ESpec - мир электроники для профессионалов


Barco CID 421 и Barco CСID 121 Странные дефекты и Где схемы

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Milanets 
Заглянувший
Сообщения: 5
Milanets
 
Сообщение #1 от 17/09/2006 11:34 цитата  

улыбка Привет, Парни !

Нужен совет по Ремонту и Схеме двух мониторов:

Barco Reference Calibrator V CID 421
и
Barco Reference Calibrator CСID 121

У монитора Barco Reference Calibrator V CID 421 Дефект такой:
По всему полю Экрана присутствует пляшущий на 0,3 мм горизонтальный муар !
Наиболее сильно заметен на 50 % серой картинке и как нестранно не заметин на белом и почти незаметен в NOKIA монитор тесте на горизонтальных линиях и сильно заметин на вертикальных линиях! !

Причём Внимание ! Возможно причиной этого муара является вот что: В Правом верхнем углу ( с самого угла ) размером 70 мм по горизонтали и 7мм по вертикали присутствует область с цветными отдельными горизонтальными полосами RGB наклонёнными на 10 градусов против часовой стрелки, толщиной 0,7 мм и повторяющиеся через каждый 1 мм ! Кроме этого в абсолютной темноте при выводе чёрной картинке на экране просматриваются еле заметные белые полосы - как бы продолжение тех полос под углом 10 градусов по всему полю экрана !

Вот такой дефект ! Как мне сказали использовать монитор с муаром никто не может ! А я так и не обнаружил точно где дефект Может в блоке питания ? или Возможно это как-то связано с обратным ходом луча ?

Внимание! При этом - Монитор штатно работает и никаких дополнительных проблем Нет! Дефект появился при перепаде напряжения в сети или возможно был раньше ?!


мир, труд, май У второго монитора: Barco Reference Calibrator CСID 121
Другие дефекты: Во первых он попал ко мне не сразу - Его Уже пытался починить Один Дилетант ! И я рассказываю что было в начале с ним с его слов: Присутствовало подушкообразное "о"образное искажение изображения по горизонтали ( По вертикали оно осталось штатным без изменения ) и Изображение к тому же было сильно растянуто по горизонтали в сторону увеличения! Регулировка Настроек этих параметров работала, но их запаса явно не хватало!

Он перепаял В блоке развёртки транзистор К1117 . Но это не помогло ! И тогда он заменил стоящий рядом с ним Тонкоплёночный конденсатор марки "WIMA" FKC 3 470/400-F9 На обычный керамический с той же ёмкостью на 500V. После чего включив монитор Он увидел Сильное и шумное Искрение и выброс мелких кусочков текстолита между ножками конденсатора который только что паял ! Монитор не засветился и он его мгновенно выключил !
Так вот я нашёл обе этих перепаянных детали на плате. И хочу сказать что его впаянный конденсатор я вытащил голыми руками так там всё опалено оказалось ! Старый транзистор и Бывший конденсатор ( он сумел его выпаивая как то разломить ) он мне отдал! Но проверить конденсатор я так и не смог по понятной причине ! Сейчас ищу такой же Конденсатор Где его взять не знаю !?

Предполагаю - Первоначальная неисправность ( Как это нестранно ) была в блоке питания вернее неправильным питанием блока коррекции подушки и размеров по горизонтали! И Вызван Данный дефект врезультате Банального перегрева Монитора и Жареным запахло и от него тоже! Это стопудово !

А искрение на плате возникло из-за того что конденсатор был не тонкоплёночным ! Да и Кислота пользы не добавила!

К стати он паял паяльной кислотой и флюсом и не разу не чистил плату спиртом после этого ! Он сказал: - что такой мелочью занимаются только на заводе ! И потом Он ведь перепаял транзистор и всё Запускалось нормально !

:anguish: Да и Кто-нибудь может подсказать, где в Интернете лежат технические схемы и инструкции по ремонту к разным мониторам ?
Или может какие-нибудь форумы есть по ремонту мониторов или хотя бы какого-нибудь оборудования ( телевизоры, акустика и т.п.) ?
На данный момент мне до зарезу необходимы схемы к двум мониторам :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

:anguish: Проколупался всю ночь, но, видать, без схем сгоревшие элементы не отыскать. Перерисовывал с печатных плат часть схемы на бумагу, но в результате её изучения, к сожалению, выяснил, что в нужных узлах совершенно точно печатная плата многослойная и имеет, по крайней мере, один скрытый слой, а без информации о нём ремонт повреждённых узлов невозможен !

P.S. подмигивание Так просто любопытная информация - поскольку предполагаю в Интернете подобная информация отсутствует полностью и пользуясь случаем для удовлетворения Вашего любопытства, напишу пару слов об этих двух мониторах :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

Данные модели мониторов я пытаюсь отремонтировать впервые в жизни (ремонт обычных мониторов я осуществлял и раньше).

Пользуясь случаем мне очень бы хотелось удовлетворить ваше любопытство и пополнить интернет информацией об этих мониторах с точки зрения внутреннего строения этих мониторов - мало кому доводилось из знающих людей заглянуть им внутрь !

1 .Что касается первой более старой модели :
Внутреннее описание : Данная модель, как ни странно, является практически копией топовой модели Hitachi 21" за 1997 год, за исключением установки дополнительного блока усиления и более мощной экранировки, а также супер крутого блока размагничивания и спаренного блока питания и конечно двух плат контроля и колибрации цветности внешне напоминающих материнскую плату компьютера с рассыпанными по ней микросхемами памяти как в старых видюхах до 3Dfx (видать там она и хранит таблицы коллибрации) и занятного устройства на вытяжном шнуре с нижней правой стороны монитора по имени калибратор Optisense.
Проанализировав внутреннее строение данного монитора я прихожу к выводу, что неудачная компоновка дополнительных плат без увеличения размера корпуса и установка дополнительных экранов привела к сильным проблемам связанных с продувкой воздуха в данном мониторе - он практически зажаривается в практически не продуваемом корпусе, поэтому рискну предположить, что 90 % данных мониторов вышла из строя по причине перегрева :oops: ! К этому дефекту данная модель просто предрасположена ! И ничто не может её спасти от перегрева (целые ряды каскадов просто замурованы внутри корпуса и никакие увеличенные и дополнительные радиаторы тут не спасут - платы просто жарятся на блоке питания и практически все имеют толстый слой пережжённой пыли - после 15 минут работы монитора прикоснутся к деталям просто невозможно - блок питания их жутко нагревает, а свежий воздух попасть в эти узлы практически не может. Поэтому реально жить этот монитор может только в хорошо кондиционированном помещении в котором температура воздуха никогда не поднимается выше 20 градусов ( иначе наступает жуткий перегрев со всеми вытекающими последствиями ).

2. :figa: Что касается второй более новой модели :
У неё прямая противоположность - внутри всё гораздо более продуманно и лаконично. Внутри корпуса 30 % пустого места, причём решётка экранировки с более плотным количеством дырок. От электронно-лучевой пушки всё не только отнесено на огромное расстояние, но и тем самым создаётся пустая экранированная камера размеров 30 х 30 см в которой кроме пушки ничего нет - следовательно нет и наводок и перегрева - и мне кажется, что данная модель не перегреется и при 30 градусах (блок питания имеет специально вынесенные от каскадов радиаторы), поэтому предполагаю, что Barco учло опыт старого монитора - но как ни странно данная модель изнутри всё равно здорово напоминает топовую 21" модель Hitachi 2001 года с, естественно, дополнительными весьма скромными по размеру платами коллибрации и контроля цветности !

:anguish: Так что если кто-нибудь может подскажите где в Интернете лежат технические схемы и инструкции по ремонту к данным мониторам :

Barco 121 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator ( CСID 121 )

Barco 421 (дословное техническое название : Barco Reference Calibrator V ( CID 421 )

:anguish: Особенно нужна схема !

Или хотя бы какие-нибудь форумы по ремонту мониторов, или какого-нибудь оборудования (телевизоры, акустика и т.п.) ?

Очень На Вас надеюсь ! :alco4:

Админы Сори за Офтоп Если он тут вдруг проскочил !
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 17/09/2006 13:41 цитата  

кислота достаточно хорошо проводит как врочем и флюс после пайки. если есть уверенность что это именно конденсатор то менять его и все на такойже по параметрам там если развертка совмещенная то первый кандидат диодный модулятор со своей обвязкой затем прошивка. по второму монитору ну например электролиты менять раз он жарится как сумашедший и ес-но чистить от пыли
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 17/09/2006 17:09 цитата  

Milanets писал:
Или хотя бы какие-нибудь форумы по ремонту мониторов

А это что: http://monitor.espec.ws/section3/ ?
И давайте-ка без высокомерия: типа "тут не форум по ремонту мониторов, а уж про такие вы вообще не знаете".

Вместо того чтобы писать две страницы абсолютно неинформативного "Офтопа" с двумя строчками иоформации о неисправности, нужно:
- по 121й модели: Заменить ключ S-коррекции и коммутирумую им емкость (замененные вашим "дилетантом"). Чтобы избежать выхода из строя прочих деталей при первом включении строчную запустить на пониженом питании (30-40В) и проверить нормальное функционирование строчной развертки (наличие осцила предполагается.)
- по 421й модели: проверить кадровую (питание, обвязку), диод вольтдобавки и резонансную емкость менять по-умолчанию. - если был скачок напряжения в сети который отразился на вторичных напряжениях - кадровая обычно умирает первой.

И напоследок: то что вы имеете дело с достаточно редкими и сложными мониторами не освобождает вас от необходимости соблюдать правила: http://monitor.espec.ws/section3/topic29160.html

Пока все, жду отчета.
Milanets 
Заглянувший
Сообщения: 5
Milanets
 
Сообщение #4 от 18/09/2006 09:54 цитата  

улыбка Спасибо тебе большое "d2o" !
Твои советы Для меня очень важны!
Теперь осталось схемы найти !
А для этого надо точно узнать на каком именно мониторном "шасси" сделаны эти мониторы!
Очень похоже на"Hitachi" но какие именно модели ?
А без схемы мне будет сложновато разобраться ! неодобрение

улыбка Довольно простое решение "ingenegr"! Спасибо за совет! - Я его тоже буду разрабатывать - Как только схемы заполучу !

Неужели ни у кого нет Этих Схем !?
P. S. С правилами ознакомился! Буду краток - Офтоп больше не лью !!!
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 18/09/2006 10:05 цитата  

Milanets, может и Хитачи.... вы же не сообщаете о мониторе ничего, кроме того, что это Барко!
Я кстати, так и не понимаю, зачем схема? Ежели опыт в ремонте мониторов есть, найти вышеозначенные узла не представляется сложным.
Также напомню, раз правила вы не(до?)читали, что схемы просят не в этом разделе!
А еще подумайте на досуге на тему плагиата. Хорошо это или плохо?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #6 от 18/09/2006 11:47 цитата  

а FCC ID там есть?
Milanets 
Заглянувший
Сообщения: 5
Milanets
 
Сообщение #7 от 19/09/2006 02:01 цитата  

шок W-O-W Блин Вот так всегда ! Забудиш подписать 2 сова и уже в Плогиате обвиняют!

А слова эти такие:

В место:
хммм... Я предполагаю попробовать !

Надо было написать:
хммм... Я предполагаю попробовать по совету "d2o":

Сори "d2o" Если чем обидел ! Я и в правду нехотел !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

..
Del


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP