ESpec - мир электроники для профессионалов


Microtek ScanMaker 3830 cканирующая головка не возвращается

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
arbacesh 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 07/10/2010 13:06 цитата  

Microtek ScanMaker 3830 cканирующая головка не возвращается на парковочное место. После начала сканирования иногда случались застревания каретки где то в середине рабочей поверхности. Вылечил протиркой и смазкой направляющей. Спустя некоторое время каретка доходя до крайнего положения в районе двигателя привода каретки и платы электроники стала там застревать.Причем двигатель вращается и пытается сдвинуть каретку с места,редуктор при этом издает звуки напоминающие булькание. Каретка вхолостую при снятом приводном ремне двигается свободно. Где может быть спрятан подвох? Оптопары переключающей движение каретки я не обнаружил.
arbacesh 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #2 от 08/10/2010 13:38 цитата  

Уважаемые спецы, посоветуйте где хоть искать проблему, или в утиль? Открыл без верхней крышки, сканирование идет,картинка сохраняется, но вот каретка хоть убей назад возвращаться не хочет. Дошла до упора и застряла в ступоре. Помогите!
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #3 от 08/10/2010 14:09 цитата  

...я не спец по сканерам, но знаю, что не все сканеры определяют хоум позишн оптопарами, некоторые по отражению от белой ( или бело/чёрной ) полоски, расположенной или на нижней стороне стекла, или на внутренней части верхнего "кожуха"... ...проверьте, у вашего сканера такие полоски есть? ...а то может они грязью заросли и для сканера просто не хватает отраженного он неё света, чтобы определить крайнее положение...
arbacesh 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 08/10/2010 20:52 цитата  

Полоска для хоум позишн есть и она находится там где ей положено быть, беда в том, что сканирующая головка (каретка) не хочет возвращаться в эту самую хоум позишн.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP