ESpec - мир электроники для профессионалов


Sanyo EM-D9-AL23 сопротивления обмоток трансформатора

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
qwerty54322 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/10/2016 16:47 цитата  

Добрый день уважаемые участники форума. Микроволновка Sanyo EM-D9-AL23 долго работала без проблем. В последний год начала пробивать дуга при разогреве маленькой кружки молока. А потом был бабах со слов жены и все, все работает и крутится но разогрева нет.
Разобрал, вылетел высоковольтный пред. Заменил, результата ноль. Начал курить форумы и разные видео по проверке высоковольтной части (220 на повышающий трансформатор приходит). Притащил с работы довольно точный прибор для измерения сопротивлений. Прибор меряет до сотых ома и калибруется под сопротивление щупов. И тут пошли непонятки, народ в своих блогах тыкает китайской цешкой в контакты магнетрона и объясняет что сопротивление 1.2 ома это норма, только не показывает сопротивление на коротко замкнутых щупах. А оно там на китайских цешках до 1.5 ома бывает. Такие дела.
Короче я выложу данные по своим трансу и магнетрону, а вы пожалуйста скажите все ли в порядке, а то судя по блогерским видюхам и постам у меня на трансе все обмотки на коротко и накал магнетрона тоже.
И так:

Магнетрон Panasonic 2M210-M1 спротивление на контактах 0.08 ом на корпус отсутствует

Трансформатор GAL-900E-1
первичка - 1.02 ом на корпус отсутствует
накал - 0.04 ом на корпус отсутсвует
высоковольтная - мерял на корпус 95.9 ом
Диод проверил с помощью блока питания и резистора, ОК. Конденсатор пока только по кз.
Не откажите в любезности, пните в нужном направлении.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 14/10/2016 17:21 цитата  

Возможно оно такое и есть или вы померяли не совсем точно. То что калибруется под щупы ни о чем не говорит, у вас площадь контакта могла быть разная при прижатии щупов. Такие сопротивления надо мостом мерять. В былые времена, когда я на предприятии работал, у меня такой на столе стоял. Там четырехпроводная схема подключения. Пластмассовые крокодилы с серебряными губками. И к этим серебряным губкам подходит к каждой отдельный провод. По двум проводам ток подается, по двум напряжение меряется. Запросто показывал сопротивление куска двухмиллиметровой медной проволоки, длиной пару сантиметров.

Касательно вашей микроволновки. Вы не с той стороны на магнетрон смотрите. Нужно на "антенну" смотреть. Вовремя прокладку из слюды не заменили и у вас магнетрон прогорел до дыры, потерял вакуум.

Если бы видели разобранный дохлый магнетрон, то у вас бы отпали сомнения в целостности накала. Там накал из плоской шинки шириной миллиметра три, и очень маловероятно что то может с ним случиться.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #3 от 14/10/2016 17:24 цитата  

qwerty54322, 1. заполняйте Профиль! 2. http://monitor.espec.ws/section37/topic198524.html
qwerty54322 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 14/10/2016 17:30 цитата  

Lenchik писал:
Возможно оно такое и есть или вы померяли не совсем точно. То что калибруется под щупы ни о чем не говорит, у вас площадь контакта могла быть разная при прижатии щупов. Такие сопротивления надо мостом мерять. В былые времена, когда я на предприятии работал, у меня такой на столе стоял. Там четырехпровоная схема подключения. Пластмассовые крокодилы с серебряными губками. И к этим серебряным губкам подходит к каждой отдельный провод. По двум проводам ток подается, по двум напряжение меряется. Запросто показывал сопротивление куска двухмиллиметровой меной проволоки, длиной пару сантиметров.

Касательно вашей микроволновки. Вы не с той стороны на магнетрон смотрите. Нужно на "антенну" смотреть. Вовремя прокладку из слюды не заменили и у вас магнетрон прогорел до дыры, потерял вакуум.

Если бы видели разобранный дохлый магнетрон, то у вас бы отпали сомнения в целостности накала. Там накал из плоской шинки шириной миллиметра три, и очень маловероятно что то может с ним случиться.
Спасибо за ответ. Да историю с магнетроном я опустил. Там колпачок прогорел, я его снял. Под колпачком все почистил, видимых повреждений нет. Есть дорога от жира на волноводе( виноват гриль скорее всего), тоже зачистил до металла. Вопрос в том как приговорить магнетрон если я не могу адекватно проверить трансформатор.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #5 от 14/10/2016 17:34 цитата  

qwerty54322, удаление...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
13
13
33


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP