ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung LE32A330 инверсия изображения (тема клиента СЦ)

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 27/08/2013 14:06 цитата  

Доброго дня, Уважаемые форумчане.
Проблема на самом деле несколько иного порядка - не "как отремонтировать", а "что случилось".
Предыстория: при просмотре телевизора внезапно изменилась картинка - т.е. никаких внешних факторов не присутствовало, грозы не было, обыкновенная городская квартира. Телевизор был ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВЕН (!) - это важно, к этому вернемся.
Итак, картинка в какой-то момент приобрела вот такой вид:



Поначалу выключение/отдых/включение спасало.
Сейчас - нет. При запуске такая картинка сразу.
Тюнер и другие компоненты телевизора были исправны и внимания не требовали.

Телевизор был передан в ремонт в некий "ремонт телевизоров", который ранее с положительным результатом произвел починку музыкального центра.

Вчера вечером звонок: нужно менять плату (какую - не сказано), цена ремонта 5000 рублей.
- Ок
- Тогда завтра приезжайте, плата уже стоит, ее днем купили.
- ???? (Ок)

Сегодня звонок: мы тут его включили поработать - при переключении каналов у него номер канала загорается красным и звездочка загорается. У вас такое было?
- Нет.
- Странно, пойду инженерное меню обнулю. Но надо менять MAIN плату, это еще 2000, т.е. деталей на 5000 и работа 2000.

Сижу думаю: сдан с непонятной картинкой, но с исправным тюнером.
Сейчас вроде как картинка восстановлена, но слетел тюнер. Общая стоимость ремонта приближается к цене нового аппарата 32', при этом лично мне НЕПОНЯТНО причем тут тюнер.

Понимаю, что вопросы непрофессионала вызывают улыбку, но все-таки, у меня есть ощущение, что я еще чей-то ремонт оплачиваю:
1. Чем может быть вызвана такая картинка? Инвертером LCD матрицы? Платой управления матрицей?
2. Насколько я вижу по фото платы управления матрицей - на ней нет блока тюнера.



Откуда проблема с тюнером вылезла?
Мог ли тюнер быть поврежден при замене платы управления матрицей?

Буду рад любому ответу, тут или в личные сообщения.
Очень хочется ПОНЯТЬ - у меня есть паскудное чувство, что где-то мне недоговаривают правду.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #2 от 27/08/2013 14:12 цитата  

Жарик писал:

- Странно, пойду инженерное меню обнулю. Но надо менять MAIN плату,

Ключевые слова, дообнулялся мастер!. классно!
Жарик писал:
у меня есть ощущение, что я еще чей-то ремонт оплачиваю:
1. Чем может быть вызвана такая картинка? Инвертером LCD матрицы? Платой управления матрицей?

Правильное ощущение. Поломка может быть вызванаили тем, или тем.
ИХМО начали с майна, "обнулили" - не помогло голливудская улыбка , потом заменили T-con помогло. Но маин уже сковырнули.
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 27/08/2013 14:17 цитата  

Мне-то теперь что делать?
Люди вот посказывают, что такую природу явлений дают высохшие конденсаторы.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #4 от 27/08/2013 14:18 цитата  

Жарик писал:

Люди вот посказывают, что такую природу явлений дают высохшие конденсаторы.

Дают. Но до ремонта, что было с каналами и звездочками? Хотя забей (не докажешь уже ничего) и сделай вывод. Да и 7000 р. не такая уж огромная сумма для ремонта LCD
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 27/08/2013 14:20 цитата  

Никаких проблем не было. И при стоимости телевизора в 10850 (тот же LG 1080p) стоимость в 7000 мне кажется немалой, при том, что ТЮНЕР приговорил мастер. Или с тюнером я не прав?
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #6 от 27/08/2013 14:25 цитата  

Уже не докажешь никому и ничего. Не ровняй, стоимость своего и бюджетного LG за 10850. Ты сравниваешь, Форд фокус, с Таврией. Что то не встречал, людей, которые из за дорогой стоимости ремонта Форда, покупали и пересаживались на Калину.
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 27/08/2013 14:25 цитата  

Правильное ощущение. Поломка может быть вызванаили тем, или тем.
ИХМО начали с майна, "обнулили" - не помогло голливудская улыбка , потом заменили T-con помогло. Но маин уже сковырнули.


Только слово T-con звучало вчера первым. Т.е. начали с него. Потом полезли менять майн. Сейчас заменен и тот и тот, но "звездочки" никуда не делись.
Только мне почему-то кажется, что мой - скорее Таврия: 720р против 1080р и неспособность проигрывать с цифровых носителей.
Третью серию мне не гнобил только ленивый - вы первый, кто ее хвалит.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #8 от 27/08/2013 14:28 цитата  

Не трать себе нервы. Заплати 7000 р. , но без всяких "звездочек". Я не хвалю, но ты говоришь о еще худшем варианте. Задумайся, почему один 32" с 1080р стоит 30.000 р., а другой 10.000 р. голливудская улыбка
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 27/08/2013 14:50 цитата  

Ну тогда можно еще вопрос? Разъясните или подтвердите мысли про блоки:
1. T-con, он же timing controller. Блок управления матрицей, отвечающий непосредственно за картинку, как то: развертка, разрешение, частота обновления, цвета и т.п. Блоком тюнера не является. фактически обрабатывая только тот сигнал, который получает (упрощенно, надеюсь, простите это мне, я юрист, гуманитарий ((((
2. Main - основная плата. На ней (на ней ли?) размещен сам эфирный тюнер и остальные компоненты обработки (подготовки) картинки.

Фактически замена Main+T-con - замена всех внутренностей, за исключением БП и матрицы.
Где я неправ? Буду благодарен. (Тесть телемастер, но по старым телевизорам, в этих ничего не понимает, да и пенсионер)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 27/08/2013 14:55 цитата  

Жарик писал:
Сейчас заменен и тот и тот, но "звездочки" никуда не делись.
- это тебе ОБЯЗАНЫ вернуть при выдаче ТВ ... улыбка
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 27/08/2013 14:58 цитата  

Я неправ, извините. Заменен был тикон - картинка восстановилась, но появились звездочки. Сейчас меняют майн, чтобы их убрать.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #12 от 27/08/2013 15:02 цитата  

Что за звездочки? Чем они тебе мешают при просмотре каналов, если каналы показывают нормально? Звездочки были до этого? Забери старые блоки, и поймешь, что никто тебя не обманул!
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #13 от 27/08/2013 15:04 цитата  

При переключении канала ДО РЕМОНТА - канал просто переключался, его название или номер появлялось в верхнем углу на сером фоне. Сейчас со слов мастера при переключении каналов номер канала горит красным, появляется звездочка, сам канал не включается. Т.е. как будто его не запомнили.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #14 от 27/08/2013 15:06 цитата  

Вернуть в исходное состояние могут? 21 век на дворе. Мастеров море (альтернатива)
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 27/08/2013 15:10 цитата  

Совсем в исходное? Мне кажется, тюнер могли испортить.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #16 от 27/08/2013 15:44 цитата  

А что мешает просто отказаться? Причина: стоимость ремонта.
Правда по закону вы обязаны возместить тому кто ремонтирует все понесённые им расходы (закупка деталей).

"Потребитель вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора о выполнении работы, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до уведомления об отказе от исполнения договора. Потребитель обязан также возместить исполнителю расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены выполненной работы.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов."

При вашем отказе они должны вернуть ТВ в состояние до сдачи в ремонт.

PS: так и не понял честно говоря что за ЗВЁЗДОЧКИ равнодушие
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #17 от 27/08/2013 17:03 цитата  

Жарик, а слабо почитать инструкцию по экплуатации? Ой - ой "звёздочки" и "красные" цифры чегой-то говорят...тебе, или тому мастеру.
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #18 от 27/08/2013 21:51 цитата  

2 Intrepid: почитал инструкцию. http://mnogo-dok.ru/instrukcii/sendvalues/10767/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D0%96%D0%9A/Samsung/LE-32+A330+J1/
Не нашел ответа на свой вопрос.
Также не наел ответа на поставленные мной выше вопросы относительно Тикона и Маин- платы. Вопросы отстались без ответа.
Далее: позвонил мастер, снова поговорили.

Цитата: "поменял Тикон, все нормально. Все работает. Но минут через 15 экран загорается зеленым, номер канала горит красным (в обычной эксплуатации он белый на сером фоне). Канал НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Туда-обратно переключишь - показывает". Стабильности в работе добиться сложно - то работает, то "нет".
В итоге 5000 за детали, 2000 рублей за работу".

Вопрос (как я смотрю, уже некомпетентный вопрос) был в том, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С телевизором?
Ответ на вопрос я не получил тут - нашел в интернете что такое тикон и за что он отвечает. Предположил - но опять не получил ответа.

Я ведь за помощью пришел.
Завтра мне ответ давать, а я не знаю что сказать мастеру. "Снимайте все, оплачиваю тикон, но прошу предоставить чеки и гарантийные обязательства на деталь - подтвердить понесенные расходы". Так?
Мне кажется, что 5000 крутовато за тикон. Хоть примерную цену на деталь назвать можете?
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #19 от 27/08/2013 21:55 цитата  

тконы около 2-3тыс стоят, за редким исключением бывает дороже
http://lcdmain.n4.biz/products/-/products/item_details/52014891_320WTC2LV3-7-Control
http://www.angelsmarket.ru/catalogue/item.php?bc_tovar_id=3252&binn_rubrik_pl_catelems1=89

Ответ на ЧТО СЛУЧИЛОСЬ с ТВ: Что вы хотите чтобы вам написали? Сломался, что ещё. Причина неисправности может сидеть в: мейне, тконе, матрице.
Жарик 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 27/08/2013 22:09 цитата  

Согласен. Каждый должен быть специалистом в своей области и не лезть в те, в которых не понимает. Но иногда такой ход событий предопределяет манипуляции, ибо неосведомленность позволяет. Найденные мной сейчас Т-коны стоят, согласен, в районе 2 тысяч рублей (Samsung LE32A330J1XRU LCD Controller Prt# 320AA05C2LV0.0 or LJ94-02302C T-Con). Вопрос в другом: с тюнером было все замечательно. У него не было замечаний к работе. Сейчас замечание есть - тюнер не работает - т.е. каналы не работают исправно. Они работали до ремонта сколь угодно долгое время (телевизор для фона работал с кривой картинкой). Сейчас не работают. Я подозреваю, что это вызвано неправильными действиями при ремонте (замене) Т-кона. Это ведь не исключено? Иначе я не могу объяснить такое стечение обстоятельств как нелепой случайностью: замена Т-кона тут же утаскивает за собой Мейн.
Далее: не обсуждая стоимость работ по ремонту телевизора, а также все-таки рассматривая вопрос об отказе, мне хочется понимать: я готов возместить мастеру расходы на покупку деталей. Но сможет ли он подтвердить расходы в размере 5000 рублей на Т-кон предусмотренными законом формами отчетности? Это как-никак две цены. Т.е. будет чек- оплачиваю Т-кон, забираю свой телевизор и новую деталь с ПОНЯТНЫМИ мне гарантийными условиями.
Это возможно? Или мне будет сказано, что деталь была куплена за нал непонятно где? Ведь она была куплена даже ДО того момента, как я дал согласие на ремонт! Она стояла в аппарате уже днем, когда согласие на ее покупку было дано только вечером!

Или я пишу совершенно несопоставимые с данным форумом вещи?

Возможно, я излишне казуистичен: работа юристом заставляет анализировать все варианты.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

м


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP