ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА INDESIT IWB 5083 не включается, светодиоды не светят.

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
clips1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 11/03/2017 00:11 цитата  

Друзья, прошу советов!
У меня в ремонте на столе 2 платы, провода и мотор стиральной машинки INDESIT IWB 5083.
Силовой блок: Code:21501022904, SW:010413, S/N:1241201420. Плата силового блока EDT0117.11 Code:16200216504.
Плата управления 15006406-00 EDT0200.6 94V-0 U-D E134826 Наклейка " Code:16200284900 SW:03.03.34 S/N:1234 4 01224 30412738-BASIC WM LED 2M.
Со слов клиента, машинка сначала моргала всеми светодиодами одновременно, затем и вовсе перестала подавать признаки жизни. Обнаружил, что прогорел разъём на моторе, 220В питания статора пробило на сигнальный провод тахогенератора (это соседние пины). Причина я думаю в том, что мотор нагрелся из-за износа щёток (щётки выработаны), пины проплавили пластик разъёма и коротнули.
В силовом блоке в цепи тахогенератора видно как выгорели 2 резистора на 2кОм и 2 на 5,6кОм. Замена их ничего не дала. Напряжения питания 12В, 3,3В на контроллере сил.блока, питание на плате управления присутствуют.

Будет ли исправная плата управления зажигать светодиоды, если питание на ней есть, но нет никакой связи с силовой платой? Подскажите кто сталкивался!







аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #2 от 11/03/2017 00:33 цитата  

clips1 писал:
Будет ли исправная плата управления зажигать светодиоды, если питание на ней есть, но нет никакой связи с силовой платой? Подскажите кто сталкивался!

F12.... Жди!!!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 11/03/2017 06:52 цитата  

Цитата:
Причина я думаю в том, что мотор нагрелся из-за износа щёток (щётки выработаны), пины проплавили пластик разъёма и коротнули.

откуда вы такие берётесь? К мастеру иди. равнодушие
SmartSer 
Завсегдатай
Сообщения: 563
SmartSer
 
Сообщение #4 от 11/03/2017 07:30 цитата  

Рифат писал:
Цитата:
Причина я думаю в том, что мотор нагрелся из-за износа щёток (щётки выработаны), пины проплавили пластик разъёма и коротнули.

откуда вы такие берётесь? К мастеру иди. равнодушие


Может шабашник? зарегистрирован давно.
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #5 от 11/03/2017 09:25 цитата  

Попереписал старательно все наклейки, которые нашёл, кроме той что нужно.
Поменял детальки, которые "видно, что горели"? Теперь купи наконец тестер и поменяй те, что не видно.
Аркашка хрен знает сколько лет выпускается, а ты её "мигания" впервые видишь.
"Со слов клиента"...Да ты свою машинку чинишь и пытаешься развести других, потому что сам починить ты её не в состоянии, а мастера вызвать душит жаба.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #6 от 11/03/2017 10:21 цитата  

Рифат писал:

откуда вы такие берётесь? К мастеру иди. равнодушие

умора больше половины мастеров не знают где те
3 вольта мерять !
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #7 от 11/03/2017 10:37 цитата  

clips1, заполняйте Профиль...
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #8 от 11/03/2017 16:41 цитата  

Цитата:
Будет ли исправная плата управления зажигать светодиоды, если питание на ней есть, но нет никакой связи с силовой платой?

Какое питание подаешь???Что мешает установить связь с силовой???
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #9 от 11/03/2017 18:08 цитата  

clips1, Читаем правила, - http://monitor.espec.ws/section7/topic198388.html
Исправляем заголовок, и заполняем профиль.
xarl писал:
clips1, заполняйте Профиль...


Сообщение Администрации :
Внимание!http://monitor.espec.ws/section7/topic198388.html
Запрещается :
Давать советы в теме до устранения автором замечаний, на которые указал модератор.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #10 от 14/03/2017 10:02 цитата  

Александр Михалыч, подскажи конкретнее,или поправь пожалуйста "заглянувшего"
clips1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 14/03/2017 20:25 цитата  

Цитата:
Какое питание подаешь???Что мешает установить связь с силовой???

Питание 12В приходит с силовой платы на 4pin разъём платы управления, другие 2 вывода разъёма - сигнальные. Вот я и спрашиваю знающих людей, будет плата управления моргать светодиодами, если силовая плата умерла, и даёт только питание на плату управления?
Ответа на свой этот вопрос в интернете не нашёл. Просто при пробое 220В на низковольтную часть платы, там могло много чего погореть, в том числе и плата управления. Мне нужно понять насколько целесообразно копать сейчас силовую плату, может быть и плата индикации вышла из строя..
Прошу прощения за наивные вопросы! Я с Indesit до этого дела не имел, всё больше компьютеры ремонтирую.

ДОБАВЛЕНО 14/03/2017 21:34

Цвиточег писал:
Попереписал старательно все наклейки, которые нашёл, кроме той что нужно.
Поменял детальки, которые "видно, что горели"? Теперь купи наконец тестер и поменяй те, что не видно.
Аркашка хрен знает сколько лет выпускается, а ты её "мигания" впервые видишь.
"Со слов клиента"...Да ты свою машинку чинишь и пытаешься развести других, потому что сам починить ты её не в состоянии, а мастера вызвать душит жаба.

Миганий я к сожалению не видел, мне достался полный труп). И напрасно вы так надменно разговариваете.. Я действительно с Аркашками только через интернет знаком. Обычно другого рода техника на ремонт попадает. И с тестером вроде дружу..и с посложнее приборами.. вот с такими стиралками впервые столкнулся, уж извините! Сервис центры от нас далеко, чиним всё сами как можем)), поэтому вот решил с профессионалами посоветоваться, а здесь одни хейтеры похоже сидят..
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #12 от 14/03/2017 20:38 цитата  

Исправная индикация при исправном питальнике, но дохлом силовом в целом должна дать F12, но не мгновенно. Посиди, понаблюдай.
clips1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #13 от 14/03/2017 21:53 цитата  

Цвиточег писал:
Исправная индикация при исправном питальнике, но дохлом силовом в целом должна дать F12, но не мгновенно. Посиди, понаблюдай.

Спасибо друг! Да действительно, через минуту наверное после длинного нажатия на "Вкл" появилось моргание верхней линейки светодиодов, и постоянно горят 2 средних по вертикали светодиода. На столе подключены к проводам только 2 платы и термодатчик. Мотор, ТЭН и другая периферия отсутствуют. Буду копать дальше! Тему прошу не закрывать до окончания диагностики силовой платы!)
Если у кого была такая же неисправность, прошу сказать какие у меня шансы что контроллер силовой платы остался жив? Буду премного благодарен!!!
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 14/03/2017 22:06 цитата  

wasilij писал:
Александр Михалыч, подскажи конкретнее,или поправь пожалуйста "заглянувшего"

Александр Михалыч писал:
clips1, Читаем правила, - http://monitor.espec.ws/section7/topic198388.html
Исправляем заголовок, ....

wasilij, Что тут не понятного? - тип техники в заголовке не указан!, - так понятно?!

PS Вот я тут размышляю...., - правила эти, это только для модеров, - шоб было куда "заглянувших" тыкать?! - а всем остальным как то похер на энти правила?!!! Досвидание
clips1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #15 от 14/03/2017 22:17 цитата  

Александр Михалыч писал:
wasilij писал:
Александр Михалыч, подскажи конкретнее,или поправь пожалуйста "заглянувшего"

Александр Михалыч писал:
clips1, Читаем правила, - http://monitor.espec.ws/section7/topic198388.html
Исправляем заголовок, ....

wasilij, Что тут не понятного? - тип техники в заголовке не указан!, - так понятно?!

PS Вот я тут размышляю...., - правила эти, это только для модеров, - шоб было куда "заглянувших" тыкать?! - а всем остальным как то похер на энти правила?!!! Досвидание

Теперь понятно, всё исправил. Прошу прощения у модератора! Зря вы так, заглянувшие это тоже люди.. Всмысле я хотел сказать, что мне совсем не "похер"..
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #16 от 14/03/2017 22:51 цитата  

clips1 писал:
.... заглянувшие это тоже люди.. Всмысле я хотел сказать, что мне совсем не "похер"..

clips1, К тебе вопросов нет (уже.) подмигивание , - а мой пост, как раз был адресован "завсегдатаям".
Александр Михалыч писал:
.... - а всем остальным как то похер на энти правила?!!! ....


ДОБАВЛЕНО 14/03/2017 21:56

clips1 писал:
.... Если у кого была такая же неисправность, прошу сказать какие у меня шансы что контроллер силовой платы остался жив? Буду премного благодарен!!!

Содержимое контроллера, - ("прошивку") выложить можешь?
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #17 от 14/03/2017 23:44 цитата  

Александр Михалыч писал:

Содержимое контроллера, - ("прошивку") выложить можешь?

А чего её рассматривать - конкретно на этой платформе "сперва прошей(сразу понятно, жив ли камень), потом всё остальное". Только у ТСа, думаю, нечем, иначе бы он уже упомянул.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #18 от 15/03/2017 00:30 цитата  

Цвиточег писал:
.... Только у ТСа, думаю, нечем, иначе бы он уже упомянул.

Ну так именно к тому и мой вопрос, -
Александр Михалыч писал:
.... Содержимое контроллера, - ("прошивку") выложить можешь?

подшучивать, дразнить
clips1 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #19 от 15/03/2017 05:34 цитата  

Прошить-то я прошью наверное, когда через месяц ко мне приедет USBDM.. но вот пока его нет, что бы ещё такого сделать.. Уже заменил в цепи тахогенератора и транзистор и диод и резисторы.. Я так понимаю что на плате при включении происходит опрос периферии.. Подскажите мне дилетанту, не может F12 быть по причине отсутствия ТЭНа например, или тахо? У меня ведь на столе лежит только часть машины..

ДОБАВЛЕНО 15/03/2017 06:35

И ещё, люди добрые, поделитесь прошивкой на эту модель если кому не жалко!!! Безмерно стану благодарен!!!)
Цвиточег 
Передовик
Сообщения: 1601
Цвиточег
 
Сообщение #20 от 15/03/2017 09:56 цитата  

clips1 писал:
Подскажите мне дилетанту, не может F12 быть по причине отсутствия ТЭНа например, или тахо?

Тебя чё, в гугле забанили? Хрен с ним с гуглом, тут по форуму расшифровку Индежутевских ошибок поискать лень?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

13
67
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP