ESpec - мир электроники для профессионалов


Переносной потенциометр ПП-63. Замена гальванометра.

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 26/11/2010 01:52 цитата  

Здравствуйте Переносной потенциометр пп-63 Гальванометр м274/1 в обрыве чем можно заменить




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 26/11/2010 04:37 цитата  

Думаю, что таким
М2032/1


отдам за 500р если есть у тебя знакомые в Москве
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 26/11/2010 13:44 цитата  

Совершенно верно,можно и таким,или отремонтировать старый! классно!
В принципе можно слепить что-то цифровое,но тогда не пройдёт поверку!!! голливудская улыбка
Это просто микроамперметр с "0" посередине и 4,5 *10 -7 степени А/деление классно!
Можно забрать и у меня(бутылка коньяка) смех голливудская улыбка браво!
или отремонтировать
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 26/11/2010 16:42 цитата  

олса, а поверку-то почему не пройдёт, если чувствительность цифрового будет достаточной? Есть какие-то нормативные акты на этот счёт? В конце концов, даже точность гальванометра тут неважна - важно, чтобы он точно ноль определял. Вообще-то спрашиваю чисто из интереса - сами уже давно на калибраторы перешли, но два выведенных из эксплуатации потенциометра "на чёрный день" припрятаны...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 26/11/2010 19:52 цитата  

Ждём автора.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 26/11/2010 20:05 цитата  

-20 dB писал:
олса, а поверку-то почему не пройдёт, если чувствительность цифрового будет достаточной? Есть какие-то нормативные акты на этот счёт? В конце концов, даже точность гальванометра тут неважна - важно, чтобы он точно ноль определял. Вообще-то спрашиваю чисто из интереса - сами уже давно на калибраторы перешли, но два выведенных из эксплуатации потенциометра "на чёрный день" припрятаны...

Прибор не соответствует ТУ(техническим условиям).
Записано-гальванометр и всё тут рёв в три ручья смех классно!
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 27/11/2010 11:55 цитата  

Здравствуйте (это куда же я попал а я та думал только наше торгаши а вот в нашим мире мастеров отдадим поминаем или посоветуем а наш йот бутыли можно запросто по сидеть за знакомств в Москве есть знакомые но ?) я попытался запаять струнку ну ни как сопротивление Гальванометр где-то 18 ом а микроамперметр какую например ? я бы (0) сдвину на середину и пот пишу да и шут подберу спасибо всем благодарю за помаши

ДОБАВЛЕНО 27/11/2010 13:01

элемент нормальный ненасыщенный сколько вольт должен быть ? подскажите пожалуйста










Sandcastle63 
Участник
Сообщения: 102
Sandcastle63
 
Сообщение #8 от 27/11/2010 12:19 цитата  

baxtiyar писал:
элемент нормальный ненасыщенный сколько вольт должен быть ?

Примерно 1,019V: http://www.toroid.ru/book/elnormnen.zip .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 27/11/2010 12:41 цитата  

baxtiyar писал:
элемент нормальный ненасыщенный сколько вольт должен быть ? подскажите пожалуйста


Значение э.д.с. при температуре 20 °С при:
- выпуске из производства от 1,019000 до 1,019600В;
- эксплуатации от 1,018800 до 1,019600В.
- Класс точности: 0,01.

Точное значение ЭДС вообще-то раньше производителем на самом элементе гравировалось (для каждого элемента конкретно), не знаю, как сейчас. Впрочем, чем измерить разницу между 1,0190 В и 1,0196 В - тоже не представляю.

И ещё: переноситься, перевозиться и храниться НЭ должны ТОЛЬКО в вертикальном положении выводами вверх. Вообще-то, они выдерживают перевернутое и лежачее состояние, но только до случайного встряхивания или удара.

А насчёт растяжек подвеса... Лично я ничего посоветовать не могу - я их не менял. Мультиметр вместо гальванометра - это, конечно, идея неплохая, если его разогнать до +/- 20.00 мкА (+/- 400,0 мкВ на шунте 20 Ом), что, в общем-то, с применением прецизионных ОУ в качестве предусилителя, не так уж и сложно... Мало того, при таком подходе возможен ещё более забавный вариант: сделать шкалу нелинейной, , что позволит избавиться от лишней манипуляции кнопками "Грубо" и "Точно" самого потенциометра. Если бы у меня было желание использовать потенциометр для личных целей, скорее всего, я бы так и сделал. Но реплика олса о том, что поверку в таком случае он может и не пройти, оптимизма не прибавляет. Я в поверке не работал, поэтому не доверять этому мнению у меня поводов нет.

Насчёт "торгашей" - ну так платить-то будет в итоге всё равно клиент... А ПП-63 - прибор мало того, что не дешёвый сам по себе, но и весьма высокого класса точности, и стоимость его ремонта должна соответствовать его уровню, пускай даже только для поддержания его "самолюбия". Вообще-то, объявления типа "куплю-продам" публикуются в другом разделе, но так как здесь речь идёт изначально о всех возможных способах ремонта или замены гальванометра, посты оставляю: покупка нового тоже вариант, причём - самый разумный по трудозатратам и оправданный по требованиям Госповерки. В такой "вилке" я, пожалуй, сам бы предпочёл новый купить.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 27/11/2010 12:59 цитата  

baxtiyar, твои показометры не потянут по классу точности!Цифровой ещё как то можно, то последующие стрелочные это просто оцтойный вариант!
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #11 от 27/11/2010 15:03 цитата  

Нормальный элемент надо мерять с помощью потенциометрических установок или хотя бы Р3003.
Сопротивление гальванометора-почти по барабану!!!
Но цифру, готовую мерять такой мизер, я не видел(разве что с треть стола размером).
Гальванометр меряет ток-на шкале написано какой-одно деление..--.....
Если будет мерять хуже-пропадёт чувствительность ПП-63.
Запаивается в гальванометре растяжка из платины(ПлСр-20),но надо иметь опыт(к сожалению) смех
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #12 от 27/11/2010 19:23 цитата  

Такие же гальванометры стоят в УПИП-60;в Р333,Р48.....(не помню каком)
Есть версия Р333,там стоят 2 светодиода(больше-меньше) и надо добиваться одновременного свечения обоих.Маленькая платка,2-3 микросхемы(советские ОУ)....
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #13 от 27/11/2010 23:34 цитата  

Вот схема Р333,там есть электронный "0"-индикатор.
Но ПП-63 с ним поверку не пройдёт!

  r_333.rar  3.43 МБ  Скачано: 532 раз(а)
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #14 от 03/12/2010 15:38 цитата  

Цитата:
В принципе можно слепить что-то цифровое,но тогда не пройдёт поверку!!! голливудская улыбка
Это просто микроамперметр с "0" посередине и 4,5 *10 -7 степени А/деление классно

Ой-ой. Это не просто микроамперметр с нулем посередине, а как раз гальванометр. Сопротивление 18Ом, чувствительность микровольтовая. А у обычных головок-микроамперметров сотни Ом- килоомы, и шкала до десятых вольта.
Нормальный элемент должен быть новый или как минимум не юзанный. При эксплуатации нельзя допускать ток через него более пары микроампер да и то кратковременно. В противном случае, изначальная ЭДС будет восстанавливаться очень долго.
ЭДС правильно приготовленного насыщенного элемента всегда одна, но зависит от температуры. Преимуществом именно нормального элемента является то, что эта зависимость точно описывается простым полиномиальным уравнением. Номинальные напряжения, коэффициенты - см. Википедию.

ДОБАВЛЕНО 03/12/2010 16:43

Цитата:
если его разогнать до +/- 20.00 мкА (+/- 400,0 мкВ на шунте 20 Ом)

А вот это не надо. Зачем шунт? Пусть будет просто микровольтметр высокоомный. Низкое сопротивление здесь ни к чему.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 03/12/2010 17:20 цитата  

Тема сама по себе уже без автора жить начинает.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 03/12/2010 18:07 цитата  

m.ix, чего ж плохого? К тому же, я думаю, автор тему читает, просто у него не очень хорошо получается писать по-русски: это не первая его тема в Измерительных, и советы мимо ушей он никогда не пропускал.

mvtver, про шунт я упомянул по очень простой причине - честно говоря, хреново уже помню схему ПП-63 (лет 15 назад последний раз с ним работал, и то - пользовательски), и не дам гарантию, что гальванометр не используется в каком либо режиме как элемент последовательной цепи. Если он ВСЕГДА включен в диагональ моста - да, конечно, шунт не нужен.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 03/12/2010 19:55 цитата  

шунт на приборе имеется.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP