ESpec - мир электроники для профессионалов


Какой ИК фотодиод в DRE 5000 для ИК удлинителя?

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 18/07/2012 11:50 цитата  

Протирал синтетической тряпкой мебель и ресивер и убил статикой фотодиод у ресивера DRE-5000,то есть теперь пульт не работает..Убедился заменой с другого такого-же ресиваера фотодиода..Где найти такой? Схемы не нашёл и говорят не найду ! Фотодиод с тремя ногами,по центру земля .Может кто знает точное название? На нём написано 638,потом Оо7376. Или может другой аналогичный знаете? А может у кого такой есть на продажу?
Подскажите.Заранее спасибо.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 18/07/2012 13:24 цитата  

Uriy555,
Цитата:
Фотодиод с тремя ногами,по центру земля .
Не фотодиод, а фотоприёмник - в принципе должен подойти любой из распространённых с учётом цоколёвки конечно. Нагугли про фотоприёмники и приобрети какой доступный.
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 18/07/2012 13:32 цитата  

viktor_ramb,
Уже гуглил и не помогло ,даже пару от видеомагнитофонов впарили,но не работают.. Сюда обратился т.к надеюсь что кто-то подскажет конкретные модели фотоприёмников или продаст с родных горелых DRE.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #4 от 18/07/2012 13:51 цитата  

На сколько мне известно, там может быть у "трех-ногих фотоприемников" разная цоколевка выводов, и напряжение питания.A вообще то они взаимозаменяемые.
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #5 от 18/07/2012 14:25 цитата  

http://myrobot.ru/wiki/index.php?n=Components.TSOP
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 18/07/2012 14:35 цитата  

Не взаимозаменяемы. Они двух видов бывают. Со встроенным сопротивлением нагрузки и без. У одного вида нужен резистор с питания на выход, у другого нет.

Встречал в аппаратуре даже такое что дырочки под резистор есть, а его нет. То есть стоит фотоприемник не требующий этого резистора.
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 18/07/2012 17:45 цитата  

Lenchik,
О!! Спасибо.Вот это по существу инфа..Ща попробую с приёмниками от видака похимичить,может заработает..

Распайка на ресивере. слева направо:. 1- выход,2-земля,3 питание 5в.(если смотреть на морду ресивера ).

Получилось. улыбка Накупил разных на радиорынке Царицыно по 30рэ из плат на запчасти. .
Большинство фотоприёмников из видаков имеют распайку другую ( спереди ) 1- земля,второй питание,3 - выход.
Кстати,удивился,но зажав фотоприёмник в кулак, всё равно отзывается на пульт,хотя вроде и оптика и трудно представить что свет пробивает 2см мяса на руке. улыбка
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 19/07/2012 13:42 цитата  

Кстати,Фотоприёмник ,который на выходе не имеет выходного сопротивления впаял на шнуре впараллель штатному вывел через нижние незадейсвованные штыри на COM порте,и проложил на кухню..Теперь на даче я могу переключать программы тюнера как в комнате так и на кухне одним и тем же пультом.. Самое дешёвое и удобное решение вместо всяких " ик удлинители пульта ду " радиоудлинители ИК и прочих решений.. классно!
STEP177 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 12/12/2012 13:44 цитата  

Uriy555 писал:
Кстати,Фотоприёмник ,который на выходе не имеет выходного сопротивления впаял на шнуре впараллель штатному вывел через нижние незадейсвованные штыри на COM порте,и проложил на кухню..Теперь на даче я могу переключать программы тюнера как в комнате так и на кухне одним и тем же пультом.. Самое дешёвое и удобное решение вместо всяких " ик удлинители пульта ду " радиоудлинители ИК и прочих решений.. классно!

Добрый день!я сам давно вынашиваю такую идею,но, к сожалению, никак не могу собраться её реализовать((( не могли бы Вы уточнить какой именно фотоприемник использовали для параллельной впайки с приложением элементарной схемы. Очень Вас прошу!Буду Вам премного благодарен!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP