ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник HAIER CFL633CS, не включается компрессор.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 26/10/2013 23:08 цитата  

Доброго здоровья всем, заглянувшим в тему.
Мой HAIER, модели CFL633CS, выпущенный в марте 2011 года, вдруг стал замораживать продукты в холодильной камере. Имея приличные знания в области СБТ, и в том числе по холодильникам, я сразу предположил, что что-то случилось с заслонкой. Видимо она по какой-то причине перестала закрываться. Вынул её из панели освещения, подсоединил обратно в разъём, включаю холодос в сеть, заслонка открывается и тут же закрывается. На панели индикации горят выставленные температуры в хол. камере (+6 град.), и в мороз. камере (-18 град) - и тишина. Компрессор молчит, заслонка закрыта. Все функции на панели индикации устанавливаются нормально (включаются/выключаются/регулируются), все кнопки и индикаторы на них работают, срабатывает (через положенное время) аварийный сигнал на длительное открытие двери, включается при открытии, и гаснет при закрытии двери свет в камере.
Подождал 10 минут, пол-часа, час - компрессор так и не включился. Замерил сопротивления температурных датчиков, они, при 17 градусах, имеют следующие показания:
1. Датчик холодильной камеры - 3,1 кОм;
2. Датчик морозильной камеры - 3,2 кОм;
3. Датчик разморозки (прикреплён к испарителю) - 3,3 кОм.
Судя по входным делителям на плате управления, все три датчика должны быть одного номинала. Или это не так, и проблема в каком-то из датчиков?
При нажатии на тестовую кнопку на плате управления, компрессор включается и агрегат начинает нормально охлаждать камеры. При повторном нажатии, компрессор отключается, и включается нагреватель разморозки, а через некоторое время тестовый режим выключается, на панели индикации загораются показания температуры в камерах, но компрессор так и не включается.
Проверил цепи IN и OUT (и на плате БУ, и на плате выбора режимов и индикации) от выводов микроконтроллеров, до разъёмов на платах. Все элементы этих цепей, а также соединительные дорожки и переходные пистоны на самих платах целы.
Вроде бы всё описал, а теперь прошу знатоков подсказать, в чём может быть проблема. Подробной принципиальной схемы холодильника, я найти не смог.
Заранее благодарен всем, кто ответит по существу.

Забыл написать.
Проверил осциллом обмен данными между блоками. Пачки импульсов проходят как с БУ на панель кнопок и индикации, так и обратно, но о том, что там должно быть в действительности, я не знаю и информации об этом нигде нет.
И ещё.
Я вот тут подумал, не слетела ли прошивка, но ведь при тесте, все положенные по нему действия исполняются, или тест не связан с прошивкой?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #2 от 27/10/2013 00:57 цитата  

Прошивка не слетела (тест тоже в ней реализован). С датчиками вроде тоже не плохо... Я непонял немного "стал замораживать продукты в холодильной камере" и "компрессор так и не включился" должно быть что-то одно (либо морозит адски, либо не морозит вообще)...
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #3 от 27/10/2013 20:07 цитата  

Я же написал выше, проблема началась с того, что вдруг упала температура в ХК (что-то чуть ниже нуля). Проверил датчик ХК - в норме.Снял панель, вытащил мотор-редуктор заслонки, открыл его крышку, вытащил якорёк мотора ( там шаговый). Ни мусора ни запаха нет ни в моторе, ни в редукторе. Собрал, и не вставляя в панель, подключил к родному разъёму, включил вилку в розетку, а далее уже всё описано.
Ещё забыл написать, что до этих моих манипуляций, мой племянник, по просьбе жены (в моё отсутствие) поигрался с кнопками выбора режимов на панели индикации. Жена мне позвонила, и сообщила о том, что у племянника ничего не вышло, за что получила от меня выговор, и указание выключить, разморозить и вымыть холодильник. Что было дальше, я описал.
Может, манипулируя кнопками, племяш вогнал агрегат в какой -то промежуточный режим, между разморозкой и ожиданием после неё?
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #4 от 27/10/2013 20:21 цитата  

dersp, попробуй пустить аппарат ТЕПЛЫМ в последовательности: 1- тыц крайнюю правую кнопку, 2-сброс штепселя с розетки и обратно. 3- тыц ту же кнопку. 4- тыц предпоследнюю, 5- +4мин. ждем. Что получиться?
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #5 от 27/10/2013 21:14 цитата  

WARNING писал:
...4- тыц предпоследнюю,..

А откуда считать первую, слева, или справа?
Я понял так, предпоследняя, это та, что рядом с крайней правой (слева от неё).
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #6 от 27/10/2013 21:25 цитата  

dersp писал:
WARNING писал:
...4- тыц предпоследнюю,..

А откуда считать первую, слева, или справа?

как в школе учили счет слева-направо голливудская улыбка вообщем по правой стороне от дисплея считай

  Безымянный1.GIF  16.46 КБ  Скачано: 830 раз(а)
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #7 от 27/10/2013 21:39 цитата  

Правая крайняя - это включение/выключение при длительном нажатии, а предпоследняя (с красным светодиодом), это выключение звукового сигнала.
Вопрос такой: как нажимать правую кнопку, коротко (при этом ничего не гаснет), или длительно, до выключения? Тот же вопрос и про предпоследнюю.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #8 от 27/10/2013 21:47 цитата  

правую длительное нажатие - 3-5 сек(до выкл дисплея), предпоследнюю - короткое нажатие
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #9 от 27/10/2013 21:54 цитата  

WARNING писал:
правую длительное нажатие - 3-5 сек(до выкл дисплея), предпоследнюю - короткое нажатие

Понятно по первому нажатию, а как нажимать крайнюю кнопку после "переброса" вилки питания?
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #10 от 27/10/2013 22:01 цитата  

тоже длительно, рук-во пользователя на аппарат имеем...?
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #11 от 27/10/2013 22:04 цитата  

Руководство есть.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #12 от 27/10/2013 22:06 цитата  

dersp писал:
Руководство есть.

там указано - КАК жмакать кнопки...
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #13 от 27/10/2013 22:13 цитата  

Попробовал, пока результата нет. Слышал, что нужно жать одновременно какие-то две кнопки.
Написал представителю фирмы (на форумах обзывает себя End-Haier) - ни ответа, ни привета. Позвонил по указанному на сайте фирмы телефону техподдержки, а там отвечает какая-то девица, двух слов связать не может, всё что смогла - это дать телефоны СЦ в Сочи. Они мне нужны, как телеге пятое колесо.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #14 от 27/10/2013 22:17 цитата  

dersp писал:
. Они мне нужны, как телеги пятое колесо.

...возможно только они и помогут, зч на Хаер просто так по России-матушке не гуляют...
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #15 от 27/10/2013 22:22 цитата  

Нет у них ничего. При обращении к ним клиента, они делают заказ на оба модуля в головной сервис (Москва), сами модули не ремонтируют.
Чувствую, что оба блока исправны, просто агрегат находится в каком-то ждущем режиме. А как из него вывести, может сказать только тот, кто занимается этими "Хамерами" в АСЦ. Где ж его найти-то. Да и не выдаст он секрета, ведь без работы останется.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #16 от 27/10/2013 22:39 цитата  

dersp писал:
Да и не выдаст он секрета, ведь без работы останется.

золотые слова. Я пытался помочь как мог, увы... Не часто Хаеры в ремонты напрашиваются. Мож кто из форумчан и подмогнет Вам.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #17 от 27/10/2013 22:55 цитата  

WARNING, Сергей92, спасибо за участие. Я утвердился в мысли, что мозги агрегата живые, просто микроконтроллер БУ находится в ступоре (спасибо за это племяннику), думаю, это косяк прошивки.
Если решу вопрос, обязательно здесь расскажу как. Мне конкурентов бояться не нужно.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #18 от 28/10/2013 19:11 цитата  

Тут я вот на что ещё обратил внимание. По инструкции, при первом включении, на экране должна отображаться реальная температура в МК и ХК, а после того, как она в них начнёт падать, отображаются заводские установки +5 и -18. У меня же, при включении, сразу отображаются установленные пользователем в обоих камерах температуры, а отображения реальных температур (комнатная, там и там), вообще нет.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #19 от 28/10/2013 19:48 цитата  

dersp, глянь лс
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #20 от 28/10/2013 21:17 цитата  

WARNING, огромное спасибо за подсказку.
Как я и предпологал, оба модуля и вся периферия были исправны, но не без помощи кривых рук, МК был введён в ступор, из которого, благодаря подсказке уважаемого WARNING, его удалось благополучно вывести.
Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP