ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт ноутбука в СЦ - посоветуйте...

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #1 от 21/07/2006 14:46 цитата  

Ноут сдан в СЦ, какой - пока рано говорить, потому что возник вопрос.
Сдан с неисправностью:"Не работает подсветка LCD дисплея"
Сдавал, потоиу что в обрыве был шлейф и неисправен инвертор - кто-то смотрел до меня, что было первично, уже не важно.
Через некоторое время звонок - действительно, нужна замена шлейфа и инвертора, 6000руб.
Дали согласие.
Ещё через некоторое время звонок - "У вас неисправна матрица, нужна замена... 15000руб... Нет развертки на родном разрешении..."
Это всё озвучивает девочка, с мастером не соединяет.

Дело в том, что когда я его смотрел, изображение БЫЛО, не было ТОЛЬКО подсветки! Была бы возможность достать шлейф и инвертор, никуда бы не сдавал.....
СЦ известный, но ...

Вопрос: Могу ли я проверить на месте, в СЦ, та ли стоит матрица в ноуте? Пойду в понедельник.
Что посоветуете???
Имею привычку всё фотографировать, фото номеров есть.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 21/07/2006 15:16 цитата  

Так там это и узнаешь, только сразу не говори что фотки есть, а попроси показать неисправность.
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #3 от 21/07/2006 16:31 цитата  

А как могло быть изображение на матрице при неисправном инверторе?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 21/07/2006 16:33 цитата  

Maxs, при этом нет только фоновой подсветки, если смотреть под углом - то каритнка видна подмигивание
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #5 от 21/07/2006 17:16 цитата  

Именно так!
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #6 от 21/07/2006 18:10 цитата  

обязанны отдать неисправные детали.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #7 от 21/07/2006 18:28 цитата  

Фокс, что ты думаешь , у них не хватает неисправных деталей ???
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #8 от 21/07/2006 20:07 цитата  

Честно говоря не было повода приглядется... недовольство, огорчение . Хотя есть фото матрицы - но когда все сделано трудно будет доказать свою правоту. Ты будешь доказывать свое, а сервисмены подтвердят что стояла именно та матрица, которую они отдают. Ведь номера нигде не фигурируют....
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 21/07/2006 20:19 цитата  

Стрелец, Прежде чем что-то куда-то сдавать необходимо созвониться,выяснить
все условия приемки ремонта гарантий цен.
"Нет развертки на родном разрешении"-о чем это говорит?
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #10 от 21/07/2006 22:02 цитата  

"Нет развертки на родном разрешении"- это по телефону говорила девушка, читая то, что написал мастер. При распросе выяснил, что вообще нет картинки...
При сдаче обговорили, что сначала диагностика, потом согласование цены. Что и было сделано. Но настораживает, что потом выявилась ешё одна неисправность, да ещё и матрицы!!! Неужели при первой диагностике не видно, что нет изображения???...
Что-то мне это не нравится...
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #11 от 21/07/2006 23:34 цитата  

Стрелец, А ты говорил в СЦ что картинка просматривалась?На каком-то там разрешении?Ведь такие сведения должны быть занесены в приемный лист?
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #12 от 22/07/2006 18:46 цитата  

Vmax писал:
Фокс, что ты думаешь , у них не хватает неисправных деталей ???
я думаю навалом.
я сам что попало владельцам сувал ))) смех
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #13 от 22/07/2006 22:37 цитата  

Не место тут таким разговорам... недовольство, огорчение Но перед тем, как эту тему грохнут, вставлю своих 5 копеек.
1. если сервис крупный и известный, то ничего менять и списывать не станут в постгарантийном аппарате, тем более так нагло.
2. резонно было замечание "про первичное и вторичное". имею ввиду, изначально сдох инвертор, а в процессе рванули шлейф и грохнули возможно матрицу, или изначально насиловали бук при рвущемся шлейфе, или сдохла матрица, а в процессе ремонта долбанули инвертор...
3. снявши голову по волосам не плачут. сиречь отдавши бук хз кому, потом на сроки и стоимость не жалуются. думать нужно было когда бук сдох, или когда полудохлый хз после какого ремонта покупали. а сейчас прогнозы строить тяжко. целая наука есть как нае"ать СЦ. кстати вопреки сложившемуся мнению, в СЦ тож не дураки работают, посему опосля права качать боюсь бессмысленно. они Вас боятся не менее чем Вы их и подвоха ждут на каждом шагу.
pioneer-s 
Завсегдатай
Сообщения: 799
 
Сообщение #14 от 23/07/2006 07:00 цитата  

Вечером тему снесем....

У меня попутный вопрос - если матрица на каком то разрешении показывает без дефектов , разве это дефект матрицы?
Полно видел ноутов с дефектами матриц - уж если есть дефект то он есть всегда .Или я ошибаюсь?
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #15 от 23/07/2006 13:29 цитата  

pioneer-s писал:
если есть дефект то он есть всегда

Почему, не всегда. Если старый бук, то при уменьшении разрешения, может меняться и размер. Но это лишь предположения, на самом деле в сабжевой теме "кто-то на матрице без подсветки что-то там видел", причём только он и никто более. улыбка А с другой стороны приёмщица "что-то там прочитала по записке мастера". Короче испорченный телефон и одни предположения. Ничего конкретного в теме нет. Почти каждую неделю разруливаю подобные конфликты, когда после замены например разбитого при перевозке через границу кина, выясняется что писец блоку питания или равёртке, но при этом клиент пяткой в грудь себя колотит, что самолично этот телек полгода смотрел. смех И терпеть не могу, когда потом ещё пугают судом и прочим, клятвенно уверяя, что полсотни свидетелей притянут, что сдали телек в ремонт пыль с экрана протереть. голливудская улыбка
pioneer-s 
Завсегдатай
Сообщения: 799
 
Сообщение #16 от 23/07/2006 16:58 цитата  

Ок, тема поехала..
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #17 от 24/07/2006 13:08 цитата  

Докладываю результат посещения СЦ:
Матрица стоит родная, сказано, что все беды из-за неисправной лампы, которая и сожгла инвертор, а шлейф загубил умелец, что пытался восстановить. Лампу заменили (?), но появилась в верхней части экрана горизонтальная полоска 1,5 миллиметра. До сдачи её не было, скорее всего при замене лампы появилась, но это ерунда.
Советуют менять матрицу. При такой стоимости ремонта (400 запрещённых едениц) нет смысла его делать.
Честно говоря думал, что лампу менять в этих матрицах нельзя.
Так что к СЦ претензий нет, единственное - полоска на экране, но от этого никто не застрахован, наверное это только в России в матрицах меняют лампы.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #18 от 25/07/2006 17:34 цитата  

Незнаю,сколько менял ламп в матрицах(LCD)ни каких полос не появлялось(кроме изменения яркости по углам лампы,да и то если лампа уж сильно коротка)......
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #19 от 26/07/2006 10:02 цитата  

По углам тоже есть немного, но особо не мешает. А вот полоска присутствует. Плохо, что как раз попадает на Виндовое меню -"Файл-Правка-Вид-..."
В СЦ не оспаривали, что это получилось при замене лампы, говорили - возможно если полностью собрать, то исчезнет. Но неизвестно, когда появится снова? Так что будет стоять стационарно...
Так что, лампа меняется в ЛЮБОЙ матрице?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 26/07/2006 10:16 цитата  

Как говорил один уважаемый человек, при замене лампы лучше не разбирать матрицу целиком, данный случай подтверждение этого, оборвали один из шлейфов с декодера непосредственно на "стекло" - это их косяк, а просто "прокусить" пластмассовый корпус что бы вытянуть лампу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

.
1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP