ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Philips 32PHT4101/60 ремонт БП

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mikasa 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 23/06/2023 22:23 цитата  

Модель: 32PHT4101/60
БП: 715G7734-P01-000-002H
Всем привет. Просьба оказать информационную помощь в ремонте блока питания. Проблема ходовая для этих бп. К сожалению схему не нашел, но в сети типовые схемы к этим тв есть, чтобы сориентироваться. Произошел пробой мосфета q9101, обрыв резистора r9101 и кондера c9126, мелкой обвязы ШИМа u9101. Оптопару прозвонил с выпайкой - целая. Всё битое заменил один в один, кроме мосфета и ШИМа. Полевик k6a65d (сам транзистор и его аналоги в магах не нашел, из закромов самый подходячий fs7km16a, подбор осуществлял с помощью транзисторс.ком). ШИМа в магах тоже нет, аналогов нет. Есть ld7575, но пока не хочется уродовать плату и ставить жука. Родная микруха на пробой не звонится. После замены всех деталей (шим не менял) через лампочку БП не стартует, на силовом кондере напряжение держится. Я еще надеюсь, что шимка живая осталась, как ее проверить, кроме как на пробой не знаю.
Заранее благодарен за любые подсказки и помошь. Просьба сильно не пинать, я не специалист, любитель.

ДОБАВЛЕНО 23/06/2023 22:40

Схемку таки нашел вполне правдоподобную.




Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #2 от 23/06/2023 23:30 цитата  

Mikasa, Сомневаюсь, что ШИмка осталось живой... Ведь если сенсорный резистор (R9101) ушел в обрыв, то это значит, что к выходам микросхемы "OUT" и "CS" было приложено выпрямленное сетевое напряжение, то есть примерно 300 Вольт... Естественно, Шимка, которая рассчитана на не более, чем 10-ки вольт на одних ногах, и на единицы вольт на других, не выдержит такого перенапряжения.
Что касается замены силового транзистора, то смотри, чтобы показатели Uds, Idrain, Rdson, Qtot - были очень близкими. Если Qtot будет больше исходного, то фронт напряжения (нарастание и спад) на затворе начнет заваливаться, что приведет к росту динамических (переключение) потерь и увеличению нагрева. Так что смотри даташиты на транзисторы и сравни их...
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #3 от 24/06/2023 00:21 цитата  

https://remont-aud.net/ic_power/
Nikolaevihiv 
Участник
Сообщения: 146
Nikolaevihiv
 
Сообщение #4 от 24/06/2023 08:57 цитата  

ШИМ заменить
Mikasa 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 24/06/2023 10:24 цитата  

Благодарю, буду искать шим. Но эта болячка вылезла от перегрева и скорее всего первым выбило мосфет или резюк? Мож их в принципе потолще выбирать заведомо. Как уже сказал, маги все отбой дали по шимке, а доступа к секретным каналам профов у меня нет. Перетряс все блоки питания (комповые бп, телики, моники, принтеры) таких мосфетов и шим рядом нет. Хз откуда дернуть. Еще один момент по опыту мож кто подскажет: на бп есть ps-on, чтобы стартануть блок, этот контакт надо на граунд замыкать или на дежурку (по анологии с бп компьютеров) ? На плате метки выходов 12в, 12в, 12в_А, 5,2в, граунд, ps-on, on/off dim. 12в_А и on/off dim я не нашел, для чего.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #6 от 24/06/2023 10:57 цитата  

Mikasa писал:
Но эта болячка вылезла от перегрева и скорее всего первым выбило мосфет или резюк? Мож их в принципе потолще выбирать заведомо.

Первым выбило, скорее всего мосфет, а за ним в обрыв ушел и резистор.
Мосфет и резистор "толще" делать не надо.
1. На резисторе рассеивается очень малая мощность и делать его толще - нет смысла. Его сопротивление вообще не должно измениться. Так как это защита по току. Микросхема, при помощи сенсорного резистора осуществляет "контроль" тока через мосфет. Если он превышает допустимое значение - микросхема отключает транзистор.
2. Мосфет "толще" делать тоже нельзя, так как им сложнее будет управлять и он сильнее будет греться.
3. Нужно перепроверить или заменит элементы снабберной цепи (D9103 и все что выше и рядом с ним).
4. Нужно проверить, нет ли на выходе блока питания КЗ. Живы ли выпрямительные диоды.

Mikasa писал:
на бп есть ps-on, чтобы стартануть блок, этот контакт надо на граунд замыкать или на дежурку (по анологии с бп компьютеров) ?

В исходном состоянии, сигнал PS-ON на блоке питания обладает высоким уровнем. Чтобы запустить БП, нужно сигнал PS-ON соединить с контактом GND, то есть минусом или землей.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP