ESpec - мир электроники для профессионалов


0505

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Buzzer2010 
Новичок
Сообщения: 18
Buzzer2010
 
Сообщение #1 от 20/03/2020 10:06 цитата  

Всем доброе утро.
Надеюсь, что еще не поздно поднимать тему 13-ти летней давности. улыбка
Вопрос по сабжу: выпаянный НОТ как должен звониться между базой и эмиттером?
По даташиту там стоит резистор неизвестного номинала. Сейчас звонится в обе стороны по 0.5 ома.
Я чего полез его выпаивать: думал что пробит, потому что между базой и эмиттером вообще ноль показывало.
Выпаял, а ситуация почти не изменилась: по схеме база висит на массе через трансформатор и сам транзистор такое показывает.
Так я и думаю: может между базой и эмиттером такое сопротивление - это нормально?
Между коллектором и эмиттером тоже не всё гладко: в обе стороны примерно по 0.6kOm показывает.
----
До того как стал копать дальше блока питания, было выявлено 3 неисправности:
1. Почему-то сгорела кнопка включения;
2. На вид абсолютно целый, но нерабочий резистор R401 (10W 3.3Om), который перед мостиком стоит;
3. Предохранитель - тоже сгорел.
----
• R401 заменил на 10w 5.6 Om (под рукой нужного не оказалось)
• Кнопку включения выбросил: не подлежит восстановлению
• Еще не включал, потому что возникли сомнения насчет НОТ и, пока что, нечем его заменить. А судя из прочитанного - в спешке можно сжечь еще некоторые детали.
----
За ЭЛТ телевизоры не часто принимаюсь, практики и результатов мало.
Достался этот бедный тринитрон и (без диагностики) жалко его отправлять туда, куда ему было предначертано.

  KV-1435M3_.rar  1.66 МБ  Скачано: 86 раз(а)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 20/03/2020 10:12 цитата  

Buzzer2010, Пипец недовольство, огорчение
Buzzer2010 
Новичок
Сообщения: 18
Buzzer2010
 
Сообщение #3 от 20/03/2020 10:18 цитата  

SASHATOD писал:
Buzzer2010, Пипец недовольство, огорчение

Да я знаю уже, что когда берешься не за своё дело или поднимаешь тему по антиквариату - это всегда пипец равнодушие
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #4 от 20/03/2020 13:12 цитата  

Buzzer2010 писал:
SASHATOD писал:
Buzzer2010, Пипец недовольство, огорчение

Да я знаю уже, что когда берешься не за своё дело или поднимаешь тему по антиквариату - это всегда пипец равнодушие

Пипец в том что не умеешь читать схемы и полностью отсутствует соображалка.
Сгорели вк.,предохранитель, резистор в БП ,а какого лешего ты докопался до транзистора?
Если извилины соответствуют положенной форме(не прямые) то стоило подумать из за чего они фукнули. Не искать обуглившиеся и вздутые а проверить грамотно. Даже лень нажать всего одну кнопочку и открыть новую тему.
Buzzer2010 
Новичок
Сообщения: 18
Buzzer2010
 
Сообщение #5 от 20/03/2020 16:42 цитата  

skolin писал:
Buzzer2010 писал:
SASHATOD писал:
Buzzer2010, Пипец недовольство, огорчение

Да я знаю уже, что когда берешься не за своё дело или поднимаешь тему по антиквариату - это всегда пипец равнодушие

Пипец в том что не умеешь читать схемы и полностью отсутствует соображалка.

А я сразу сказал что занимаюсь этим нечасто и откуда возьмется соображалка в этом направлении?
Я в другой сфере соображаю и, со своей стороны, о Вас могу сказать тоже самое, если Вам придётся искать помощи в недоступной вашей "соображалке" области. Так что то что Вы хорошо читаете схемы и имеете большой опыт в ремонте радиоаппаратуры, еще не даёт Вам право хамить тем, кто ищет совета.
skolin писал:
Сгорели вк.,предохранитель, резистор в БП ,а какого лешего ты докопался до транзистора?

Я с Вами детей не крестил и Ваши манеры говорят только об уровне Вашего воспитания и больше ни о чем.
Докопался до транзистора, потому что когда-то вызывал телемастера и он предупреждал, что если пробит транзистор строчной развертки, блок питания не запустится даже в дежурном режиме. А изначальные симптомы выглядели именно так.
skolin писал:
Если извилины соответствуют положенной форме(не прямые) то стоило подумать из за чего они фукнули. Не искать обуглившиеся и вздутые а проверить грамотно. Даже лень нажать всего одну кнопочку и открыть новую тему.

Новую тему не начинал именно потому что ожидал комментариев вроде Вашего: много хамства и ноль помощи.
Предположил что фукнули именно из-за строчного транзистора. Вот и полез его проверять. Опять-таки следуя утверждению того телемастера. А другого источника информации у меня не было.
Можно, конечно, ничего ни у кого не спрашивать (особенно если следует такая реакция), а воспользоваться поиском. Но, в конце концов Вы же тоже когда-то только начинали учиться и накапливать свой опыт и что - Вам тоже открыто, хамили, намекая что Ваши мозги неверной конфигурации? Вы черпали свой опыт собирая по крупицам на просторах интернета и теперь считаете накопленную информацию настолько ценной, что считаете неприемлемым ею делиться?
Если это так, выражаясь Вашими словами: "Какого лешего Вы высрались в чужом топике, если не собирались сегодня делать ничего хорошего? Я не спрашивал Вашего мнения о форме своих извилин. Я спрашивал как должен звониться переход База-Эмиттер у такого транзистора. А если Вам нечего было ответить по существу, кто Вас просил тут гадить? Или это всё, на что хватает Ваших собственных извилин?"
Приятно?
Можете не отвечать. Всем и так понятно что кроме потока брани, от Вас толку - ноль.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #6 от 20/03/2020 18:09 цитата  

Buzzer2010, Резистор помощнее поставьте, например ПЭВ ещё советского производства. Если предохранитель опять сгорит, тоже ампер на 10 - 20 вставьте. На крайняк можно обойтись небольшим отрезком дюймового гвоздя, он по размеру как раз войдёт в клеммы. Покорно благодарен Вам за учтиво выслушанный совет.

гсп-69 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #7 от 21/03/2020 07:10 цитата  

Buzzer2010, Когда мы учились, интернета никакого не было,всё было на бумажных носителях, которые стоили денег, а вы хотите всё и сразу, потому и отношение такое.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
1
67
67
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP