ESpec - мир электроники для профессионалов


Спектрометр рентгеновский сканирующий СПЕКТРОСКАН

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RZVT 
Бывалый
Сообщения: 37
RZVT
 
Сообщение #1 от 19/10/2009 09:11 цитата  

Есть такой аппарат производства НПО "Спектрон", есть описание на него (паспорт), нет схемы.
Прибор полностью в нерабочем состоянии.
После восстановления работы блока питания несколько ожил электронный блок, но информация на табло не меняется, реакция отмечается только на кнопку RESET, в измерительном блоке механизм не работает, работоспособность рентгеновской трубки проверить не возможно по вышеуказанным причинам.
Есть ли у кого схема на этот прибор?
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #2 от 19/10/2009 12:50 цитата  

Вы шутите? На завод-изготовитель, однозначно!
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #3 от 27/12/2009 20:54 цитата  

RZVT, по лабораториям поспрашивать. не включать без защиты. не знаю мощность трубы этого прибора, но на срм-ах 2,5 киловаттные, бхв12, открыть и закрыть задвижку и по 5000 ренгент "поплавки"-дозиметры получили.
ps
почитал о СПЕКТРОСКАН-МАКС-FE”, 3 Вт (5 кВ при 600 мкА) мощность трубы и площадь пятна наверное никакая. но все равно яйца беречь нужно.
ДОБАВЛЕНО Декабрь 27 2009

zxc5, завода может и не быть, подвал-коленка. схемы все одно не дадут. или их нет(исходники софта, прошивки) или секрет.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #4 от 28/12/2009 13:11 цитата  

ну насчет 5000 рентген, это вы конечно преувеличили подмигивание . А ответил я, в смысле, что по вопросам ремонта надо на завод-изготовитель обращаться, потому что техника штучного изготовления и без заводских спецов вряд-ли ремонту поддается недовольство, огорчение , слишком специфичная
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #5 от 28/12/2009 17:27 цитата  

ну насчет 5000 рентген, это вы конечно преувеличили
...
я никогда не приувеличиваю,е сть акты на згок, можно проверить если не верится. от 3000 до 5000 бэр "получили" участники эксперемента. бхв12 очень мощная штучка.
еще раз про завод, его может и не быть, так как подвал-коленка. на моих глазах рождался один мобильный спектрометр, знаю, как, кто и из чего его делал. СПЕКТРОСКАН же на базе ленинградского нпо Буревестник.
если еще только переименовали то куда ни шло. а если растаскивали по углам оборудование, то коленка и подвал. 20 лет назад там проблемы начались и наше предприятие зависящее от них, стало испытывать трудности с проточными пропорциональными счетчиками. как помню, преприятия "Буревестник" не стало, так как в командировку не куда было ехать. но это лирика. по лабораториям спектральным нужно искать. через электронщиков, ремонтный персонал.
по конкурентам, как "дальтек". к сожалению с последними я поступил не хорошо и все связи обрубились.
а может и проще будет, позвонить и спросить, за отдельную мзду может и продадут доки.
Цитата:
и без заводских спецов вряд-ли ремонту поддается , слишком специфичная

но я же ремонтировал все спектрометры до срм 25 го. ничего сложного, кусок ядерной физики и кусок электроники. с доками уже в последнее время было туго. на 25й уже обмен инфой с PC был засеречен, программа для анализа как готовый товар поставлялась. так же и от дальтек, мобильный спектрометр виригина. пики зашиты, исходников ноль. и на саму прогу сам дальтек не имел исходников. благо в т ом, что спектрометры автономны и без компа работать обязаны. ремонтировать можно. но не обсчитать данные только.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP