ESpec - мир электроники для профессионалов


Снять данные с испорченного диска

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 04/12/2013 11:11 цитата  

имеется диск, поверхность вооруженным глазом (вскрывал в суперчистой комнате, не более 300 пылинок на куб) - финиш. Предполагается, что были там аудиоданные, обрывок маркировки диска с названием имеется.
Нужно какой-либо супернежнейший привод (механический) + перекачка и обработка данных в комп. Последующая обработка - дело техники.
Если нужно, могу сфотать, и маркировку указать, думаю стандартные шли.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2013 12:17

пы сы не пишу в профразделах, потому что таких разделов нет.
что посоветуете?
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #2 от 04/12/2013 15:39 цитата  

Dill Kroko, если вскрывал более 2 недель назад, то забудь уже...На поверхности диска наносится ферромагнетик и после разгерметизации он окисляется на воздухе и разрушается, следовательно восстановить инфу нереально.
Dill Kroko, если не более 2 недель, как вскрывали, то стукни в личку,есть у нас в городе лаборатория и возможно они смогут реально помочь, но услуга стоит дорого.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 04/12/2013 15:49 цитата  

Dill Kroko, если головы оборвались и легли на блины, то инфе ППЦ бяка Возможно только частичное восстановление кусков, головами от донора(ов). ОЧЕНЬ долго и дорого, и то не всякая фирма возьмется. А подобные вопросы обсуждаются в "Компьютерах"подмигивание
Nabi, не надо говорить глупости смех Воздух есть ВО_ВСЕХ винтах, кроме суперновых, наполненных гелием, которые только разрабатываются. Подвеска головки имеет "крылышки", на которых головка и парит над диском. А в новых винтах поверхность дисков вообще покрыта спецсмазкой, так что никакого окисления и быть не может.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #4 от 04/12/2013 16:10 цитата  

gonzo, х.з., я говорю то, что мне было сказано спецом той лаборатории. Принесли мне УЗИ аппарат со вскрытым диском и я хотел вытащить софт, обратился в вышеуказанную лабораторию и те сказали, что диск был вскрыт давно, более 2 недель и мол не получится извлечь из него софт т.к, блин уже окислен, вот и предположил, что блин находится в вакууме...
Я нашел софт и установил на новый хард, правда долго искал софт.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 04/12/2013 16:54 цитата  

Nabi, слукавили "лаборанты", от работы отмазались бяка Хотя, если диск вскрыли дилетанты, и залапали блины пальцами, то убийство винта могло произойти, но от жира и пыли. а не от окисления.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #6 от 04/12/2013 20:18 цитата  

gonzo писал:
Dill Kroko, если головы оборвались и легли на блины, то инфе ППЦ бяка Возможно только частичное восстановление кусков, головами от донора(ов). ОЧЕНЬ долго и дорого, и то не всякая фирма возьмется.

Мне восстанавливали данные 3 года назад, с Барракуды 500ки. Обошлось в 8 тысяч рублей. Как выяснилось.. вышли из строя головки. Чтобы считать информацию - пришлось разбирать и ставить от донора.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 04/12/2013 20:25 цитата  

Если отказали головки, или умер предусилитель-коммутатор (он находится внутри банки), то инфу восстановить возможно, как в вашем случае. Если же поцарапались поверхности, то нет.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #8 от 04/12/2013 20:26 цитата  

gonzo писал:
Nabi, слукавили "лаборанты", от работы отмазались бяка Хотя, если диск вскрыли дилетанты, и залапали блины пальцами, то убийство винта могло произойти, но от жира и пыли. а не от окисления.

К стати.. у меня есть ещё такая барракуда, контролер полетел (винда его не видит). Возможно муха цеце. Платить такое же бабло за восстановление инфы оттуда.. меня жаба душит - ничего сверхценного там нет. Была идея подкинуть контролер с такого же.. но узнал, что проц сверяет серийники прописанные в ПЗУ и на блинах. Это так?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #9 от 04/12/2013 20:52 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
проц сверяет сверяет серийники прописанные в ПЗУ и на блинах

Если уж совсем упрощенно - то да , сверяет хотя и не серийник .
Мухи ЦЦ живут не на платах , а на блинах и переставлять что либо - бессмысленно .Как и бессмысленно рассуждать об этом не видя лога старта харда в терминале . улыбка
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #10 от 05/12/2013 07:08 цитата  

тема была перенесена из "Свободного общения", ЗРЯ! я же говорил, что нужного раздела форума нет.
Вот мой диск:

ДОБАВЛЕНО 05/12/2013 08:09

так что верните тему в Корзину.

ДОБАВЛЕНО 05/12/2013 08:10

А то ПЗУ, коммутаторы... развели бодягу







Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 05/12/2013 10:52 цитата  

Вполне реально считать. Тонарм должен быть с компенсатором скатывающей силы.
Хотя с другой стороны сейчас в интернете можно содержимое этого диска найти даже в формате lossless.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 05/12/2013 15:18 цитата  

Dill Kroko, как пожелаете.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP