ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Haier C2F637CFMV, выключается компрессор.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mobilon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 20/12/2020 19:23 цитата  

Здравствуйте. У знакомых перестал работать холодильник Haier C2F637CFMV. Ему около 2.5 лет.
Вставляем вилку в розетку, компрессор нормально запускается и через минуту отключается. Вентилятор ноуфроста нормально работает, при открывании дверцы он отключается. Ведет себя в остальном полноценно, панель управления работает, всё показывает и без проблем даёт настраивать, но компрессор после первого включения больше не запускается.
Вызвали холодильщика, тот проверил агрегаты и сказал, что проблема по электронике. Датчики тоже он проверял.
Я сам компьютерных дел мастер и по электронике иногда ковыряюсь. Снял плату управления, прозвонил всё, что можно было прозвонить (дорожки, диоды, транзисторы, керамику...) по всем фронтам всё отлично. Электролиты тоже проверял на ёмкость, где то половину проверил и у всех сё было норма. Обычно если это они, то совсем не работает или хаотично глючит. А тут именно закономерность. 12В + 5В тоже присутствуют. Если во включенном состоянии замкнуть контакт RST (на плате) на землю, то цикл повторяется, как будто вытащили и вставили вилку в розетку. Так же на плате есть кнопка, я так понял это тестирование. При нажатии на экране выводятся Г(Или r?) 1 Г2 Г3 Г4. На каком то из этих режимов, после ожидания минут 15, компрессор таки запустился, но что за режим был я не знаю, я тестил и отошел не на долго по делам, когда пришел он работал, но на экране было всё стандартно. Так он проработал с пол часа. Я пришел, вытащил его из розетки и обратно включил. Он не запустился, видимо сработала защита от перебоев напряжения, я подождал почти 20 минут, но он так и не включился. После очередного передергивания вилки он как обычно отработал с минуту и встал.
Есть подозрение, что это проблема либо с процессором (как то не очень верится), либо с прошивкой.
В этой теме http://monitor.espec.ws/section35/topic228567.html был разговор о похожем глюке и там решилось всё сбросом контроллера. Но как произвести сброс на этом холодильнике, я не смог найти.
Подскажите пожалуйста, куда копать вообще?

IMG_20201220_121732_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  406.59 КБ
 Просмотрено:  84 раз(а)

IMG_20201220_121732_.jpg


IMG_20201220_121714.jpg
 Описание:
 Размер файла:  980.57 КБ
 Просмотрено:  84 раз(а)

IMG_20201220_121714.jpg


  IMG_20201220_121703_.jpg  135.07 КБ  Скачано: 97 раз(а)
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #2 от 21/12/2020 02:38 цитата  



ток потребления компрессора измеряли ?
Mobilon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 21/12/2020 11:42 цитата  

Да, холодильщик замерял, всё в норме. Отключается он не по теплушке, а реле на плате щелкает.
Mobilon 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 21/12/2020 18:08 цитата  

Не знаю уж чем я нарушил правила, вроде всё описал как есть... Жаль что ни кто не подскажет. Я не холодильщик, по этому и обратился сюда.
Kserv 
Завсегдатай
Сообщения: 322
 
Сообщение #5 от 21/01/2023 18:36 цитата  

Тема как то не закончена.
На плате имеются CN3-DBG и CN4-RST, вот собственно вопрос как их использовать?
CN6 это видимо для прошивки, но вот прошивки в доступе я не нашел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
2
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP