ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли подключить обычная ЭКГ кабель к ПК?

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Omonulla 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 04/02/2017 15:46 цитата  

Здравствуйте! Я новый в форуме. У меня есть вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли подключить обычная ЭКГ кабель к ПК?
У меня есть кабель ЭКГ (аппарат нет) и ноутбук. Как можно использовать их для снятие ЭКГ? Я видел, что в велоэргометрии (ВЭМ) или в тредмил-тесте снимают ЭКГ с использованием только ЭКГ кабель и компьютером. Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее!

  3390925_1_1000x700_prodaetsya-kabel-otvedeniya-dlya-ekg-tashkent.jpg  45.62 КБ  Скачано: 307 раз(а)
генаf 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #2 от 04/02/2017 16:36 цитата  

Omonulla,
почитайте https://geektimes.ru/post/267710/
только зачем это нужно?
профиль не заполнен
откуда Вы?
Omonulla 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 04/02/2017 20:49 цитата  

Спасибо, почитал, но, не понял. Я врач-кардиолог из Ташкента. Просто, я хочу спросить, можно ли подключить ЭКГ кабель через какой-то переходником к ПК, чтобы отобразить ЭКГ в мониторе
генаf 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #4 от 04/02/2017 22:16 цитата  

в статье доходчиво изложено
купите бу кардиограф
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 04/02/2017 22:53 цитата  

Omonulla, Напрямую не получится, нет у компьютера входа достаточной чувствительности. Даже если подключить на микрофонный входи и по одному проводу снимать кардиограмму и то вряд ли что то получится. Нужно быть немного радиолюбителем. Ищите программы осциллографа на основе звуковой карты компьютера. Возможно что то и увидите.

Хотя очень сомневаюсь. Кроме всего прочего, компьютер дает довольно сильные помехи. У вас же наверняка есть доступ к настоящим кардиографам. Включите кардиограф и рядом с пациентом включите компьютер. Посмотрите как он будет влиять на кардиограмму. В старые времена кардиограмму снимали в комнате обтянутой железной сеткой, что бы наводок не было, а вы хотите снимать рядом с работающим компьютером.
Omonulla 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 04/02/2017 23:32 цитата  

Теперь понял. Спасибо за подробное объяснение!
Извините, ещё маленький вопросчик: если я куплю ЭКГ аппарат с возможностью подключение к ПК (такие аппараты есть же) тогда у меня проблема не будет с помехами?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 05/02/2017 01:05 цитата  

Omonulla, У настоящего аппарата дифференциальной вход и помехи на него влияют меньше. Влиять будут, весь вопрос насколько? И как всё это разместить. Компьютер надо отодвинуть подальше от пластин которые к телу прижимаются.
Если ноутбук, то его желательно во время снятия кардиограммы питать от аккумулятора, а не от сети. Он в таком режиме меньше помех создает. Выключить WiFi и блютуз.
Omonulla 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 05/02/2017 03:52 цитата  

Lenchik, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP