ESpec - мир электроники для профессионалов


FUJITSU-SIEMENES VQ40-1 Не работает БП.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #1 от 01/11/2010 18:10 цитата  

Процессор
PEXELWORKS :
PW3300B
PW318c

ST19011CLU
K40553238R
m12L16161A
24c04

Не работает БП. Дежурные 5 В присутствуют.
При включении загорается синий светодиод и периодически вспыхивает. Все остальные напряжения не появляются а весь блок питания пытается запуститься и не может. дежурные 5 В синхронно со светодиодом вспыхивают.
Тоже самое даже с отключенным шлейфом инвертера. вообщем нагрузка и ее отсутвие никак не вдияют на картину.
Всю обвязку проверил, все в норме, делать было нечего поменял практически все: транзисторы, диоды, оптопары, конденсаторы, все кроме трансформатора и микросхемы генератора. В этой микросхеме и вся загвоздка - она залита каким то компаундом, невозможно определить ни ее название ни заменить на что-то, следовательно и ремонт практически невозможен.
Может у кого есть в продаже целый БП от этого телевизора?

  IMG_0169.JPG  186.02 КБ  Скачано: 1516 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 01/11/2010 18:33 цитата  

helgboy, БП отдельно запускал? Тему дополни составом. Вот правила http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Модель тоже допиши полностью.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #3 от 02/11/2010 03:00 цитата  

helgboy, На микре ШИМа что нибудь написано ? И которая она на фото ? Их там две.
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #4 от 02/11/2010 10:52 цитата  

Их там 2. На обоих ничего не написано.







andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #5 от 02/11/2010 12:59 цитата  

helgboy, Придётся компаунд снимать ...
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #6 от 02/11/2010 15:21 цитата  

helgboy писал:
Все остальные напряжения не появляются а весь блок питания пытается запуститься и не может.

может опишеш подробно почему не стартует, по осцилограммам (затворы силовых). Ничего пока не менял из деталей на этом БП?
Посмотри выпрямительные диоды которые питают сами микросборки. Китайским тестером звонить бесполезно, попробуй заменить. И пока непонятно - у тебя прекондей стартует (400в на входной банке есть?)?
helgboy писал:
Может у кого есть в продаже целый БП от этого телевизора?

Тоже вариант - но раздел куплю/продам в другом разделе.
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #7 от 02/11/2010 18:24 цитата  

Да на банке свои 315 вольт есть, при включении в сеть включается нормальный дежурный режим. 5 Вольт - стабильно.
Как снять компаунд?
На счет деталей я же писал что поменял практически все, кроме двух выпрямительных диодов которыми образуются 24 В для питания инвертеров, но шлейф от инвертера я все равно отключал.
Не менял только трансформаторы и естественно микросхемы ШИМ резисторы и 3 диода.
При попытки включения силовой транзистор открывается и мгновенно закрывается где то на секунду потом опять резкий всплеск и закрыт. При чем это тот силовой транзистор который питает дежурный трансформатор. Оставил его сегодня в таком пульсирующем состоянии минут на 10 ... меня отвлекли. Потом взрыв пол платы черная.... сгорел транзистор(w26nm60 - дорогой зараза....) который питает силовой трансформатор.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #8 от 02/11/2010 18:33 цитата  

helgboy писал:
Да на банке свои 315 вольт есть, .

Свои это чьи ? Про прекондей слышал ? Али сиё слово не знаемо ? шок Ах звиняйте сударь, походу не туда залез .
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #9 от 02/11/2010 19:27 цитата  

helgboy писал:
Оставил его сегодня в таком пульсирующем состоянии минут на 10 ... меня отвлекли. Потом взрыв пол платы черная.... сгорел транзистор(w26nm60 - дорогой зараза....) который питает силовой трансформатор.
По этому выражению уже понятно, что зря ты полез туда - не знаю куда.
Читать и читать еще о блоках питания. Что это за ремонт?
helgboy писал:
я же писал что поменял практически все, кроме двух выпрямительных диодов которыми образуются 24 В для питания инвертеров
Никакой логики, только слепая замена.
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #10 от 02/11/2010 19:58 цитата  

Ну давайте раскажите вашу логику что бы ва на моем месте сделали где нет ни схемы ни названия ШИМок ?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #11 от 02/11/2010 20:05 цитата  

helgboy писал:
Да на банке свои 315 вольт есть

это только в дежурном режиме. В работе порядка 380-400В - так работает PFC (он же - прекондей, он же - корректор мощности, он же - "не лезь ко мне жисть хочу"), а вооще почитай что такое прекондей, инфы навалом. Удачи...

ДОБАВЛЕНО 02/11/2010 21:09

helgboy писал:
Ну давайте раскажите вашу логику что бы ва на моем месте сделали где нет ни схемы ни названия ШИМок ?

применяя знания и логическое мышление - разворачиваю схему. Изучаю принцип заложенный в данную схему (которая на столе в виде готового изделия без документации). Если нахожу неверно работающий узел - пытаюсь понять причину и начинаю с даташитов на элементы. Если нашол причину, а комплектухи нет - беру что есть под рукой в левую - паяльник в правую и вперед. На твоем месте я бы давно симытировал эти гибриды (такое было не раз).
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #12 от 02/11/2010 20:25 цитата  

Да в том то и дело что не могу найти причину точно. Если б хоть на секунду включилось бы питание, чтоб посмотреть осцилом в разных точках платы, а так только закидывание напряжений и все...
Про корректор мощности:
еще раз повторяю в дежурке все работает при включении и отсоединенных 24 В от ламп подсветки которые составляют львиную долю в потреблении мощности уже происходит сбой в работе, так что думаю корректор здесь ни при чем.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 02/11/2010 20:26 цитата  

helgboy писал:
что бы ва на моем месте сделали где нет ни схемы ни названия ШИМок ?
Для начала разобрался бы с самим БП, имеется ввиду что относится к дежурному режиму, а что к рабочему. Далее с какого напряжения снимается информация для контроля выходных напряжений.
Следующй шаг нахождение цепей для ручного управления цепей рабочего режима. Отключение БП от нагрузок, проверка всех кондеров на ESR и целостность деталей способствующих управлением ШИМ.
Нагрузил бы внешней нагрузкой одно из выходных напряжений и вооружившись осцилом попытался бы запускать БП.
Только таким образом можно выйти на неисправность. Схем БП практически нет и Мастер руководствуется при поиске неисправности четким представлением принципов работы импульсных БП.
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #14 от 02/11/2010 20:30 цитата  

Да емае опять 25....
короче, я так понимаю БП такой ни у кого не найти, если это так то тему можно считать закрытой.
Да если вдруг у кого появиться сие чудо пишите плиз на ящик

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

HPC


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP