ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Candy 80F Зависает после набора воды

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #1 от 13/09/2021 09:27 цитата  

Всем доброго времени суток. Прошу помощи в ремонте. Знакомый попросил посмотреть (отремонтировать) сие чудо (Candy 80F invensys) с симптомами не вращает барабан при стирке. То есть при отжиме - все хорошо, помпа работает, оба клапана воду набирают (проверено через сервис тест), но стоит поставить на любую из программ стирки или полоскания - как только наберет воду - все. На кнопки реагирует, а вращения барабана нет. Из ошибок было только по прессостату, 12 шт, но у меня по счастью был такой прессостат и проблемы он не решил. SkyProgом прошил eeprom по новой и опять же, результат нулевой, да, ошибки сбросились, но как не крутил барабан - так и не крутит. Я вообще не занимаюсь стиралками, но тут увидев мегу644 и немного ознакомившись с ремонтопригодностью этой модели СМА захотелось разобраться. Прикрепляю архив с flash и eeprom (сброшен skyprog) считано по SPI. К сожалению машинка не у меня, привезти возможности нет, приходится путешествовать с платой мозгов.

  80F.zip  42.69 КБ  Скачано: 66 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #2 от 13/09/2021 10:01 цитата  

kiberhim, бяка
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #3 от 13/09/2021 11:43 цитата  

kiberhim писал:
Знакомый попросил посмотреть (отремонтировать) Я вообще не занимаюсь стиралками, но тут увидев мегу644 .

а мастера пригласить ЕМУ не судьба ?
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #4 от 13/09/2021 12:24 цитата  

тю писал:
kiberhim писал:
Знакомый попросил посмотреть (отремонтировать) Я вообще не занимаюсь стиралками, но тут увидев мегу644 .

а мастера пригласить ЕМУ не судьба ?

Его контакты дать? Думаю у человека банально нет денег. Или доверия... Но к чему вообще вопрос был? Я хочу вообще разобраться... Лично у меня машинка BOSH maxx 4 с самописными мозгами на ESP32, сам делал из донора. А тут принципиально интересно понять, из-за чего такое поведение, тем более, что FUSE биты не блокируют контроллер.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #5 от 13/09/2021 14:30 цитата  

kiberhim писал:
Я вообще не занимаюсь стиралками

kiberhim писал:
но у меня по счастью был такой прессостат
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #6 от 13/09/2021 15:57 цитата  

kiberhim, изучай.... делай..... а форум тут ПРИ ЧЕМ ?
тут что поддержка клиентов ?
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #7 от 13/09/2021 19:10 цитата  

Как я понимаю, по существу ничего не будет?
Конечно я изучил этот вопрос. И не один раз. Поверьте, зная как на этом форуме относятся к людям зажравшиеся индивидуальные личности, сюда я обратился в последнюю очередь!
И я не прошу ни кого решать за меня вопрос, просто попросил направить. Возможно, кто то сталкивался с такой проблемой.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #8 от 13/09/2021 19:38 цитата  

kiberhim писал:
кто то сталкивался с такой проблемой.

конешно
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #9 от 13/09/2021 19:43 цитата  

kiberhim, Flash тоже Skyprog считывал?
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #10 от 13/09/2021 20:47 цитата  

Ispanec писал:
kiberhim, Flash тоже Skyprog считывал?
Конечно нет... Дудой. Я же написал, все файлы из архива считаны программатором через разъем ISP. SkyProg работает по аналогии с i2c. Им я только ошибки сбросил. Что самое интересное, машинка как не запускала стирку, так и не запускает, но ошибок больше не возникало.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #11 от 13/09/2021 21:14 цитата  

[quote="kiberhim"][quote="тю"]
kiberhim писал:
Нет денег..Или доверия...

Встречал таких,недоверчивых..Приходят и просят,чтоб я пришел к ним домой и отремонтировал(например телевизор).Таких сразу заношу в черный список.И никогда им больше ничего не ремонтирую ни у них дома,ни у себя.Мастеру надо доверять,как доверяют врачам.
Другое дело если у человека нет денег.С таких денег я сам не беру за ремонт.
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #12 от 13/09/2021 21:24 цитата  

Fanttom, Да в общем то скорее денег, плюс мы с ним вместе работаем, сменщик мой, на одном станке.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #13 от 13/09/2021 21:34 цитата  

Проверь мотор.И цепи управления запуском.Может защелка люка (ключ),не фиксирует закрытие.

ДОБАВЛЕНО 13/09/2021 23:37

Схемы как всегда нету,да? недовольство, огорчение
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #14 от 13/09/2021 22:47 цитата  

Fanttom, Если бы люк не отработал, вообще ничего не запустилось бы. Мотор так же работает (отжим) при том и симистор цел (обороты набирает плавно) и реле реверса (все проверено и работает) так же нет ни обрыва ни КЗ по NTC датчику. Машинка просто набирает воду и все. По времени набора абсолютно нормально. Прессостат так же отрабатывает нормально. Я просто не могу понять куда двигаться. Схемы на этот invensys я так и не нашел. Есть сомнения по поводу выгоревших пинов МК, но сейчас проверить возможности нет, думал написать под нее небольшую прошивку, где на ноги выдавался бы какой то сигнал. На все. Что то типа теста, но опять же... Если бы что то было с ногами мк, скорее всего была бы ошибка в EEPROM записана, а так нет, после обнуления - ничего.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #15 от 13/09/2021 23:08 цитата  

А там что один двигатель.С двигателями у меня проблем не было.Но думаю там коллекторные движки стоят.С щетками.Была бы схема было бы хорошо,может какой датчик не работает.

ДОБАВЛЕНО 14/09/2021 01:26

Ты с датчиками никаких телодвижений не делал?А в прошивке что залил уверен на все 100%?
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #16 от 13/09/2021 23:44 цитата  

Не исключай такую возможнось,как если бы кто то открывал аппарат,пытаясь отремонтировать.И что то забыл подключить,после проверки.Например датчик уровня воды.Осмотри внимательно все соединения.А вдруг?!Я попадал на такое,с телевизором,поменяли местами суки соединения кнопок на локалке с выходом УНЧ.В итоге нет звука и кнопки не пашут.. недовольство, огорчение
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #17 от 14/09/2021 00:58 цитата  

Fanttom, На этой машинке довольно много защиты от дурака. Разъем можно вставить только в одном положении. Касается абсолютно всех узлов. На плате управления их не так много, по количеству пинов и формфактору так же все отличаются. Я прозванивал цепи датчиков и остальной периферии именно со стороны платы, так же нашел распиновку всех этих разъемов что куда подключено - ошибок нет. Да, ее ремонтировали, меняли подшипники. Но это было годом ранее. Из коллекторных двигателей только один. Основной. Помпа классическая, два электроклапана, так же стандартные, прессостат с двухуровневый (норма и переполнение). В общем ничего особенного.Двигатель я пересматривал, щетки снимал, опять же, как обычно, немного пыли. Коллектор цел. При подаче внешнего питания (от регулируемого БП) все вращается, плавно, мертвых зон нет.И опять же... Отжим то работает... И раскладывает бельё нормально, и в обе стороны, и обороты набирает не рывками... Что говорит об исправности тахо. А главное ошибок не возникает. Нашел самый первый дамп сейчас.. Последняя ошибка - Е4 (несколько срабатываний по переливу в бак).
Вот полный список ошибок:
Е1 - 1шт (Дверной замок)
Е2 - 21шт (Не вложился заполнить бак вовремя) Кстати, интересно, а сколько времени отведено? 3,5 мин?
Е3 - 24шт (Не успел слить бак во время) то же, сколько времени для этого?
Е4 - 7шт (Перелив)
Е5 - 3шт(Обрыв или кз по датчику NTC)
Это все. Сейчас, после включения и попыток стирки ошибок больше не появляется. Думал глючит МК, проверил, нагнетал давление в прессостат до срабатывания аварийного уровня, ошибка появляется. Сбросил опять.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #18 от 14/09/2021 07:23 цитата  

Понеслась..... смех
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #19 от 14/09/2021 09:15 цитата  

тю, Я так понимаю, кроме как флудить, вам заняться не чем.
kiberhim 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #20 от 14/09/2021 21:40 цитата  

Ну в общем то чего и следовало ожидать. Тема в разделе мусора. Кто то пишет с ошибками, кто то мусорит, а страдает человек, который просил помощи. Как я понимаю, искать справедливости тут не у кого. Как писал "многоуважаемый" тю,- "kiberhim, изучай.... делай..... а форум тут ПРИ ЧЕМ ?
тут что поддержка клиентов ?" Видимо то, что написано на главной странице этого сайта ему, как и большинству форумчан и бояр этого форума не знакомо или позабыто. Так что да, простому холопу, вроде меня, тут делать нечего. У вас, ребята, сильно искажено чувство моральных ценностей. Жизнь не бесконечна, и с собой не забрать ничего. Надеюсь хоть кто то поймет, что я хотел этим сказать.

ДОБАВЛЕНО 14/09/2021 22:42

PS - если я не прав - удалите мой аккаунт, мне тут просто нечего делать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP