ESpec - мир электроники для профессионалов


Scyway Nano 3 - нет сигнала.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 06/08/2021 20:26 цитата  

Ресивер Nano3 перестал показывать пишет - нет сигнала, были проблемы с конвертором! (поскольку и прибор показывал что не всё ладно с сигналом.)
Конвертор заменили но ресивер не стал показывать , подключили другой на тот же кабель всё работает!
Вскрыли ресивер и с другой платы донора Nano3 перепаяли блок куда антенный кабель подключается, но всё без изменений!
Всё остальное в меню ресивера работает.
Что может быть, где копать?
kohman2 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #2 от 06/08/2021 20:59 цитата  

Ремонт всегда надо начинать с проверки б.п
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 07/08/2021 09:24 цитата  

Да забыл сказать, блок питания менял сразу , но без изменений.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #4 от 08/08/2021 22:50 цитата  

Что это за ресивер? улыбка Сейчас их столько повыпускали,что разобраться по названию трудно.Обычный спутниковый? "Нет сигнала"-проблемы могут быть в конверторе,в кабеле,в Свиче(дайсек),в lnb блоке,в стабе типа Lm317..ну и в других мелочах по питанию.У тебя что на выходе lnb блока?14 /18 воль нету да? равнодушие

ДОБАВЛЕНО 09/08/2021 01:02

А в настройках правильно выбрали конвертор?По промежутке Универсал 9750...10600.
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 09/08/2021 09:36 цитата  

Как сказал владелец с недавних пор ресивер перестал работать ( начались проблемы с сигналом).
Я заменил конвертор на тарелке и сигнал появился, но это на приборе ,а на ресивере по прежнему - не было сигнала. ( все настройки на ресивере сбрасывал на заводские и по новой прописывал - 10750 круговой - не помогло, а что касается остального то меню, интернет и приложения работают).
На время установили другой ресивер , который сейчас показывает всё без проблем.
Что касается данного после вскрытия никаких видимых причин , ну и повторюсь первое что сделали перепаяли сам входной модуль под антенну ( но не помогло).
Проблема с поучением сигнала с конвертора!
( https://www.skyway-tm.ru/nano.html )
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #6 от 09/08/2021 10:40 цитата  

KARAT13 писал:
сбрасывал на заводские и по новой прописывал - не помогло,

Нам же не видно что прописывал. Не прописывать а настраивать нужно. Выше уже писали. Настроить в меню головку , если есть дисек то его , в общем ничего не описываешь а что то хочешь получить что то внятное.
Очень глупо было менять тюнер. Потому как ни одного измерения. Написал бы хоть есть ли питание на головку и сколько. Только повтор всего не нужного с первого поста. Неизвестно еще с кем общаться. С пустым местом как то не то. Очевидно что прямая дорога к мастеру.




misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #7 от 09/08/2021 11:10 цитата  

KARAT13, это не подход к ремонту. Правильно говорят про полное описание напряжений, пульсаций напряжений. Не известно какой транспордер и его параметры
. Да и разговаривают проц с тюнером по шинам
Это смотрелось осцилом
. Ощущения, что ресивер держишь впервые. Профиль заполни
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 09/08/2021 13:05 цитата  

Тюнер впервые не держу, т.к. более 25 лет имею дело с ними в плане установки и настройки спут. телев-я !
И да я не являюсь мастером электронщиком, а писал надеясь на то что кто-то уже сталкивался с подобным и мог поделиться.
Есть хорошие мастера но специалиста конкретно по ресиверам такого плана нету . Я бы отвез и не писал бы тут на форуме.
Мне сказали вот только (не помню как там протестировали) и что проц. живой. Но ведь куча всего ещё другого.
А вот ради одного этого ресивера никто свои дела не бросит и не будет тратить время сидеть изучать.( они больше заработают на своём ... ).
Ранее были проблемы с другими ресиверами, в большинстве случаев решались проблемы заменой конденсаторов и пару раз процессоров.
К сожалению сейчас пока не получится предоставить никакие измерения, как будет ин-ф. отпишусь . Спасибо!
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #9 от 09/08/2021 13:32 цитата  

Если нет мультиметра проверь хоть лампочкой на антенном входе. Может нет напруги на головку. Это надо было в первую очередь. Любую лампочку выше 12в кратковременно. От елочной гирлянды но только не от фары.

ДОБАВЛЕНО 09/08/2021 13:40

KARAT13 писал:
Тюнер впервые не держу, т.к. более 25 лет имею дело с ними в плане установки и настройки спут. телев-я !

Что то не похоже, установщик давно бы указал:
1. Спутники
2. Тип головки и частоту онного.
3. Наличие дисек.
4. Наличие на выходе 13\18 Вольт. И прчего.
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 09/08/2021 14:01 цитата  

Извините даже не обратил внимания что не сказал про спутник и т.д. , хотя 10750 круговой это только на 36 градусе +++ плюс.
Ну да ладно вот взял просто открытую плату без телика и антенны (транспондер 11823 R,) просто подключил б п , померил тестером на ант. входе даёт +13 вольт.

ДОБАВЛЕНО 09/08/2021 14:13

Как бы это странно не звучало, и что бы это значило, но взял подключил и телев-р и антенну и всё пашет!
Надолго ли не знаю , и всё же Спасибо ВАМ за всё!!!
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #11 от 09/08/2021 14:28 цитата  

Ну этот транспондер не существующий на этом спутнике. Хотя для проверки напруги пойдет. Прошивка какая ? Дамп с халявными каналами? Если с настройками все ок тогда проблема с внутренними питанием проца или тюнера. На это никто пальцем не укажет. А спец поймет. Ну если есть желание поработать бульдозеристом то меняй конденсаторы.

ДОБАВЛЕНО 09/08/2021 14:30

Так не бывает просто так!! Проверь пайки. А то будет как в поговорке одной_ как пришел так и ушел.
KARAT13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 09/08/2021 14:41 цитата  

Да потом конечно надо обязательно, будет время пройдусь проверю ... пайку и т.д.
Прошивка последняя - FAC.SKYWAY.NANO3.NCIP.v3.02.89.20170927
Ну а трансп. как это нет (транспондер не существующий ) ?
Первый HD - канал идёт на нём!

   (55).png  26.68 КБ  Скачано: 77 раз(а)
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #13 от 09/08/2021 22:05 цитата  

KARAT13 писал:
Да потом конечно надо обязательно, будет время пройдусь проверю ... пайку и т.д.
Прошивка последняя - FAC.SKYWAY.NANO3.NCIP.v3.02.89.20170927
Ну а трансп. как это нет (транспондер не существующий ) ?
Первый HD - канал идёт на нём!

Могу ошибаться,но думаю,что до этого lnb тупо был отключен через меню.Владелец ресивера,любитель потыкаться с неизвестными... смех
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #14 от 11/08/2021 16:15 цитата  

Fanttom писал:
Могу ошибаться,но думаю,что до этого lnb тупо был отключен через меню.Владелец ресивера,любитель потыкаться с неизвестными... смех

Он сбрасывал на заводские.
Fanttom, тема создана что бы поразвлечься. Ничего путнего нет. Как установщик кажется рубит , так как флусат знает может и лунгсат. В транспондерах разбирается(проверил спецом) . А вот как он без телика определил на каком транспондере находиться ресивер не понятно.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #15 от 12/08/2021 22:18 цитата  

skolin писал:
Fanttom писал:
Могу ошибаться,но думаю,что до этого lnb тупо был отключен через меню.Владелец ресивера,любитель потыкаться с неизвестными... смех

Он сбрасывал на заводские.
Fanttom, тема создана что бы поразвлечься. Ничего путнего нет. Как установщик кажется рубит , так как флусат знает может и лунгсат. В транспондерах разбирается(проверил спецом) . А вот как он без телика определил на каком транспондере находиться ресивер не понятно.

улыбка Про отключеный из меню LNB,я конечно пошутил.А если серьезно то дело было так:
У владельца ресивера сгорел конвертор.Поковырявшийсь и изменив промежутку с 9750/10600,на 10750(круговая) ,устал и бросил мучать свой рес.Затем он вызвал мастера,то есть автора данной темы.Данный мастер заменил конвертор,проверил видимо (х знает как),сигнал на крыше,увидел шевеление.Спустился,и не спросив у владельца какой спутник он смотрит(посчитав,что раз промежутка 10750,значит 36° начал искать сигнал переключая номера транспортеров,меняя дайсик,тон и т.д.Затем сделал сброс на заводские,но так как он думал,что антенна настроена на 36 гр.он выставил промежутку снова 10750..и все по новой.
Что касается того,как он проверил выход lnb,без телевизора,то просто измерики выход тестером,не подключая телевизор.Увидел что на выходе есть 13/14вольт,сообразил что питание есть,подсоединил телевизор,быстренько изменил промежутку на universal,и о-пля..показывает.Ведь про выход и 14/18 ему писали,он и измерил.Затем ему написали про спутник..вот его и навело,а вдруг там не 36°???Думаю все именно так и было. браво!

ДОБАВЛЕНО 13/08/2021 00:32

skolin писал:
А вот как он без телика определил на каком транспондере находиться ресивер не понятно.

У него есть специальный аппарат,я видел у одного своего конкурента такой.Правда я настроил тогда быстрее него,тоже не вытаскивая телик,у меня для настройки есть старинный Альфа голд,я в него забил каналы наклеил сверху список каналов/спутников и настраиваю.Правда он HD каналы не видит,я им Турксат настраиваю.А если надо туркменские каналы настроить,то на глаз конвертор укрепляю левей от турецкого спутника,и всегда попадаю.У нас в основном турцию и туркменские смотрят,Россия то свои закодировала.Вообщем звереем. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP