ESpec - мир электроники для профессионалов


0505

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #1 от 27/09/2020 11:40 цитата  

Здравствуйте! Не буду новую тему начинать, бессмысленно! У этой видеодвойки в рабочем режиме 103 вольта, а сколько должно быть в "стендбае"? Уже и глаза и руки сломал, но у меня 120-125, что не так с этим блоком?
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #2 от 28/09/2020 10:02 цитата  

Sanyosha, а как телевизор переходит в РР?
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #3 от 28/09/2020 11:51 цитата  

Та, уже разобрался вроде, в холостом 103, в рабочем 85, потому, что уже при 87 вольтах пропадает OSD, и при минимальной громкости прослушивается звук! А достался он мне со всеми взорвавшимися емкостями и напряжением +B порядка 160 вольт! Удивительно, что кадровая и другие детали целыми оказались и родными!) Да, и из 120 вольт, он в рабочий режим не включается, а вот из 103 - отлично!
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #4 от 29/09/2020 09:05 цитата  

Sanyosha писал:
Та, уже разобрался вроде, в холостом 103, в рабочем 85...

Думаю не разобрался.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #5 от 29/09/2020 09:20 цитата  

Может быть, конечно! Понимаю, что на схеме указано рабочее напряжение, а не в ждущем режиме. Но сама двойка вроде работает стабильно, и напряжение 85 вольт хорошо стабилизируется, 25-ваттная лампочка подключенная к +В, в рабочем режиме, даёт просадку около 0,5 вольта. Размер картинки при смене светлых и тёмных кадров стоит мёртво! Кажется, что критическим является +14 вольт питания видика, и вот при повышении - начинает чудить всё и перестаёт включаться и не реагирует на команды, пропадает OSD и даже кассету не загружает. А какие должны быть напряжения в рабочем и ждущем? Просто я этой информации нигде не смог найти. И да, вторичные линейные стабилизаторы работают корректно, не греется ничего, ни транзисторы ни ЕН-ки, единственное, что я не померил напряжения со сторочника, собрал уже аппарат, вторые сутки гоняю, вроде всё идеально.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #6 от 29/09/2020 10:19 цитата  

Да, забыл написать, что телевизор не DAEWOO, а PROSCO, привезенный из Австралии, да, шасси CP-310, рассчитанный на напряжения 110-250 вольт, ПАЛ-СЕКАМ, правда изначально звук был 5,5МГц, но до меня там копался любитель, и вместо, чтоб добавить 2 фильтра и 2 емкости (там и места есть), так выпаял родные и воткнул УПЧЗ-шку, ну, я уже не трогал звук. Хозяин говорит, что довольно долго он работал, а потом валялся на чердаке, вот так его мне и подарил, ну дальше я уже писал, что все напряжения были очень завышены, телек сам включался несколькими щелчками реле, потом засвечивал кинескоп белым цветом, а накал так светился, что читать можно, ни на какие команды не реагировал! А сейчас, я не за деньги его делаю, сам вложил около 30 емкостей, а так собираюсь подарить соседу в гараж, мы там иногда собираемся пивасика посёрбать!)
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #7 от 03/10/2020 15:38 цитата  

Sanyosha писал:
сейчас, я не за деньги его делаю, сам вложил около 30 емкостей, а так собираюсь подарить соседу в гараж, мы там иногда собираемся пивасика посёрбать!)

Sanyosha, Вот сосед пусть и ремонтирует! За пиво. подшучивать, дразнить
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #8 от 03/10/2020 15:49 цитата  

STIPLER, Так работает нормально, уже 5 дней, он нашел у себя кассеты "ТАСС уполномочен заявить", вообще из гаража не выходит, смотрит и радуется жизни!)) А номиналы напряжений В+ в РР и дежурке так никто и не сказал!) И почему оно в дежурном выше, хотя по логике должно снижаться?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #9 от 03/10/2020 17:59 цитата  

Это потому, что мало ты сталкивался с ремонтом CRT TV. И выше без нагрузки (др), и ниже - как схема построена. По крайней мере в БП, снижающих выход в др, оптопара есть для слежения и управления. У тебя имеется? улыбка
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #10 от 03/10/2020 18:50 цитата  

iv-9, Та в том и дело, что у него стабилизация идет по обмотке самозапитки, а в даташите пишется, что при минимальной нагрузке, сам ШИМконтроллер выходит в режим удвоенной частоты и минимальной скважности, что и обеспечивает уменьшение потребления.... а в оригинале всё работает кое-как!)))
А насчет CRT, так я больше 35 лет ними занимаюсь, обычно сложностей не возникало, потому здесь редко и пишу.
Кстати, подобных видеодвоек переделал не меньше полусотни, но основные неисправности у них были ниже пояса, то бишь видики, обычно пассики, программный механизм или засранная голова... , с телеками было всего пару случаев, это переделка звука, как уже писал выше, просто в родные места ставил пару фильтров, ну и один раз пришлось подшаманить катушку АПЧГ, там поплыла емкость и не останавливался на настройке каналов. А вот с блоками питания вопросов никогда не возникало, потому и не морочился с ними!
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #11 от 03/10/2020 19:02 цитата  

Не встречал БП по классической схеме на TDA4601, у которых напряжение в ДР меньше, чем в РР. Также аналогично в массе БП-автогенераторов (аля "трех- четырех транзисторных").
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #12 от 03/10/2020 19:17 цитата  

iv-9, Спасибо, просто я глубоко с этими блоками не сталкивался, а основная масса, что требовали ремонта, действительно были с оптронами, и дежурное снижалось.

Вот фотки моего телека, просто для ознакомления.

IMG_2639a.JPG
 Описание:
 Размер файла:  308.28 КБ
 Просмотрено:  77 раз(а)

IMG_2639a.JPG


IMG_2640a.JPG
 Описание:
 Размер файла:  463.87 КБ
 Просмотрено:  78 раз(а)

IMG_2640a.JPG



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
13
67
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP