ESpec - мир электроники для профессионалов


Candy L404 стир. машина. вопрос по асинхронному дигателю

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andreybg 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 01/10/2006 01:26 цитата  

К сожалению в старенькой итальянской стиральной машине у родителей после 15-ти лет работы что-то случилось с приводом барабана.
В процессе стирки был услышан неправильный звук и появился запах паленой изоляции.
Оказалось, что барабан нормально вращается при стирке, но при начале отжима чуть-чуть вздрагивает и останавливается при этом двигатель как-то очень неприятно гудит. Двигатель асинхронный, к нему подводится пять проводов. Где-то должен быть конденсатор, как я понимаю. Я его не искал, так как сразу предположил, что неисправен двигатель и снял его. На некоторых обмотках мне действительно показалась потемневшей от нагрева изоляция. Но сейчас я только подумал, что если б там был к/з виток, обмотка бы перегорела во время работы в режиме стирки.

Огромная просьба, расскажите пожалуйста, как обычно включаются такие моторы в стиральных машинах. Зачем там пять проводов. (электроники никакой в машине нет).
Я не очень разбираюсь в стиральных машинах, но думаю, что смогу с ней справиться.

С уважением,
Андрей
PES 
Бывалый
Сообщения: 69
PES
 
Сообщение #2 от 01/10/2006 01:45 цитата  

[quote="Andreybg Но сейчас я только подумал, что если б там был к/з виток, обмотка бы перегорела во время работы в режиме стирки.

Огромная просьба, расскажите пожалуйста, как обычно включаются такие моторы в стиральных машинах. Зачем там пять проводов. (электроники никакой в машине нет).
Я не очень разбираюсь в стиральных машинах, но думаю, что смогу с ней справиться.

С уважением,
Андрей[/quote]

Не хочу тебя растраивать, но мотор уже можна выкинуть.

Дело в том что там несколько обмоток, а точнее 3
поэтому и проводов там 5

И обмотки эти включаются при необходимости повышения оборотов по-порядку:

на стирку работает одна низкооборотистая обмотка,
да и отжим тоже начинаеться с нее, а потом подключается вторая для повышения оборотов, вот с ней у тебя и не сложилось, а потом и третяя должна включиться - для окончательного отжима

А если тибе все еще интересно где находиться конденсатор, то он возле сетевого фильтра, который в свою очередь рядом с сетевым шнуром.

Извените за каламбур.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #3 от 01/10/2006 05:58 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание!в заголовке не указанна модель,проблема!
Andreybg 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #4 от 01/10/2006 15:31 цитата  

Спасибо за ваш ответ.
Еще очень большая просьба.
Подскажите перематываются ли такие двигатели - с коллекторными все понятно, неоднократно отдавали и нам ремонтировали, а здесь все-таки три разных обмотки и на статоре ?
И если можно, типовую схему подключения такого двигателя к сети. Там пять контактов и все звонятся друг с другом с разными сопротивлениями, как-то идентифицировать обмотки я не смог. Обмотка для больших оборотов имеет большее сопротивление или наоборот?

Выкидывать машинку и покупать нового к сожалению не можем себе позволить, а в насколько я знаю сервис, поскольку сам в нем работаю, только в другой области, со старьем никто не хочет связываться.

С уважением,
Андрей
PES 
Бывалый
Сообщения: 69
PES
 
Сообщение #5 от 01/10/2006 16:53 цитата  

Лично я сам и не пытался, а все случаи про которые слышал увенчались неудачей
Andreybg 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 01/10/2006 22:28 цитата  

Так чего ж делать то...
У них есть какие-нибудь размеры общепринятые? На что либо аналогичное может быть шанс заменить?
У меня дома Fоron VA861 улыбка Старый гэдээровский улыбка Я его сам ремонтировал, чего только не делал, и тэн мне на заказ делали - переставлял, и плату управления движком паял, мост с симистором менял, и манжета возле подшипника внутри бака из-за использования детского мыла прикипала подмигивание Ну не могу и я его пока что заменить, а он уже два года каждый день стирает стабильно, а иногда и по два раза - у меня дети маленькие и отжимает, кстати, очень даже ничего. А на этом же форуме наверное мне уже рекомендовали его выкинуть еще в том году.
Неужто эту не одолею? Но вы уверены, что это двигатель? Очень бы хотелось его к сети подключить проверить все обмотки вне машины, Схемы на машины что на сайтах как-то очень уж непонятны для электронщика подмигивание Все заканчивается на разъемах подмигивание

Завтра буду звонить по сервисам, искать аналог новый или бу.

С уважением,
Андрей
PES 
Бывалый
Сообщения: 69
PES
 
Сообщение #7 от 02/10/2006 02:36 цитата  

Найти такой движок на другой машинке - ничтожны, если ты конечно н занимаешься их ремонтом и не имеешь с ними дело каждый день.
А с форна - точно не пойдет

Можно заказать новый

голливудская улыбка

Можно поискать быушный,

Я кончно понимаю что тяжко расставаться с домашними любимцами но я бы на твоем месте серьезно подумал стоит ли она этого!!
Машина в возросте, тем более для этой машинки 15 лет это придел фантазий
Сегодня поменяешь мотор, завтра насос.... и так будет тянуть с тебя деньги, а выкинуть будет еще труднее - ведь уже птратился на мотор!!!!!


По моему тут уже выход один - последний улыбка

Но я в таких делах не советчик - решать тебе!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

...
55


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP