ESpec - мир электроники для профессионалов


DAEWOO DVD5900M - нет индикации

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gegger 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 16/07/2006 11:59 цитата  

DAEWOO DVD5900M.
Не знаю насколько эта маркировка соответствует действительности, поэтому прилагаю фото.Не хотелось бы утомлять вас историей болезни этого чуда, но придется.Ситуация такая - при включении на дисплее или зажигаются все символы одновременно или индикация отсутствует вообще.Аппарат не реагирует на нажатие кнопок и команды ПДУ.При этом поведение привода, на мой взгляд, нормально.Если вручную выдвинуть лоток и установить диск, то при включении лоток заезжает, система находит диск и он начинает вращаться.Дополнительная проблема - на выходах отсутствуют все сигналы, не выводится даже стандартная заставка, на экране ТВ - серое поле.Контроллер кнопок и дисплея исправен,но обмен с ним по шине DATA отсутствует.На CLK тоже тишина.
БП в норме.На плате имеется два дополнительных источника питания( 3,3V и 2,5V).Так как схемы нет, по поводу 2,5 не уверен, норма ли это.
Заменил кварцы.Очистил ПЗУ - 24C02.Результат этих манипуляций нулевой.Посоветуйте, что еще можно сделать?Если требуется прошивка ФЛЭШ, то как это сделать в данном аппарате?
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #2 от 16/07/2006 13:21 цитата  

ФОТО НЕТ. какой контролер? и почему вы решили что он исправен? напряжение на шине есть?
2.5V скорее всего запитка VFD (хотя чаще встречал 2.6). IR ни как не связан с VSCK VSDA VSTB кроме как (во многих аппаратах) одним шлейфом и разъёмами для перехода на MPEG Board, напряжения с БП обычно идут отдельно.
Gegger 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 17/07/2006 13:58 цитата  

Контроллер подкинул к другому аппарату,уровень на шинах высокий.

  Буфер обмена01.jpg  118.89 КБ  Скачано: 1633 раз(а)
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #4 от 19/07/2006 09:22 цитата  

фото Mpeg я думаю не обязательно выкладывать (достаточно указать какие у вас проц, серво, видео, драйвер, флэш, RAM и сколько), я имел ввиду котролер VFD (какой он?)
если вы уверены в нём, то очень похоже что память, но не 24С02 (это я думаю мало для работы центрального процессора)
ХХ16 или ХХ32, хотя может быть и флэшка. (которая AMIC A29C011)
проверьте цепь питания фотоприёмника (кондёры, диоды)
Gegger 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 19/07/2006 13:32 цитата  

Контроллером я назвал м/сх AD16312 на плате индикатора и кнопок. Возможно для этой м\сх "контроллер" неверное название,раньше их называли драйвер дисплея. Он явно не является здесь главным. Функции управления возложены на какую- то другую микросхему,все микросхемы на фото.И кстати, что такое VFD? А разве AViQ это не сервопроц? подозреваю флеш EN29F040А. Не знаю, как ее перепрошить?Какая нужна программа для этого и схема?
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #6 от 20/07/2006 09:42 цитата  

VFD- люмининсцентный дисплей (экран), AD16312=CS16312=PT6312 - VFD Driver/ Controller, так вот AD и CS это китайские братья PTC контролленра (драйвера). Если на фото все м\сх, то AViQ скорее всего не только серво (драйвера движков не видно), но и CPU и видеопроцессор. EON действительно флэшка только для SUNPLUS в которой ПО для работы DVD. читать (записывать) её программатором. две ESSI рядом с SUNPLUS это SDRAM для DVD. AMIC это флэшка для AViQ чуть выше флэшки SDRAM для AViQ.
так вот если
Gegger писал:
Если вручную выдвинуть лоток и установить диск, то при включении лоток заезжает, система находит диск и он начинает вращаться
, то можно предположить что секция DVD (SUNPLUS, ESSI, EON) работает. далее: если уверены в AD16312 (попадалось очень много новых не рабочих AD и CS), то остаётся или AViQ или AMIC. конечно не исключаю обвязку указанных м\сх, но больше склоняюсь к процессору и его памяти потому что
Gegger писал:
на выходах отсутствуют все сигналы, не выводится даже стандартная заставка, на экране ТВ - серое поле
. конечно если у вас не включена прогрессивная развёртка. (звук есть?)
Gegger 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 20/07/2006 12:30 цитата  

Спасибо за советы,аппарат запустил.Неисправной оказалась одна из двух RAM в обвязке AVдекодера.Заменил EM636165TS-07на VDS4616A4A-6.Насколько действенна эта замена, не знаю, но под рукой ничего не было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP