/2012 13:49 цитата  

Заменил:
Два вздутых электролита номиналом 220мфх25в - на 220х35в
Заменил сгоревший предохранитель
Заменил транзисторы конвертера "40T03GP" - на более подходящий мосфет "60T03H" нежели "09N03LA" (выпаял с материнской платы ASUS P4P800-MX)

И монитор заработал, без каких либо дополнений к схеме!!! Абсолютно всё в порядке, и с яркостью в том числе! Температуру транзисторов не проверял, но уже почти час работает стабильно.
Так что с уверенностью могу сказать - При подобной проблеме подобные запчасти из материнской платы, подходят! Мосфеты из материнской платы "60T03H" вполне заменили "40T03GP"!!! Всем спасибо, удачи в ремонте!
chechelnitskiy 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 25/12/2014 13:54 цитата  

hogan3cat писал:
Заменил:
Два вздутых электролита номиналом 220мфх25в - на 220х35в
Заменил сгоревший предохранитель
Заменил транзисторы конвертера "40T03GP" - на более подходящий мосфет "60T03H" нежели "09N03LA" (выпаял с материнской платы ASUS P4P800-MX)

И монитор заработал, без каких либо дополнений к схеме!!! Абсолютно всё в порядке, и с яркостью в том числе! Температуру транзисторов не проверял, но уже почти час работает стабильно.
Так что с уверенностью могу сказать - При подобной проблеме подобные запчасти из материнской платы, подходят! Мосфеты из материнской платы "60T03H" вполне заменили "40T03GP"!!! Всем спасибо, удачи в ремонте!



У меня таже проблема: заменил транзистор, заменил кандеры - но нет изображения. Слышно, когда выключаю кнопкой монитор, свист - не могу определить, что свистит. Когда замкнул коротко предохранитель F200 - появилась картинка на несколько мгновений - и, думаю, догорел транзистор Q206. Перестала лампочка гореть на мониторе. После замены его - заработала лампочка. Дальше не знаю, куда и копать. Помогите, пожалуйста!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

33
777
s1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP