ESpec - мир электроники для профессионалов


Соц. опрос: проверка уровня знаний участников форума

  Список форумов » Центр связи и информации
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19 ... 34, 35, 36  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Нужен ли тест по основам электроники при регистрации нового участника?
Да, не сдавшие тест не должны допускаться к написанию сообщений на форуме 
 30%  [ 341 ]
Да, не сдавшим тест следует разрешать публиковаться только в общетематических разделах 
 21%  [ 245 ]
Да, но тест должен быть необязательным (сообщения и темы несдавших следует отмечать особо) 
 26%  [ 293 ]
Нет, никаких проверок знаний не нужно 
 17%  [ 193 ]
Мне все равно 
 3%  [ 43 ]
Всего проголосовало : 1115

АвторСообщение
status DNA 
Участник
Сообщения: 176
status DNA
 
Сообщение #261 от 21/04/2006 07:16 цитата  

Действительно, очень много "мусора" ввиде глупых вопросов типа - "вот есть такой аппарат , что-то сломалось , подскажите а?".
На самом деле надо и молодёжи помогать , ведь сама суть форума в этом и состоит - дать возможность поделиться опытом, но и превращать форум в палочку - выручалочку не напрягая мозги тоже не дело. nomstar - высказал идею создания отдельного раздела для "дилетантов" , думаю надо взять это во внимание. Со своей же стороны могу предложить модераторам в подобных случаях просто выкинуть тему и сообщить "дилетанту" в личку некое предупреждение , так глядишь и дисциплина и ответственный подход появятся. Ну а тест ,даже незнаю насколько его проведение изменит ситуацию...
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #262 от 21/04/2006 08:01 цитата  

Вот тоже занятный вопрос:
"....Тогда понятно , и еще можно ли менять 24С08 на 24LC08 и 24LC16 ...."

пытается ли человек думать сам?
===========
А это - тоже ничего:http://monitor.espec.ws/section10/topic64396.html

Вот и думай после этого-зачем люди "ходят" сюда
MMI 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #263 от 21/04/2006 08:17 цитата  

Administrator писал:
karas05 писал:
Если глупые вопросы просто засоряют форум, то глупые ответы вредят участникам и гостям!

Хорошо сказано. классно!


Очень хорошо!
Я бы ещё добавил: вопрос не может быть глупым в принципе! Если вопрос задан, значит задавшему нужен на него ответ!
Даже если спросили про Закон Ома, не так сложно ответить! Не хотца - не отвечай, никто не нудит! Или каждый из вас (я много прочёл из этой темы, но мнений против теста встретил ничтожно мало) родился с Формулой сопротивления в башке!? Ну вы крутыеееее! В натуреееее...
...Козлы вы! Зажравшиеся козлы!
Я, однажды задал в этом форуме вопрос (по вашим меркам не глупый), ответ был крайне "исчерпывающий" (см. сами)! В результате, вместо того, чтобы потратить пару-три часа, получив ответ от тех кто с этим столкнулся, я вынужден был лопатить кучу сайтов и ссылок, на что у меня ушло пара-тройка дней.
Vademar 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #264 от 21/04/2006 08:27 цитата  

По моему скромному мнению, тест не приведет ни к чему. Даже если человек найдет ответы в инете и сдаст тест, один хрен, по его вопросам, или же в ходе дискуссии можно понять кто он и что он. Как говорилось в "Денискиных рассказах" - "Все тайное все равно станет явным". Это во-первых. Во-вторых, человек может задать абсолютно тупой вопрос не только по незнанию, а просто потому, что выбрал немного не тот путь, и если его немного подтолкнуть, то, возможно он сразу уцепит мысль и раскрутит ее получше чем гуру. А дешевые понты типа, я профи, а ты лох абсолютно неправильные и никчемные. Разве это не приятно помочь человеку своим знанием??? Если нет, тогда зачем профи вообще посещать этот форум. Пусть сидят в мастерских и как мыши зарабатывают себе на хлеб, не делясь ни с кем.

Добавлено 21/04/2006 09:32

MMI, кстати насчет перелопачивания сайтов, мне тоже приходилось этим заниматься, знаешь сколько полезной инфы по этой тематике я нашел? И я даже благодарен, что мне не ответили на форуме, что к чему, сам допер и узнал больше.
UrryO 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #265 от 21/04/2006 08:37 цитата  

Из правил форума: Хотя наша конференция ориентирована на профессионалов, участие в ней могут принимать все хоть немного знакомые с электроникой лица, по тем или иным причинам интересующиеся вопросами, относящимися к тематике форума.
Исходя из выше сказаного, я думаю что тест все таки нужен, но простенький.
Вопрос новичка может показаться глупым только на первый взгляд. Ведь за этим вопросом скрывается суть его проблеммы, просто то, что спецам кажется очевидным, для начинающего - темный лес.
Вот такое моё мнение. ИМХО.
Kuzmih 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #266 от 21/04/2006 08:47 цитата  

Тест нужен и всё...
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #267 от 21/04/2006 08:48 цитата  

nomstar, поддеоживаю.Но небольшой тест всеже нужен.Дабы отсеять желающих что ни будь сломать.Потом самим ведь ремонтировать.А сами какую туфту клиентам науши вешаем что бы только отстали.Да и так шуток много. А усное народно творчество никто не отменял.У меня вон шеф досих пор думает что, если есть сетевой вильтр то комп оключать от сети ненадо. и таких перлов много.Да и потом человек нахватавщись верхушек такую ересь несет. смех Так что тестировать надо.Расположением ног у радио деталей никого не отпугнеш. Несерьезно это.Может у человека с физикой хорошо.так он это все решит.Нужно наверно фрагмент схемы и вопросы о прохожединии сигнала.вопрос должен состоять из таких частей которыми обыкновенный человек не аперирует.Телемастер всегда звучало гордо.Ведь это человек с аналитическим складом ума.Человек для которого нет преград.Доктор в своем деле.мастер на все руки.Гений.Изобретатель.Тварец.Да он наверно колесо придумал....и тд......Так что отлечить все же можна.есть и делетанты от них к сожелению избавиться нельзя.А вспомнитика школы и институты которые вы заканчивали для потверждения спецальности.Сколько там было сброду и что получилось в итоге.Вышли ведь еденицы.Сам я работал преподавателем в этой системе.Так получилось.стажу 6 лет.теперь вот опят вернулся на круги своя.С детсва чегонить разбирал и собирал.Так что кулибина издалека видно.Я в свое время писал тесты для оценкт знаний по темам и общий зачет.Если человек понял как бродить по схеме то он далеко пойдет.Предлагаю вопрос по блок схемам.Кто сказал что это должно быть коротко.пусть будет штук десять.потом человек реально захотевший попасть на форум найдет время что бы ответить.Но тогда нам грозит блокада.Кроме нас самих тут людей однако мало станет.придеться делать гостевую.И в иноге мы придет к тому что есть.Будут темы и дудут проблемы.Так что господа давайте договариваться как быть.Форумов и так уже два.оставить один для гостей другой для себя.????Глупо.Оставить все как есть??? Тоже глупо.Принимать решения и барахтаться туда суда ???Опять глупо.А сколько мы сами выходи в интернет для того чтобы найти инфу.А ну все забанятся и что тогда.Человек с хорошим интелектом всеравно пройдет а что делать с остальными.Давай те вернемся к термину интернет.это ведь задумывалось как глобальная инфо сеть в которой открыт доступ всем.Есть и засранцы которые пакастят везде и всюдю.Так было, есть и будет.Вопрос о том что бы отгородится должен быть сначало внимательно изучен.А собственно кто от кого отгораживается???Может сделать на каждую тему вход с вопросами.Достиг уровня прошол.Тупой иди отсуда.Но тогда есть вопрос а учится где??? А книги всякие дорого стоят.А начинать надо.И как быть.Я сам рос и неукого было спросить чего.До всего доходил сам.Была у меня книга Борисов Юный Радиолюбительи все.И я начал её поглошать.они и сейчас у меня жива.ей уже 24 года.Все потрепанная но я с удовольствием её открываю и лестаю странички.Везде есть следы присутствия.Вклейки надписи поправки и тд..Начинаеш сам вспоминать как начинал и где что когда собирал.А сколько накопилось тетрадей с названием записки сумашедшего.В этих ироглифах и перерисованных отруки СКМ СКВ и тд только я и разберусь зачем что где.такчто моё предложение тесты сделать общего характера.новичкам оставит возможность наблюдать за решениями но без редакции.Сообщения помеченные делать какой то срок определенный.Потом в вопросы добавит тему где нужо обьяснит все своим языком.Тут и видно будет психолгию человека.Ведь при встречи мы всеравно оцениваем друг друга и внимательно учим.так что эта инфа должна быть открыта для форумчан.Стоит ли вообще тратит себе нервы ввязываюсь в дискусию с данным субьектом.
Все завязываю а то меня понесло.А тест всеравно нужен.
Soloveyi 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #268 от 21/04/2006 08:50 цитата  

Я тоже согласен с leosan
Владимир 780 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #269 от 21/04/2006 09:00 цитата  

Я разделяю мнение nomstar. Я сам не являюсь спецом во всех вопросах, связанных с ремонтом, а приходится иметь дело с различной аппаратурой, и было бы неплохо получить совет из той области, где я еще новичок.
Что касается теста, то так же разделяю мнение alex777, что тест нужен, хотя бы для того, чтобы кондидат сделал над собой усилие и прошел этот тест.
Oz1102 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #270 от 21/04/2006 09:28 цитата  

18 лет занимаюсь ремонтом,делаю телевизоры даже после отказа других мастеров(плазма,проекция и т.д.),а в старом мониторе
(monitor.net)тест не прошёл,т.к.за давностью лет не всё помню.Теперь Я игнорирую этот сайт а он -меня.Спрашивается-зачем эти тесты,для кого?Присоединяюсь к nomstar-следует выделить специальный раздел, например, "Вопросы от дилетантов"
mmk446 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #271 от 21/04/2006 09:33 цитата  

bytovik1 писал:
Хотел добавить: почитайте сообщения тех, кто за тест, и элементарно оцените их грамотность, хотя бы в русском языке. Может на него тоже стоит ввести тест?

Вы, например, первый кандидат на прохождение теста по русскому языку.
Разгром Фадеев 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #272 от 21/04/2006 09:35 цитата  

Рetrovich1 писал:

АДМИН!!!!!
Мне положен бонус за активизацию темы подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить



Тоже ходотайствую: Выдайте товарищу "орден Сутулова"! классно!
mortan 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #273 от 21/04/2006 09:50 цитата  

Разговаривал с одним ремонтником который в будке на рынке ремонтом сотовых занимается так он ваще в электронике дуб дубом даже схемы читать не умеет.Вывод тест должен быть обязательным экзаменом для новичков.
Dominus 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #274 от 21/04/2006 09:56 цитата  

Я думаю что надо сделать тест, потому что ето конференция для профисеоналов а не для дилетантов.
ra3bf 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #275 от 21/04/2006 10:00 цитата  

Вопрос о ТЕСТ'е весьма сложен. В данном случае многое зависит от "держателей" этого сайта,
объема памяти и т.п. Думую, что без ТЕСТ'а можно и нужно допускать в специально созданную
ТЕМУ для "начинающих мастеров". Подводя под черту - я лично за ТЕСТ.
...В миру -Владимир подмигивание
Разгром Фадеев 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #276 от 21/04/2006 10:28 цитата  

Рetrovich1 писал:
ну зачем человек качает файлы? бяка
http://monitor.espec.ws/section10/topic64621.html


И правда,зачем? Вот чаво не жилось физикам в свое время: ну был АТОМ последней частицей материи..,ан-нет,стали щелкать по нему,мол что это за "BIN "такой ? Нашли специальный МОЛОТОК и расщепили АТОМ и что? Думаете ответ получили? Нет,только больше вопросов.

А тест? Может и нужен вот такой?

7 мая 1963 года мой шеф и учитель повел меня на экзамен в телеателье. В те далекие,но начисто забытые времена,радиомастерские относились к минбыту,а телеателье к минсвязи. Праздники праздновали вместе,ну,а как вы поняли 7 мая Святой день для радиомеханика. Пришли мы в телеателье,а там уже столы накрыты...,алиминивыми чашками и кружками,а также,для чего я понял позже,предохранительные колпаки от кинескопов(помните кто,сзади тв вкручивались предохраняя кинескоп).В углу ящика два водки . Естественно,непередаваямая торжественность!

И вот,все в сборе! Я жду,когда меня будут "пытать" на предмет знаний. Заходят главные действующие: мой шеф и шеф телеателье.,за ними остальная толпа.
Действо начинают шефья. В две алюминивые миски каждому наливается по поллитра и крошется хлеб . Друзья соперники садятся друг против друга и начинают пожирать супец,до тех пор,пока одного не заполощет.Проигравший платит определенную договорную сумму. смех
В то время,хотя мне было уже 20 лет,я ни разу не брал в рот алкоголь.
"Ну что,Вадим,на экзамен пришел?" - спрашивает шеф телеателье. "Ну да" - говорю.
Дальше процедура - почти из фильма "Белое солнце пустыни".
Шеф наливает мне поллитровую кружку водки:"Пей!Выпьешь,экзамен сдал,не выпьешь..?!"
Говорю,не могу мол,это же очень много! Целая бутылка!
Тут выходит демобилизованый из армии молодой парен,радиомеханик телеателье,берет самы большой колпак предохранявший кинескоп телевизора "Верховина",наливает туда полтора литра водки и выпивает почти залпом!
Я одурел!!!
Не скажу,что были уж такие пьяницы,дело свое знали здорово. Но кто работал в мастерских знает,какова эта работа? Организм нужен крепкий!
...Все внимание переключилось на меня. Я затаив дыхание поднес кружку ко рту,закрыв глаза выпил содержимое и почти сразу отключился. Очнулся через пару часов . Рядом стоял шеф и ржал. ..

Так я стал радиомехаником. Предвижу вопрос:"Почему не спрашивали по теории?"

Да если бы я не знал теории,меня еще на стадии обучения задробили.
Теория,конечно теорией,но опыт ремонта приходит только с длительной практикой!!!
В наши времена плохо было то,что аппаратура была унифицирована и почти зарание было известно,у какой фирмы какие проблемы с аппаратами.
Сейчас намного сложнее и в тоже время проще. Мне посчастливилось работать на Западе,какая это прелесть.Сегодня заказал деталь,а утром она у тебя. Здесь не ковыряются,как у нас дома! Как кто-то правильно заметил: время - деньги!
Час работы радиомеханика в мастерской на западе хозяину,стоит 60 евро (например),плюс детали! Вот и считайте стоимость ремонта ! Хороший радиомеханик получает в час от 10 до 30 евро зарплаты. В день,по минимуму ,80 евро!
Вот так-то.

Так что:"Пилите,Шура,пилите!"
Alex_E 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #277 от 21/04/2006 10:33 цитата  

mortan :Разговаривал с одним ремонтником который в будке на рынке ремонтом сотовых занимается так он ваще в электронике дуб дубом даже схемы читать не умеет.Вывод тест должен быть обязательным экзаменом для новичков.
==================================
Так что, по заданному вопросу не прочувствуйте, чем он дышит? А лапшу на уши никому не надо вешать, и тебе не будут. Не надо показывать свое пренебрежение к другим. Может человек хочет узнать побольше, а вы его соплёй на взлёте. Если душа не лежит к вопросу, лучше не отвечать.
Dominus 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #278 от 21/04/2006 10:34 цитата  

Давайте зделаем так, чтоб тест небил одинаковим для всех а каждий раз он менялся,
тоесть человек которий незнает ничего в то чтоб у него било мало времени чтото найти все в инете.
Как на екзамене.
Олег МД 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #279 от 21/04/2006 10:37 цитата  

да нужен.
maslakov 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #280 от 21/04/2006 10:42 цитата  

Я считаю, что просто администрация сайта по возможности должна удалять не относящиеся к теме сообщения и рекламы. проблема в том,что при современном уровне изворотливости и маломальских навыках использования поисковых систем в интернете сдать любой тест не проблема даже неопытному участнику. Ну а насчёт невпопад данных советов- так почти всегда в радио журналах приподносили схемные решения с защитой от дурака (в смысле с неточностями) это тренировало смекалку и развивало мозги, в противном случае с трепетом в сердце иногда приходилось созерцать эти очаровательные вспышки и нисчем не сравнимый треск с очаровательным запахом. Иногда это оканчивалось неприятной беседой с родителями за чёрное пятно на скатерти или ковре. Думаю, что через это прошли многие "профи". Ну а в общем сайт мне нравится. Много дельных советов и доки. Так держать! Ну а крутым профи с загнутыми пальцами совет не зазнаваться и помогать начинающим без присущей некоторым издёвки, дабы не возникало с ними позорных ситуаций (слышали о законе сохранения и "Генеральском эффекте" ???).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19 ... 34, 35, 36  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Центр связи и информации



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP