ESpec - мир электроники для профессионалов


ВМ Panasonic NV-SJ422 системный сброс (РЕШЕНО)

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Руслан77 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 01/02/2011 16:13 цитата  

Добрый день!
Может кто из вас сможет мне помочь, очень на это надеюсь.
Дело в следующем: имеется видеомагнитофон Panasonic NV-SJ422, работал и работает без сбоев.



с вот таким пультом ДУ:



Давным давно, был взят на время ещё один видеомагнитофон, тоже марки Panasonic. Для удобства управления 422-й был настроен для управления только своим пультом, согласно руководству по эксплуатации:



Через некоторое время второй видеомагнитофон был возвращён. В 422-м внесённые изменения так и остались, смысла их возвращать назад я не наблюдал, а видимо зря... В один "прекрасный" день, пульт "умер". Всё на что хватило ума в пульте - было проверено и мной и всеми возможными знакомыми и людьми из специализирующимися на ремонте сл. быт. техники, может и есть специалисты которые смогут помочь с его ремонтом, но просто пока я не знаю где их искать, да и суть не в этом. Всё таки видеомагнитофон - вроде уже и прошлый век, но периодически нужен для оцифровки видео, а с пультом оно удобнее, а как то покупать оригинальный пульт не особо хочется. Дело в том, что сейчас он не реагирует на пульты от других видеомагнитофонов Panasonic (раньше основные функции работали от пультов других видаков). И чтоб он он стал на их реагировать надо зайти в меню и просто изменить настройки, но в меню зайти можно только с пульта который неисправен улыбка, короче тупик. Как вариант можно взять на пару минут у кого-нибудь такой же, но исправный пульт и изменить настройки, но пока поиски владельцев именно такого пульта тоже не увенчались успехом. Заказал не оригинальный пульт для этого видеомагнитофона:



Продавец особо не понял моей проблемы и всё таки (как впринципе я и предпологал) привёз мне пульт без переключателя, такого как есть на моём (вполне вероятно что не оригиналов и не будет с переключтелем), договорились с ним, что если не подойдёт, то он его без вопровос заберёт назад. Как и стоило ожидать, пульт не оказавает влияния на видак улыбка.
Извините за "много букв", вот что собствено хочу спросить - можно ли как нибудь сбросить настройки видеомагнитофона, вернуть так сказать их к заводским, предпродажным, системный сброс другими словами? При отключении от сети часа через 2-4 сбиваются часы, тюнер не сбился и за два месяца, видеомагнитофон всё равно хочет только свой пульт. Разбирал - пытался найти что-нибудь типа reset и т.п. ничего не нашёл, может конечно не там искал. Люди добрые подскажите пожалуйста, есть ли решение этой проблемы без оригинального пульта, заранее Вам всем благодарен.

PS. В результате очередного эксперимента "... а вдруг через пару месяцев после отключения видеомагнитофона от сети настройки всё таки сбросятся..." панас обиделся и вместо отображения времени ехидно мигает цифрами 0:00, понимая что настроить время я не могу улыбка.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #2 от 02/02/2011 18:55 цитата  

Руслан77 , отнесите свой пульт на ремонт хорошим спецам !!!
Пульт так же подбирается по микре на которой он построен
Руслан77 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 03/02/2011 00:53 цитата  

Носил в своём городе в два центра по ремонту бытовой техники - в обоих сказали что по возможно накрылась микросхема, а если типа так, то всё - на свалку, типа таких уже не найти улыбка. А в одном вообще меня повеселили - спустя 5 минутной диагностики в соседнем помещении выщел товарищ и говорит " а кто вам сказал что он не работает?", я говорю, что я это знаю, они смеются, я говорю - диод не светится даже когда нажимаешь, после этого они чуть не попадали ваще - говорят он и недолжен светиться, еле еле сквозь их смех смог им объяснить что смотреть нужно через например тот же телефон, перейдя в режим съёмки фото или видео, показал им на ихнем, рабочем пульте, что реально видно вспышку, спрашивают - а на каких моделях телефона это работает... короче видать действительно не в те мастерские обращался голливудская улыбка
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #4 от 03/02/2011 15:05 цитата  

Руслан77, смех вскрой пульт и выложи фото платы с двух сторон... может причина банальна... смех
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #5 от 03/02/2011 17:43 цитата  

Руслан77 , обратись сюда http://monitor.espec.ws/section12/ Возможно здесь и найдешь пульт подмигивание
Руслан77 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 03/02/2011 23:04 цитата  


iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #7 от 03/02/2011 23:41 цитата  

на фотке http://i033.radikal.ru/1102/e0/fb33e9cbdb2e.jpg выше микросхемы че за ржавчина!?
и да, откуда царапины, большое каличество клея и... канифоли чтоли?
а вот возможно и проблема... http://s45.radikal.ru/i110/1102/dc/70c113ff0aed.jpg
на фотке показана плата... слева ИК-диод... правее - контакты на которых он закреплен... а теперь посмотри на желтую окись (или что это?) вокруг припоя?!

ДОБАВЛЕНО 04/02/2011 00:43

мокрыми или влажными руками никогда не нажимал на кнопки пульта в районе контактов ИК-диода? жидкости на пульт не проливал? (скажем на столе лежал пульт и кружка, ты взял пакет молока и наливал содержимое пакета голливудская улыбка в кружку, в результате чего немного молока брызнуло на пульт...) (не, такого не было?)
Руслан77 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 04/02/2011 02:11 цитата  

На пульт точно ничего не проливали, и умер он как то медленно, если можно так сказать - последний раз когда пользовался, когда он был рабочим - для того чтоб команды проходили - приходилось очень близко подносить к приёмнику, на см 10, с большего расстояния управлять не получалось - я списал это явление на слабые батарейки. После этого случая он больше и не работал. А вот что там местами за ржавчина - я даже не знаю. Царапины, канифоль и т.п. - результат проверки каждым любителем кварца (если конечно синий - это кварц с тремя ногами...), потом ещё ИК-диод и конденсатор - это то что пытались проверить, надо полагать после умелой пайки, дабы убедиться что ничего не закорочено - принималось решение "поскрести" между ножками чемнибудь острым.
Сегодня оставил мультимерт на гараже, а так хочется прозвонить ИК-диод, может действительно он рабочий, а просто нет контакта с самой платой.
Предпологаю, что ржавчина местами появилась недавно - две недели пульт был у человека который привёз мне не оригинал, торгует он не в ролете, может как перепады температуры и сказались.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #9 от 04/02/2011 06:29 цитата  

Руслан77 писал:
- последний раз когда пользовался, когда он был рабочим - для того чтоб команды проходили - приходилось очень близко подносить к приёмнику, на см 10, с большего расстояния управлять не получалось

Руслан77 писал:
раньше основные функции работали от пультов других видаков

Это указывает на неисправность самого видеомагнитофона(такой вариант возможен) подмигивание

А совет будет один-отнести в нормальную мастерскую(все вместе).
Такая неисправность определяеться за пять минут,при наличии осцилографа

ДОБАВЛЕНО 04/02/2011 08:30

Руслан77, Беларусь большая,укажите в профиле откуда именно
Руслан77 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 08/02/2011 16:38 цитата  

Да уж - это всё что мне сейчас приходит на ум улыбка
Причина оказалась банальной - была порвана дорожка...

Просто попросил глянуть одного знакомого, тот почемуто до сих пор считает, что это я его таким образом хотел проверить на предмет его компетентности в вопросах ремонта и не верит что я сам не видел, но это факт улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/02/2011 15:46

Кстати, iloman оказался прав классно!
zetsw 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 20/02/2012 07:30 цитата  

Panasonic nv-fj730. Как можно сделать системный сброс процессора с передней панели управления видеомагнитофона? Не работает тыльный вход а1 !

ДОБАВЛЕНО 20/02/2012 08:44

Когда то была таже проблема с видеомагнитофоном panasonic nv-hv60 понажимал на кнопки и получилось, а сейчас уже не могу повторить.
Подскажите, может кто знает как это сделать!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP