ESpec - мир электроники для профессионалов


Подойдет-ли двигатель к ARISTON ALD140 от bosch maxx 4

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ma_pda 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 27/03/2015 21:55 цитата  

Всем привет!

Ситуация такая - на стиралке ARISTON ALD140 крякнул ротор на двигателе вращения барабана. Проявляется это в виде активного искрения при определенном положении двигателя и моргании света в округе в момент искрения. На коллекторе видны подпаленые контакты некоторых секторов. Собственно сейчас (как обычно) с бабками напряг и хочется отделаться малой кровью. ТЕм более что реально понимаю что новый двигатель порядка 5000 руб будет стоить плюс никто из местных даже под заказ привезти не хочет, а с учетом того что машинка выпуска 2002 года, то ожидать от нее других поломок вполне логично. Знакомый предложил распотрашить его стиралку BOSCH MAXX 4 WFC 2063 OE. Говорит что там сдох тен и поскольку машина была не заземленной то за собой он спалил и блок управления. Остальное вроде как рабочее.

Теперь суть вопроса - какой модели там (на BOSCH MAXX 4 WFC 2063 OE) двигатель? Аналогичен-ли он двигателю на моей стиралке? В инете рыскал - ни модели ни характеристик на двигатели не нашел. Свой двигатель хоть руками пощупать могу а тот что товарищ предлагает чтоб пощупать нужно 240 км отпахать. Чтоб не тратить время и деньги на бесполезную поездку хотелось бы дистанционно узнать резон поездки. Вариант попросить товарища разобрать машинку и сообщить чего у него там стоит не прокатит т.к. он сейчас на вахту свалил а жена у него на такое не способна.

Фотки шильдика и разъема моего двигателя и фотку шильдика бошевской машины прилагаю

Заранее всем спасибо за реальную информацию!

Шильдик с моего мотора


  IMAG0042.jpg  135.49 КБ  Скачано: 231 раз(а)
  IMAG0054.jpg  86.39 КБ  Скачано: 251 раз(а)
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #2 от 27/03/2015 22:00 цитата  

ma_pda, а Вы чьих будете?
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #3 от 27/03/2015 22:03 цитата  

ma_pda писал:
Теперь суть вопроса - какой модели там (на BOSCH MAXX 4 WFC 2063 OE) двигатель? Аналогичен-ли он двигателю на моей стиралке?

ДА! он тоже коллекторный! гы-гы
ma_pda 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #4 от 27/03/2015 22:05 цитата  

Мастерюга писал:
ma_pda писал:
Теперь суть вопроса - какой модели там (на BOSCH MAXX 4 WFC 2063 OE) двигатель? Аналогичен-ли он двигателю на моей стиралке?

ДА! он тоже коллекторный! гы-гы


Это понятно, а конкретно по вылету, диаметру вала, крепежным элементам, количеству и характеристикам обмоток и т.д?

ДОБАВЛЕНО 27/03/2015 23:07

рембыттехник писал:
ma_pda, а Вы чьих будете?


Из Ульяновска я.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #5 от 27/03/2015 22:09 цитата  

да и не только подмигивание
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #6 от 27/03/2015 22:15 цитата  

ma_pda писал:
... а конкретно по вылету, диаметру вала, крепежным элементам, количеству и характеристикам обмоток и т.д?

Это не существенно, вал на токарке доработаешь, крепёж подфрезеруешь, обмотки перемотаешь и один в один будет!!!! гы-гы
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #7 от 27/03/2015 22:19 цитата  

ma_pda, обратись к мастеру,думаю подберет с разборок,будет надежнее новых,да и дешевле.Твой движек предложи мастерам(он по креплениям не пойдет) на обмен,может по нулям выскочишь.
ma_pda 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #8 от 27/03/2015 22:22 цитата  

Мастерюга писал:
ma_pda писал:
... а конкретно по вылету, диаметру вала, крепежным элементам, количеству и характеристикам обмоток и т.д?

Это не существенно, вал на токарке доработаешь, крепёж подфрезеруешь, обмотки перемотаешь и один в один будет!!!! гы-гы


Не смешно ни фига. Будь у меня такой арсенал - я б ротор на своем моторе перемотал....

По делу конкретно есть информация?

ДОБАВЛЕНО 27/03/2015 23:26

рембыттехник писал:
ma_pda, обратись к мастеру,думаю подберет с разборок,будет надежнее новых,да и дешевле.Твой движек предложи мастерам(он по креплениям не пойдет) на обмен,может по нулям выскочишь.


Да обзвонил я все известные на слуху конторы. Открещиваются все... Один приехал "посмотреть".... Посмотрел, подтвердил мой диагноз, но ничем не помог. Сказал что не рентабельно восстанавливать - выкинь машинку и новую купи. Этот вариант, как не странно, я в голове держал и до его предложения.... Остальные говорят что из БУшных моторов для этой модели живых нет. Аналогично все горят после 10-12 лет эксплуатации, сказали что мой случай вполне стандартный и ожидаемый.
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1359
 
Сообщение #9 от 27/03/2015 22:28 цитата  

поищи на авито , там много сма не рабочих по 1000р продают. подберёшь себе аристон(индезит) буде куча запчастей
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 27/03/2015 22:31 цитата  

ma_pda, чушь полная,новые горят,а от старых десяток лежит,берегу как золотой запас.
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #11 от 27/03/2015 22:39 цитата  

ma_pda писал:
....Собственно сейчас (как обычно) с бабками напряг и хочется отделаться малой кровью.

зайди к соседям, когда их нет дома, и будет у тебя стиральная машина, точно такая же, как у них была.... совсем бесплатно... гы-гы
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #12 от 27/03/2015 22:42 цитата  

вот универсальный !!! умора




шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #13 от 27/03/2015 23:12 цитата  

ma_pda, смотри сам:
1. ALD140 - глубина 55см, MAXX 4 - глубина 40см, т.е. длина вала у двигателей разная.
2. ALD140 - шкив профиля Н, MAXX 4 - шкив профиля J, да к тому же и диаметры шкива разные, т.е. нужен другой ремень (размер и профиль).
3. Коммутация на колодках разная, да и сами колодки разные.
Даже если двигатели и совпадают по посадке - вряд-ли что-то получится из этого "колхоза".
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 27/03/2015 23:39 цитата  

Ну и я посоветую смущен
ma_pda, Раз с родным проблема, бери свой двиг, и езжай в ближайший СЦ Атланта, - попроси "примерить" (сравнить) двиг от СМА Атлант.
ma_pda 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 27/03/2015 23:45 цитата  

шайтан писал:
ma_pda, смотри сам:
1. ALD140 - глубина 55см, MAXX 4 - глубина 40см, т.е. длина вала у двигателей разная.
2. ALD140 - шкив профиля Н, MAXX 4 - шкив профиля J, да к тому же и диаметры шкива разные, т.е. нужен другой ремень (размер и профиль).
3. Коммутация на колодках разная, да и сами колодки разные.
Даже если двигатели и совпадают по посадке - вряд-ли что-то получится из этого "колхоза".


Дельные цифры. Спасибо. Колхозить не хочу, поскольку из говна конфетки не получится..... Завтра поеду в магаз за обновкой - куплю новую машинку и (надеюсь) забуду эту тему еще лет на 10-15. Тему можно закрывать.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #16 от 27/03/2015 23:53 цитата  

ma_pda писал:
....................... - куплю новую машинку и (надеюсь) забуду эту тему еще лет на 10-15. ...

Не делают щас таких машин, ухмылка (я про 10-15 лет), - ну это разумеется из предполагаемой ценовой категории. подмигивание
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #17 от 28/03/2015 00:01 цитата  

ma_pda писал:
Завтра поеду в магаз за обновкой - куплю новую машинку и (надеюсь) забуду эту тему еще лет на 10-15.

ну-ну давай-давай - променяй "неубиваемую" машинку на одноразовую "мыльницу" смех
ma_pda 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #18 от 28/03/2015 00:22 цитата  

Александр Михалыч писал:
ma_pda писал:
....................... - куплю новую машинку и (надеюсь) забуду эту тему еще лет на 10-15. ...

Не делают щас таких машин, ухмылка (я про 10-15 лет), - ну это разумеется из предполагаемой ценовой категории. подмигивание


По желаемым характеристикам предполагаю вписаться в 20-25 тыс.

ДОБАВЛЕНО 28/03/2015 01:28

шайтан писал:
ma_pda писал:
Завтра поеду в магаз за обновкой - куплю новую машинку и (надеюсь) забуду эту тему еще лет на 10-15.

ну-ну давай-давай - променяй "неубиваемую" машинку на одноразовую "мыльницу" смех


Неубиваемая? Ха-ха.... Да я последние 3 года только и делаю что реанимирую это чудо! После 10 лет эксплуатации началась рассыпуха! Годы сделали свое как не крути. Подшипник поменял, пластиковые ребра в барабане поменял, помпу поменял, шланги внутри машины поменял, Щетки на движке поменял, Ремень менял, Мозги последнее время подтупливают то начинают материться на воду, то молчком наливает, сливает по циклу при том на определенных программах, лоток для порошка подтекает - пластмасса покороблена годами, сегодня жена отломала ручку замка люка - пластмасса крякнула..... Сейчас двигатель крякнул..... Это последняя капля. Надоело колхозить.....

ДОБАВЛЕНО 28/03/2015 01:31

Есть кто Ульяновские мастера? Почем возьмете на запчасти вышеуказанные аппараты? Могу сам привезти в крайнем случае
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #19 от 28/03/2015 01:10 цитата  

ma_pda,давай с поледнего двигателя начнем,Щетки сам менял?

ДОБАВЛЕНО 28/03/2015 02:27

своими ремонтами угробил не убиваемый аппарат.Жена садистка руку приложила,пластиковые ребра в барабане-новой машинки не надолго хватит,покупай оптом три штуки,какая-ни-какая экономия.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #20 от 28/03/2015 07:55 цитата  

Жил бы ты поближе, я без проблем купил у тебя ее в таком состоянии, и через 2..3 часа она была б как конфентка.Таких моторов валом , Александр Михалыч дело говорит.Теперь твоя эксплуатация, щетки менял уже ясно как, вода хреновая забивает клапана и сеточку ты викинул, ремень менял потому что перегружал машинку.Ну с женой ясно, нервная недоувлетворення, вот злость на ручке согнала.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP