ESpec - мир электроники для профессионалов


стиралка LG wd-1022c ошибка dE- нет закрытия двери.

  Список форумов » Нарушения правил
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Константин1980 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 09/11/2007 22:45 цитата  

Добрый день!

Вердикт мастера - проблема в плате управления.Разобрал плату нашел подгоревшие реле(NAIS ale15b12) черного цвета рядом с трансом.(спасибо форуму).Обмотки реле целые около 360 ом.Но одна не всегда замыкалась.Поставил аналоги не заработало.Починил родное реле
,проверил от 12в все замыкалось.Поставил на место и сдуру подал 12в на обмотку.Короче КЗ и пипец.Расковырял еще плату,а там параллельно обмотке стоит sd...... я так понял стабилитроны.Короче оба стабилитрона в помойку.Проверил другие релюхи на плате и стабилитроны все целое.В магазине ничем помочь не смогли,нужна принципиальнно-электрическая схема машинки а еще лучше параметры и названия этих гадских стабилитронов.
Заранее спасибо.

Обращался в Чип и Дип.Территориально г.Москва.
prof98 
Бывалый
Сообщения: 85
prof98
 
Сообщение #2 от 09/11/2007 23:10 цитата  

если у ты говоришь стабилитрон то ставь любой на 12в.
Константин1980 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 09/11/2007 23:21 цитата  

Я не очень уверен что это стабилитрон.На плате стоят d123,а есть sd145,+нарисован диод.Под этими написано sd.А в магазине продавец спросил сразу "стабилитрон что ли",но продавать все подрят не захотел сказал что надо знать все параметры.Просто стабилитронов на 12в на работе хренова туча да и книжки вроде есть,но что именно это за хрень,так и не разобрались.
prof98 
Бывалый
Сообщения: 85
prof98
 
Сообщение #4 от 09/11/2007 23:58 цитата  

так ето диод и есть ставь любой и не парься оно уже хорошо что ты хотя бы обозначения знаешь. Успехов в ковырянии.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #5 от 10/11/2007 00:32 цитата  

Константин1980, параллельно обмотки реле ставится диод, во избежания пробоя ключа включения этого реле будь то транзистор или набор ключей в виде микросхемы, так что подав напругу на плату, не отделаешься заменой диодов, будешь менять и микросх.
Константин1980 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 10/11/2007 10:16 цитата  

alshni Т.е при подаче 12в на плату я мало того что спалил диоды +еще и ключики включающие это реле(типа нашнй нт251)?Если так то плату проще выкинуть рёв в три ручья .
Так поставить то можно любой на 12В или как?Просто там релюхи 12в 16а,т.е. не каждая еще 12 вольтовая подойдет.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #7 от 10/11/2007 20:38 цитата  

Константин1980, ну ты даешь - 16А, это макс. ток на который рассчитаны контакты этого реле, а потребление самой катушки 0.0совсем ничего А, любой пойдет диодик, а ключ который вкл. это реле --------аналог ULN2003, или ULN2004, если тебе проще выкинуть плату, дерзай!
Константин1980 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 10/11/2007 20:50 цитата  

alshni Да я знаю что 16А, это макс. ток на который рассчитаны контакты этого реле, а потребление самой катушки 0.Я про то что не каждое реле подойдет,а типа диод любой - про это спрашивал.Про ключик спасибо.
NEON 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #9 от 11/11/2007 00:57 цитата  

Ну реле совсем не проблема.Я иногда от безвыходности С мерлоневских плат релюшки ставлю.Припаиваеш кусочки провода потом приклеиваеш релюшку на силикон ножками от платы и потом к ножкам паяеш проводки проблем нет.Ну а диоды так вообще что под руку попало.
Hotab 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 09/01/2011 22:43 цитата  

Добрый день. Ничего, что реанимирую старую тему? улыбка

Стиралка LG WD-1022C. Началось всё с кода ошибки dE. Естественно никакой замок лючка не виноват. Как и полагается, начал со вскрытия платы и обнаружил подгоревшую холодную пайку около релюшек. Пропаял.
Зааботало, но стало периодически выдавать ошибку PE. Но так как ошибка была не систематическая, то пока дальнейших действий не предпринимал. В конце концов ошибка стала постоянной.
Релюшки выпаял и обнаружил, что одна срабатывала через раз. Заменил. Результата не принесло, ошибка продолжалась. Искал дальше, обнаружил, сто один из транзисторов пробитый. В радиаторе охлаждения.
На нем написано "1-А", на сервис-мануале на стр. 48 он обозначен "IC6". Как его идентифицировать? Чем заменить?
Попробовал поставить вместо него ВТА16 600В - вообще СМА признаков жизни не подает. Подскажите, как идентифицировать транзистор и где ещё искать проблему?
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #11 от 09/01/2011 22:50 цитата  

Hotab писал:
Подскажите, как идентифицировать транзистор и где ещё искать проблему?

1. это не транзистор(возможно что уже плату добил)
2. идти за новым модулем в сц.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #12 от 10/01/2011 10:17 цитата  

Ребята, а Вы не увлеклись открывать карты ремонта прямым текстом, или работы валом. равнодушие
При желании помочь, можно и личкой воспользоваться.
Константин1980, Если у тебя микрухи открылись, то очень большая вероятность что процу пипец, после замены диодов, проверь их в плате.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #13 от 10/01/2011 11:59 цитата  

mas-ter, Константин1980 писал в 2007 году, а продолжает Hotab.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #14 от 10/01/2011 13:10 цитата  

xarl, улыбка праздники дали сбой в голове голливудская улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #15 от 10/01/2011 13:14 цитата  

Да я понял.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #16 от 10/01/2011 18:46 цитата  

Hotab писал:
Добрый день. Ничего, что реанимирую старую тему? улыбка

Стиралка LG WD-1022C. Началось всё с кода ошибки dE. Естественно никакой замок лючка не виноват. Как и полагается, начал со вскрытия платы и обнаружил подгоревшую холодную пайку около релюшек. Пропаял.
Зааботало, но стало периодически выдавать ошибку PE. Но так как ошибка была не систематическая, то пока дальнейших действий не предпринимал. В конце концов ошибка стала постоянной.
Релюшки выпаял и обнаружил, что одна срабатывала через раз. Заменил. Результата не принесло, ошибка продолжалась. Искал дальше, обнаружил, сто один из транзисторов пробитый. В радиаторе охлаждения.
На нем написано "1-А", на сервис-мануале на стр. 48 он обозначен "IC6". Как его идентифицировать? Чем заменить?
Попробовал поставить вместо него ВТА16 600В - вообще СМА признаков жизни не подает. Подскажите, как идентифицировать транзистор и где ещё искать проблему?


Заплати денег мастеру, пока жена не прибила. А ведь прибьет, когда за новым модулем пойдешь. А он не 1000, и даже не 2 стоит.
Hotab 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #17 от 10/01/2011 19:21 цитата  

alexu, если я уже начал, хочу убедиться, что я сделал всё, что мог. Сначала хочу поставить то, что должно быть на том месте, раз уж то не транзистор. Подскажите, пожалуйста, что туда поставить? Если уж не будет результата - тогда СЦ.
mas-ter, неужели подсказывать на форуме не мастеру- это уже считается залезанием в карман коллегам? шок
Так ведь не долго до того, что друг друг перестанете подсказывать, если увидите, что с одного города... замешательство
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #18 от 10/01/2011 19:35 цитата  

Hotab писал:

Так ведь не долго до того, что друг друг перестанете подсказывать, если увидите, что с одного города... замешательство

Не твои проблемы.
Hotab 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #19 от 10/01/2011 20:51 цитата  

xarl, а чем вызвано такое нежелание помочь, что Вы мне об этом по своей инициативе сообщили в личку?
И может я не внимательно прочитал правила, но не заметил, что модератору дано особое право "тыкать"...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #20 от 10/01/2011 21:05 цитата  

Hotab, ни один мастер не обращается к мастеру на Вы. На Вы обращаются к клиенту. Так что Вы, похоже, исключение.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

779


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP