ESpec - мир электроники для профессионалов


!!! Монитор Medion MD1772 Долго включается

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 25/08/2006 17:50 цитата  

Долго включается (1-2 минуты) и после первого включения и после дежурного режима. Тихонько цыкает, как будто накачивает какой-то кондер. Потом запускается и работает. Без сигнала бегает "Нет сигнала". После включений из деж реж, нужно поновому настраивать размеры. В общем какаято мелочь, но без схемы отыскать не могу. Толи кондер какой высох или оболрвался, толи резюк какой убежал вверх и не заряжает гдето кондер. Подскажите.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 25/08/2006 18:32 цитата  

Бригадир писал:
Тихонько цыкает, как будто накачивает какой-то кондер.

ну да, 90% так и есть )) Если БП на 3842, проверьте стартовый резистор и конденсатор.
Бригадир писал:
После включений из деж реж, нужно поновому настраивать размеры

Попробуйте переписать прошивку в новую микросхему.
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 25/08/2006 18:45 цитата  

Спасибо за быструю подсказку. Конечно посмотрю. Но мне кажется что БП запускается, потому что импульсы есть аж на строчнике. Правда с меняющейся частотой и амплитудой. Забыл сказать вначале, что при первом включении срабатывает реле петли размагничивания и слышно высокое потрескивание кинескопа.
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 25/08/2006 20:40 цитата  

Добавляю к запросу. Кондер заменил, резюки целые 2 по 51 кОму. Накал есть. Такое ощущение, что с процессора не те импульсы до какого-то момента не выходят. Или кинескоп чем-то заперт.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 26/08/2006 14:44 цитата  

Бригадир писал:
при первом включении срабатывает реле петли размагничивания и слышно высокое потрескивание кинескопа.

А потом перезапускается? Анодный конденсатор, ABL на всякий случай проверьте.
И еще проверьте токовые датчики.
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 26/08/2006 15:24 цитата  

Да нет, он не перезапускается. В том то и дело, что БП работает, накал есть, высокое есть (только мне кажеться, что какое-то не полное). Вот он стоит и как-будто накапливает где-то заряд, а потом резко выдает картинку на экран. Как-будто кинескоп чем-то заперт. Я поначалу думал, что у него прошивка слетела и нарушилась временная задержка включения. Даже микросхему новую прошивал, но работает с другой памятью также. Ваши советы конечно проверю.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #7 от 26/08/2006 16:33 цитата  

Бригадир писал:
потом резко выдает картинку на экран.

просто появляется, или "с краев натягивается" ?

Добавлено 26/08/2006 16:36

Бригадир, в, кстати, определитесь с тем, какая у вас неисправность, потому что
Цитата:
Тихонько цыкает,

и
Цитата:
при первом включении срабатывает реле петли размагничивания и слышно высокое потрескивание кинескопа.

АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМЫЕ СИМПОТМЫ!!!!!
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 26/08/2006 16:50 цитата  

Я понял претензию. Описываю поновому. После подачи напряжения сети БП включается, диод на панели "зеленый", срабатывает реле петли, слышен треск высокого на кинескопе, но на экране ничего нет. Из платы слышно какоето качание частоты. Интуитивно чувствую (ведь мерять нечем) повышение, ступенчато, высокого напряжения. Потом сразу включается изображение. Не натягивается, а просто включается. Кстати вы дали идею. Нужно все-таки проверить АББ. До платы кинескопа я пока не добрался. А возможно, чтото с высоким. Пока оно не поднимается до определенного уровня, АББ не включает кинескоп. Подтвердите или опровергните мысль.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #9 от 26/08/2006 19:06 цитата  

а В+ при включении какое? меняется после того как изображение появилось?

Добавлено 26/08/2006 20:07

неплохо бы и импульсы на НОТе посмотреть, раз слышно качание частоты
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #10 от 27/08/2006 22:54 цитата  

Бригадир, без осцила и делать нечего. Чтобы дать конкретный совет, нам надо знать что творится с чопером, раскачкой НОТа... а то что вы слышите "какое-то качание частоты" - абсолютно неинформативно и неинтересно!
"АББ" на вашем языке это "Автоматический Баланс Белого"? Ежели так, то кинескоп он включать не может. Этого мифического "АББ" вообще не бывает в мониторах. ABL - это Automatic Beam Limiting
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 28/08/2006 00:15 цитата  

d2o, да чё ты цацкаешься ? Неужели не видно подготовку клиента ? Времени и трафика не жалко своего ?!
Учиться, и ещё раз учиться.И начать с прочтения общедоступных материалов об устройстве мониторов. И забыть телевизионные привычки,черт подери, при ремонте мониторов.

Я читаю эту галиматью, и мне аж худо становится, извините, конечно. Ну развели ясли,блин.
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 28/08/2006 07:13 цитата  

Я думаю, что вы MICHAIL не очень то знакомы с реактивной энергией и гармониками в высоковльтных воздушных линиях и вас в этом никто не упрекает. Я действительно давно ремонтирую телики. Хобби такой. А "труба" она и в Африке "труба" и физику никакими современными техническими наворотами не обманеш. И так, между делом, осциллограф у меня есть и давно.

ABL - с английского, дословно, автоматическое ограничение луча. В АББ тоже ограничиваются и регулируются токи лучей кинескопа. d2o, спасибо, что не отказываетесь возиться со мной. Моник пока отложил, нет времени. Проверю то, что вы написали сообщу. Найду причину, тоже дам знать. Только все таки переведите с вашего языка "чопер" и "НОТ".
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #13 от 28/08/2006 08:35 цитата  

Бригадир, вожусь до тех пор пока вижу разумные (с точки зрения монитора, а не физики и телевизоров, посты)
А за переводом проф. жаргона обращаться не к участникам, а например, сюда http://monitor.elite-games.ru/gloss.shtml
MICHAIL, а трафика мне уже давно не жалко ;-) даже GPRS-ного инета дома :D
Бригадир 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 28/08/2006 17:26 цитата  

Спасибо, Миша. Ведь есть же русские слова и все понятно. Будем искать.
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #15 от 28/08/2006 19:43 цитата  

Бригадир, если есть осциллограф, то и мультиметр имеется? А тогда почему ни слова о измерении G1, G2, B+(о чём уже говорилось)? Кондеры по G2 проверить не мешает(заменой)если не ошибаюсь, C173, C190. Ну и C327, если этот асеровское шасси.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 29/08/2006 09:32 цитата  

MICHAIL, надо пока оставить этот бред, посмотрим, что еще он выдаст. Без приборов на одной интуиции человек определяет изменение частоты, уровней сигналов. Бригадир, заряжать конденсаторы как Чумак не пробовал?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 31/08/2006 14:59 цитата  

Ну оставим....Можно его прилепить к известному трактату о 3842 и строчной, как продолжение драмы....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
900


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP