ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите со схемным решением. на одном транзисторе.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 01/08/2006 21:16 цитата  

Вот на днях отремонтровал магнитолку, заменил PAL 005? а она не выдаёт управляющее напряжение (надо было мне проверить его а я ....) вот теперь приобрёл гимор.
Ладно
На PAL 005
4 MUTE
22 Power On
25 управление с неё должно 12в выходить.
Слепил вот это, и немогу понять, на базе 5В и на вых 5в, а надо 12.
помогите, блин запутался в трёх ногах.
Толикъ 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #2 от 01/08/2006 22:09 цитата  

Миха, если снимаешь сигнал с эмиттера, то все правильно, 5 вольт и будет потому что получается эмиттерный повторитель, если с коллектора, то тогда сигнал у тебя проинвертируется, при 5вольтах на входе на коллекторе будет 0.
С резисторами ты что-то намудрил равнодушие
Тебе надо сделать так:
12V ______Э___ __К_______ вых
\ /
\ /
----------
управление______1 ком__|
транзистор P-N-P, лучше 2SA1203 по моему, с низким напряжением насыщения, точно стоят в LG и Samsung автомагнитолах, коммутируют питание, подают питание на внешнюю антенну и т. п. С типом транзистора могу ошибаться, возьми любую схему от LG, сам все увидишь.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 01/08/2006 22:18 цитата  

Завтра тогда попробую прямой поставить, просто сегодня меня хозяин торопил, вот и поставил что под руку первым попалось.
Чтото подобии этого?
Толикъ 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 01/08/2006 22:22 цитата  

Рисунок не вышел, опишу словами: на эмиттер подаешь 12 вольт, на базу сигнал управления, с коллектора будет выходить то, что тебе нужно улыбка Если базовый резистор с проца стоит где-то в монтаже, тогда его лучше не ставить, транзистор может открываться не полностью при большом токе нагрузки.

Добавлено 01/08/2006 23:27

m.ix писал:
Завтра тогда попробую прямой поставить, просто сегодня меня хозяин торопил, вот и поставил что под руку первым попалось.
Чтото подобии этого?

Что-то тебя на сложности тянет улыбка С эмиттера снимать ничего не надо! Туда только подается! Нарисуй что я сказал, я скажу-правильно или нет. В коллекторе и эмиттере резисторов не надо!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 01/08/2006 22:30 цитата  

Это ж инвертор.
Толикъ 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 01/08/2006 22:52 цитата  

Точно, пиво дает о себе знать улыбка
Тогда делай так, как на твоем первом рисунке, только транзистор 2SC3205(низкое напряжение насыщения), в базе резистор не надо(наверняка где-то в схеме стоит), эмиттер на землю(какой там ток через твой 30 ком получиться?), резистор в коллекторе в зависимости от входного сопротивления входа REM усилителя, начни с килоома, и если будет необходимость(что маловероятно), подберешь:если в дежурке усилитель будет оставаться включенным, резистор придеться уменьшить.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 01/08/2006 23:01 цитата  

Давно уж изобретательством, давно не занимаюсь, вот и приходится блудить в 3х ногах.
Что надо было, что б +12 приходило на управляющий внешнего усилка.
Я подумал когда собрал верхнюю схемку, что она работает как стабилизатор, что на базе то и на эммитере.

Единственное что боюсь, это где то у него КаЗа, микрушку новую поставил, а перед этим была левая, но тоже новая
http://monitor.espec.ws/section10/topic70784.html

Ща чуть по позже буду тренироватся в изобретательстве.
Толикъ 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 01/08/2006 23:14 цитата  

m.ix писал:
Я подумал когда собрал верхнюю схемку, что она работает как стабилизатор, что на базе то и на эммитере.

Если снимал сигнал с эмиттера, тогда все правильно,это эмиттерный повторитель, а он усиливает сигнал по ТОКУ, но не по НАПРЯЖЕНИЮ, а если с коллектора, тогда не хватало выходного тока твоего изобретения (резистор в 30 ком заставляет задуматься улыбка ). Но если сигнал ты снимаешь с коллектора, тогда он будет инвертирован недовольство, огорчение Походу два транзистора надо, первый это: NPN база-вход, эмиттер на землю, коллектор через 10 ком на +; второй каскад- это как я описал: база к коллектору первого каскада, эмиттер на +, коллектор будет выход(с коллектора резистора никуда не надо, там есть входное сопротивление входа REM усилителя).
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 01/08/2006 23:25 цитата  

Толикъ писал:
резистор в 30 ком заставляет задуматься )

Я это от балды его взял.
Лишь бы транзистор не вылетел.

Добавлено 02/08/2006 00:27

За одно вумные книжки полистаю.
Толикъ 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 01/08/2006 23:30 цитата  

m.ix писал:
Лишь бы транзистор не вылетел.

даже если транзистор КТ 315, у которого max ток 300 ма, то при напряжении 12 вольт посчитай резистор сам улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #11 от 02/08/2006 06:53 цитата  

транзюков все же должно быть 2 первый NPN лучше с резюками внутри второй PNP эмиттером к + выход с коллектора.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #12 от 02/08/2006 09:36 цитата  

Не парьтесь, скачайте схему от монитора Samsung DP15HS и в БП обратите внимание на Q609 Q610 и их обвязку.. это как раз и есть ключ +12 Вольт, управляемый с проца.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 02/08/2006 13:52 цитата  

Я решил не заморачиватся, пошол по простому пути, от второго питания диод вывел.
Но всё равно попробую, сделаю на 2х.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 07/08/2006 23:12 цитата  

Вот сделал.
Вот схемка если комуто нужна.
Управляющий вход надо вешать на POWER ON 4 нога PAL 005 или подобной микрушке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

---
off


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP