ESpec - мир электроники для профессионалов


GoldStar P-RN500AW, проблема с загрузкой

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 11/11/2004 16:49 цитата  

Кассета загружается, но прижимной ролик не доходит до ВВ, двигатель загрузки несколько раз вращается туда сюда и лента втягивается обратно.
Пробовал разные варианты установки шестеренок, но ничего не помогает. Вручную все отрабатывается. В чем может быть дело, подскажите плиз.
Аппарат пережил повышение питающих напряжений, я заменил все три драйвера двигателей, но владелец упоминал, что такой дефект наблюдался и до вылета микросхем.
MASTERVLAD 
Бывалый
Сообщения: 69
MASTERVLAD
 
Сообщение #2 от 12/11/2004 10:47 цитата  

7806 попробуй в питале махнуть
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #3 от 16/11/2004 09:27 цитата  

Напряжения с БП 6В и 15В есть, мерил в процессе загрузки, коммандоаппарат чистил, ток через центр. светодиод увеличивал, мелкие транзисторы и диоды на плате все проверил. Поерзает-поерзает при загрузке и стойки убираются назад, кассета остается в кассетоприемнике, управление с кнопок не пропадает. Ну что еще, не бросать же его после замены всех драйверов.
MASTERVLAD 
Бывалый
Сообщения: 69
MASTERVLAD
 
Сообщение #4 от 16/11/2004 09:47 цитата  

попробуй поменять 7806,после повышенного бывает подгорает,если есть возможность запитай от другого источника
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #5 от 16/11/2004 10:23 цитата  

Смотри сигнал с процессора на управление капстаном, скорее всего дал дуба проц. Кстати какой процессор установлен?
AS 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #6 от 16/11/2004 17:38 цитата  

astic, Пишешь "Пробовал разные варианты установки шестеренок". Надо не пробовать, а выставить все по меткам. Может все-таки какие шестерни не так стоят?
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #7 от 17/11/2004 17:05 цитата  

Питание 6 В подавал с внешнего источника. На процессоре написано RN-400P и ниже LU820130. Где смотреть сигнал, я не знаю, схемы нет. Может причина в мс управления двигателем загрузки GL7445, я ставил не новую, снял ее со старой платы. Ну тогда бы она наверное совсем не работала?
На шестеренке есть выемка и такая же на корпусе, я смещал на один-два зуба в разные стороны.
Может механическое заедание? Вручную все легко загружается.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #8 от 18/11/2004 08:00 цитата  

GL7445 это драйвер двигателя загрузки он не причем, тебе надо смотреть капстан, какая микра на капстане стоит? Успевает ли голова крутнуть после загрузки кассеты? И не играйся с шестеренками, а то накрутишь, вообще не разберешся.
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #9 от 19/11/2004 04:00 цитата  

Andrew, Там накрутить сложно, механика простая, а шестерню я смещал потому что в конечном положении при попытке выставить по метке, зубья оказывались на ползуба смещенными, вот я и пробовал ставить по разному, но это все не играет роли.
Голова нормально раскручивается. Микросхема на капстане LB1854. По всем признакам как будто грязный программник, но он в идеальном состоянии.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #10 от 19/11/2004 07:57 цитата  

Капстан крутиться? С твоих слов я понял,что НЕТ. Этому две причины: неисправность LB1854 (лично мне новые неисправные попадались), и вторая не приходит сигнал управления с процессора, обычно он проходит через операционник типа LM358 или ему подобный. Найди даташит на LB1854 и узнаешь на какой вывод приходят управляющие сигналы.
PAVELG 
Завсегдатай
Сообщения: 376
PAVELG
 
Сообщение #11 от 21/11/2004 13:08 цитата  

На плате возле БП есть транзистор (вродеА966) - ключ (вход Э 6V,выхК~5V) , после повышенного напряжения (до+40V,при не корректной работе БП) случалось он подгорал-напряжение плавает со всеми вытекающими последствиями.
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #12 от 21/11/2004 13:46 цитата  

ВВ крутится при попытке загрузки.
PAVELG, Спасибо, транзистор я проверю заменой, но когда мерил напряжение 5 В в момент загрузки прямо на разъеме, который идет на механику, оно было стабильным.
В момент сгорания БП выдавал именно 40 В.
astic 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #13 от 04/12/2004 05:58 цитата  

Попался такой же плейер, подкинул с него механику, все заработало. При сравнении оказалось, что в исправном аппарате голова раскручивается и не останавливается, а в нерабочем она только раскручивается. На платке возле замененной мс BA6827FS есть несколько SMD резисторов, замерил тестером, их сопротивление немного отличается от исправного, но они подключены к выводам мс. Может когда припаивал микросхему, перегрел ее. Каким образом лучше всего припаивать такие SMD микросхемы? Я припаивал маленьким паяльником каждый вывод по отдельности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP