ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ASKO W-421" выбивает" УЗО

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 24/05/2013 08:18 цитата  

Доброе утро, день, ночь- всем кто читает данные строки. Пред \ история вопроса такова: на даче пожил(поспал) бомж. Я предложил ,кардинально решить проблему -- всё бельё в узел бензин+спичка,но жена сказала:по-стираю,проглажу с двух сторон для дачи пойдёт...и начался кошмар для нашей малютки & старушки (с 2005г.) Три дня по три загрузки на 1200 об х/б-90гр.На третий день- бабахнуло ёкарный бабай (сработало УЗО) От машины пахнуло горелой изоляцией.Думаю,что мои руки выросли откуда надо и помнят как в 77году,я выпаял сгоревший "микро "селеновый выпрямитель АВС120-270м,и заменил его на 4-е смд диода типа Д226Б, в родительской ламповой радиоле.Впереди выходные буду пробовать залатать неисправность своей стиральной машинки самостоятельно,под вашим проф.напутьствием.Буду рад дельным ответам и предложениям. Авось сдюжу эту проблему,а мож и нет.Время покажет, но я надеюсь на лучший исход моей истории...
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #2 от 24/05/2013 08:48 цитата  

zwanila писал:
Буду рад дельным ответам и предложениям.

1. Вызвать мастера.
2. Тестер в руки и вперёд.
zwanila писал:
буду пробовать залатать неисправность своей стиральной машинки самостоятельно,под вашим проф.напутьствием.

"В этом разделе форума общаются друг с другом мастера по ремонту бытовой техники. Поэтому задавать вопросы из желания сэкономить на мастере по меньшей мере некорректно. Такие темы будут удаляться."
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 25/05/2013 13:45 цитата  

Спасибо тебе добрый дух имама за скорый отзыв. На первый пункт отвечу так: ээт всегда успеется (вот если сбрендю так и поступлю),а щас воспользуюсь вторым, ток батарейка Азиз в Ц-ки сдохла . А так вообщем дело тут не в том,что я какой то там сквалыжник и хочу поскаредничать на услугах Ваших коллег( в моём городе), а в том чтоб дотюкать-созреть самому (стать сведущим в данном вопросе). Нетока найти дефект,но и устранить его( если получится).Я так рассуждаю,что это моё желание родом из добрых советских времён :когда карапуз понимал ,что нельзя тянуть мелочь в рот,то батя ему покупал металлический конструктор,а как тока кумекал ,что такое электроток - доверяли паяльник. Да и прежняя власть сдабривала всё это информационной поддержкой(радио, конструктор мод.ЮТ),а так же мат.частью(кружки,радио-конструкторы).Мда рассусолил наисточал тут не по делу.А по делу следующее:рассупонил машинку;добрался до платы и вот на такие выкрутасы глазею...и хренею от увиденного. Это отчего-же так дорожки хряснули идущие к приводному движку.

Фото: http://s019.radikal.ru/i602/1305/d3/2a650ac97d45.png
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 26/05/2013 17:48 цитата  

В ремонте как на войне должна быть тактика и стратегия,и они у меня есть, но обе какие-то инвалидки и хромают на обе ноги. Тем не менее спешу поведать вам: прошёлся по шлейфу от платы до движка всё чисто. Мустанг оказался родом из туреции, на тавро значится ARCELIK um 5455f251; 220/240V; 50/60Hz;430W;2,0A;1400rpm; посмотрел угольные щётки,вроде в поряде (есть запас) мотор весь в саже, да уш не холил я его трудягу-малыша. Сделал кое какие замеры:Обмотка тахо ~50Ом; роторная- 2.5-3.0 Ом,(м/у ламелями О, ШИШ десятых Ц-ка 20 век) обмотка статора Ома ~4 тож вроде в поряде.Подключил ТЕН (R~30Ом) последовательно с мотором(без ремня).Дал поработать с призором ... работает крути`т / гудит,но как-то неровно с прострелами.Снял пациента с машины - отмыл. Промерил ещё разок :сопротивление изоляции обмоток статора эл.двигателя относительно его корпуса составило ~160кОм.!!! Этож маловато будет.Прочность изоляции тут-же должна в МЕГАХ измерятся если память мне не врёт. Короче без вскрытия не обойтись. В эти минуты я себя чувствую прозектором. Фото прилагается:http://s61.radikal.ru/i171/1305/b0/922356d32314.jpg
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 27/05/2013 19:01 цитата  

Я постоянно гуторю,что у нас самые лучшие эскулапы в мире! Токо к великому нашему сожалению это ...патологоанатомы всегда точно ставят диагноз,в отличии от лечащих врачей. Это я к тому, что кажись сыскал подоплёку моих ремонтных дел. Вот здеся экспонирую очередную фотосессию на которой видно: эвон где схронилась пагуба моей машинки : http://s018.radikal.ru/i510/1305/12/adf75ec666c3.jpg
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 28/05/2013 16:18 цитата  

Вот из-за этой червоточины , монтажные дорожки и полыхнули синим пламенем. Слаба всё-ж у турков изоляция на пробой , да и эл.лаку жопники пожалели.Однако капут, форс/мажор,касатика на помойку к босякам будь они неладны. Погорюнился я, попечалился , да делать неча стал рыскать в паутине, искать замену, и попал из огня да в полымя. От безбожных(срамных) цен барыг - что-то поплохело... в глазах мушки залетали, в груди жаба зашевелилась, а в заду ажно что то спёрло, во как торкнуло. Эж куды годится за мой микро моторчик , такса как токовая значится от 7 до 8 с полтиной кило/рубликов. Вот те на, получи и распишись и будь доволен. Ёксиль моксиль , это какую-жэ маржу они в тариф втюхивают - деляги. Короче дело к ночи, шопоголик из меня некудышный, скорее совковый трудоголик. Попробую сыскать провод потребного диаметра, да перемотать статор. Как говорится вспомнить детство золотое, когда мотали и собирали всё сами : трансы 101-105 ЮНОСТИ , сетьевые для разных поделок,эл.магниты,катушки и другую радио-хрень. А вот движки не мотал, как говорится:век живи и сто учись.Процесс этот не шибкий, так что жмём пока на паузу...
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 04/06/2013 17:19 цитата  

Да-Мунда, менопауза однако задлиннилась и могёт стать хронически не излечимой хворью. Это я о заковыристой задачке с поиском купрум провода, для намотки свежей статорной обмотки (старую ужо удалил). Ну и как тут, опять-же не вспомнить - светлые"застойные" времена; когды на самом мелком вшивом заводике был энерго-рем.цех , где этого добра было хоть задом еш. Ачичас, днём с огнём не сыщиш даж с собакой. Кругом разруха и разор, при таких делах, да при таких властях моя маниакальная идея/фикс (с перемоткой), может однако накрыться женским половым органом. Во как оно вышло, в зад весь задор как то вышел , а в душу забрался призрак ебатория, ну да хрен с ним. Я в этом деле настроен оптимистически и с верую в успех продолжу поиски
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 21/06/2013 18:51 цитата  

Робяты эт опять Я ! И с радостью спешу Вас оповестить о том, что завершились мои мытарства в нашаривании нужной мне проволки. Тока малёха большей толщины, ну там видно будет. Как говорится: когда нет пассатиж , то и манда - кусачки.(аналог рыбы с раком). Тут интересный другой момент ; в своих изысканиях, я вышел на субъекта с паразительно клейко-липкими руками нет он не пчеловод и на конфетной фабрике не работал ни дня, зато лет 30-ть просидел на складе в одном военном НПО.Так вот, за это время, да и-за природной особенности рук налипло не хило я вам доложу, в самый раз музей открывать, но самое главное для меня это провода в бобинах и катушках. Битый час у него копошились в гараже ; нашли как я писал большего диаметра. Лиж-бы в пазы потом катушка влезла,её корпус я ужо изготовил с не хлипкого сов. эл. картона . Впереди намотка, укладка , пропитка изоляционном лаком сушка, сборка, прозвонка ходовые испытания, короче - работищи не в проворот, а всё-ж в дельце сразу живинка появилась. Всё пока-пока.
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #9 от 08/07/2013 19:19 цитата  

Всем привет, моё почтение тому - кому хватает сил и времени следить ( читать ) оду одинокого ламера.( Это я так,к слову).Так вот: поспешаю Вам поведать мои други об очередном состоявшемся фото-факте, который вселяет уверенность на положительную кончину ремонта моей стиральной машинки. Вот зрите любуйтесь: реанимированный - перемотанный статор приводного мотора arcelik[url] http://s57.radikal.ru/i158/1307/48/f64058031417.jpg [/url] Да-уж поманьдякаться пришлось с намоткой я Вам замечу: секции обеих обмоток в пазы сердечника еле запузырил,то они в крышки корпуса уткнутся, а на финальной сборке ротор не влез в пластмассовый каркас обмоток статора.Перегрел при просушке лака в духовке старой ЛЫСЬВЫ вот они и "потекли" - исправил круглым напильником. Вот и первый пуск опосля кап.ремонта. Немного волнующий момент(это конечно не запуск ПРОТОНА),но тем не менее со словами: ну с БОГОМ, и Гагаринское поехали! Тихо завёлся тихо пошёл ( вкл .ч/з 2-а чайника). Но что это , что это такое вылетает с мотора на обои и потолок. СТОП-машина! А-а да это же 24-ый литол выпархивает, которым я не скупясь сдобрил якорные подшипники из французкой провинции( SKF-0622bb). Ну лады на сёдня хорош, баста карапузики отдыхайте.В перспективе; монтаж , подключение , ремень пробный пуск . ну всё пока,пока.
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 24/07/2013 17:56 цитата  

Всем салют привет в целом здравствуйте! Вот и миновал месяц моей командировки разлучивший меня с домом,с семьёй...и с моим гемороем, тобиш с ремонтом машинки, желал сказать. Как тока воротился,сразу притулился к компу и поймал себя на том, что открывая свою тему, не весть зная за что выпертую на окраины ESPEКОВСКОЙ галактики , я краешком левого глаза зазреваю столбец-колонку под названьицем "число просмотров" и подмечаю что его уровень не Ах, да и не в индексе вовсе дело, а в сути а она заключается в следующем ; из этого числа читающих, есть ли мастеровой - сведущий люд, который сдюжит ответить на мои дотошно-пытливые вопросы? Попробую один для затравки авось кто и откликнится. Так вот при вскрытии движка, в его чреве(не путать с членом) было обнаружено туреческое термо-реле, решил устроить ему тест-драйв; подключил к ОМметру и поместил в пламя газовой горелки ( в её роли выступила - зажигалка ) Би - металл пришёл в движение (разомкнулись контакты) только тогда, когда пластическая масса корпуса поджигалки потекла по моей руке!!! Отсюда плавно вытекающий вопрос ; на кой нужна такая защита и от чего она защитит? Что, если я вытурю данный девайс из состава моего движка, НО при этом огражу машинку от насилия и фанатических стирок .А ?
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #11 от 24/07/2013 18:10 цитата  

Песни Нибелунгов...?Или сам с собой беседуешь? смех
zwanila 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 24/07/2013 19:36 цитата  

Да как-то так получается , если с боку созерцать.Тихо сам с собою - левою рукою. Только и остается дневник-блокнот вести , для просмотра остальных , моих не путёвых заметок. Вот хоть ты комент оставил, тем самым прервав нить монолога, но время для меня неудачное ; первый час ночи , утром доклад перед начальством, в бюзгалтерию документы строгой отчётности , встреча с коллективом , плюс/минус часовые пояса ну а самое главное, супружеский долг, причём в произвольной не стандартной программе. Так что диалога пока не получится. Пака пока

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
13
13
13


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP