ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD PHILIPS 42PFL9732D/10 выгорела микросхема BD9897FS

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nezamerzajka 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 08/01/2011 23:06 цитата  

Телевизор ЖК
PHILIPS 42PFL9732D/10
плата инвертора 6632L-0471A PNEL-T708A REV-1.2
проблема ни с того ни с сего выгорела микросхема BD9897FS
При включении , звук идёт , переключаются каналы но полная темнота. Принюхался пахло жжённым пластиком микросхемы.
Меры небыли приняты так как произошло сегодня вечером. Первый инвертор жив вроде покрайне мере запаха нет. сгорел 2 .
Прошу совета знатоков. Купить и попробовать перепаять микруху или лучше новую плату? ( нежелательно слишком дорого стоит ((( ) завтра еду на митинский радио рынок попробую купить микруху эту.

общий вид


сам участок


Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 09/01/2011 00:34 цитата  

nezamerzajka, Набрал бы гугле о своем инверторе ,там рассказы о нем многотомные . стопудово
А лучше как советуют в сервис неси . PHILIPS признал свой косяк с инвертором ,так ,что есть шанс ремонта на шару .
sergeytv1 
Участник
Сообщения: 101
sergeytv1
 
Сообщение #3 от 14/01/2011 17:49 цитата  

Емкости поменяй ,те что электролитики на плате (парочка) ,и на второй плате тоже ,лишним не будет .А затемнение потому что инвертор у тебя с той стороны неработает .
brytskyy 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 22/04/2011 19:52 цитата  

У меня такая-же проблема как и у автора 1 в 1. И я тоже клиент. Понимаю позицию мастеров (они должны зарабатывать на клиенте) и понимаю позицию клиента (ну уж очень нереальные цены лупят некоторые мастера на периферии). Сам с этим столкнулся. Ну не должен ремонт стоить в два раза дороже новой детали (в случае когда клиент может сам ее заменить) и уж подавно лупить за ремонт 150 евро при его себестоимости в 15 евро. Именно в такие условия я попал.
Я нашел мастера, который заменил мне БД на слейве и доработал обе схемы, за умеренную цену. Но минус был в том, что мастер находится в другом городе и самого телевизора не видел. Он честно меня предупредил, что доработает и заменит БДшку качественно, но работу телевизора не гарантирует. Инвертора пришли были вставлены, но подсветка экрана начала появляться только на несколько секунд и левая часть экрана была затемнена. К мастеру претензий нет, он свою работу сделал на отлично. Тогда я принял решение выслать ему на перепайку БД-ку в мастере. Конечно маловероятно, что две БД сгорели одновременно, но решил рискнуть. Немного почитав форум еще больше расстроился. Затемнение было с левой стороны, там где стоит слейв. Пришел к заключению (надеюсь ошибочно), что зря отослал мастер на перепайку.
Конечно сомневаюсь, что вы мне поможете советом (с учетом, что я клиент), но все-же решил спросить. Если после установки master с перепаянной BD симптомы останутся те-же, купить ПАРУ с rev 1.3 или можно сэкономить и купить один SLAVE.

P.s. На фото не видно доработанных транзисторов - они на тыльной стороне платы установлены.

vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #5 от 22/04/2011 20:10 цитата  

brytskyy писал:
Ну не должен ремонт стоить в два раза дороже новой детали

Да не уже ли? Если тебе емкость мастер поменял,стоимостью 2 р. 50 к., то с тебя полагается взять 10 р.? Вот тебе ссылка по ремонту,обратись,на все вопросы ответят.
http://opora-servis.ru/remont-televizorov/remont-zhk-televizorov.html
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 23/04/2011 06:15 цитата  

brytskyy писал:
нашел нормального мастера с нормальными ценами, который и занимался ремонтом.
Если не затруднит, то дай фото обратной стороны плат.
На этой стороне уже я вижу проблему. Далее посмотрим, что посоветовать.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #7 от 23/04/2011 07:33 цитата  

В.В., прав,а что там за доработка с транзисторами?! Вдруг "дельная"? умора И все возьмут на вооружение.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #8 от 23/04/2011 08:05 цитата  

Пендефедер там стоит.
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #9 от 23/04/2011 08:22 цитата  

Иван Зенин, думаешь правильно,только там НЕ ТОЛЬКО это есть.....
brytskyy 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 23/04/2011 15:28 цитата  

Приехал перепаянный master - замененная BD результата не принесла. Все так-же запускается на 2-3 секунды с затемненной левой стороной ( где slave)
Фото тыльной стороны:
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #11 от 23/04/2011 17:19 цитата  

brytskyy писал:
Приехал перепаянный master - замененная BD результата не принесла. Все так-же запускается на 2-3 секунды с затемненной левой стороной ( где slave)
Почитай эту тему http://monitor.espec.ws/section31/topic155255.html и сделай для себя выводы. Сможешь сам починить - чини, а нет то к Мастеру.
Не так все просто как кажется. Оно вродебы деталь меняешь копеечную, но сколько нервов и пота она забирает, что
не стоит о цене ремонта и говорить. Деньги Мастера берут за то, что зают как быстро и без последствий качественно сделать ремонт.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #12 от 30/04/2011 11:20 цитата  

brytskyy писал:
буду покупать плату целиком, а мастера пусть сосут лапу и пересматривают свои цены или ждут лохов.

Я более чем уверен, что и с новыми платами будет такая же лажа. Что будешь делать дальше?
С чего это ты решил, что достаточно выйти в интернет на любой форум и Мастера толпой кинуться устранять твои
проблемы? Сам видишь как оно получилось? Догадываешься почему?
brytskyy писал:
Сделайте, как на всех специализированных форумах, тест на специалиста,
Как-нибудь разберемся и без твоих советов. Толку с того, что тебе дали правильное направление в ремонте.
Так мы еще и виноваты остались. недовольство, огорчение
Andrey__Vinnitsa 
Завсегдатай
Сообщения: 478
Andrey__Vinnitsa
 
Сообщение #13 от 30/04/2011 22:30 цитата  

gavrykgsm, пока с битыми полевиками модулей не было, Но перед новым годом был подобный трабл, половина дисплея затемнена потом в отруб. Тогда так и не сумел побороть эту неисправность, клиент торопил, поэтому поставил другой модуль с битого донора предварительно модифицировав. Кстати, полевики коротят или утечка? Мои тогда заряд в затворе держали нормально и соответственоо канал был или в коротком или бесконечное в зависимости от потенциала затвора.
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #14 от 30/04/2011 22:56 цитата  

Andrey__Vinnitsa, ты правильно все мыслишь - полевики -утечка... браво! поэтому после ставились уже не полевики,а,так называемые IGBT-модули....По сути - тот же полевик,только с наворотами.....
brytskyy 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 01/05/2011 20:53 цитата  

gavrykgsm,
vebs1969,

Мне просто любопытно, после всего написанного вами и внимательного просмотра фотографий, хватит сил хоть кому-то признать свою неправоту? Уверен что нет, просто многолетний опыт и уровень знаний оппонента на даст признать свои ошибочные заявления про длительность работы новых инверторов. Посмотрев фотографии и увидев различия в схемах вы конечно будете говорить что-то наподобие "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется", только на вашем спец сленге.

to gavrykgsm,
Ваш стиль общения говорит о том, что общаясь с клиентом Вы очень сильно напрягаетесь, подбирая правильные слова, чтоб реально не выдать своих истинных мыслей о нем (клиенте). Может Вы и "авторизованный чел" и руки у Вас "золотые", но культура общения отсутствует напрочь, как и уважение к собеседнику. В этом плане В.В ушел гораздо дальше вас. Думаю он единственный из вас троих, кто сможет увидеть, понять и отказаться от своего утверждения про повтор проблемы с новыми инверторами.

Собственно, как в детской книге "найди 10 отличий":


p.s. Телевизор уже работает... Пока(ирония).
p.s.s Еще до захода на форум я прочитал это (могу дать еще ссылки на схемы где уже отмечено что и как доработать нужно) и вопрос мой был не в том, что делать и как ремонтировать, а кое в чем другом. Но да ладно.
Andrey__Vinnitsa 
Завсегдатай
Сообщения: 478
Andrey__Vinnitsa
 
Сообщение #16 от 01/05/2011 23:05 цитата  

gavrykgsm писал:
полевики - утечка... поэтому после ставились уже не полевики, а,так называемые IGBT-модули... По сути - тот же полевик,только с наворотами...

но ведь утечка в полевиках вызвана выходом из строя BD9897FS и частичный пробой происходит скорее всего именно в момент старта инвертера/выхода из строя BD9897FS на лампы которые имеют определенное число часов отработки. На сколько я понимаю контроль выходного напряжения инвертера заставляет ШИМ качнуть больше для поддержания номинального значения напряжения старта, которое просаживается при старте холодных, "Б/У_шных ламп". (Судя по тому что видел в мониторах LCD - "Б/У_шные" лампы требуют большего тока для свечения, т.к. начинают больше енергии преобразовывать в тепло чем ранее) Это объясняет повторные выходы из строя абсолютно новых инвертеров которые присылал Philips еще до появления информации о необходимости установки токоограничивающих резисторов и стабилитронов в средние точки 2SK4075 и емкости и стаба по входу. Поэтому хочу спросить есть ли смысл устанавливать IGBT модули при мрдификации инвертеров, ведь вероятность повторного выхода из строя BD9897FS минимизируется, а модули эти не дешевые по моему, а стоимость 2SK4075 - 0,85$ 1шт.
Кстати по поводу токоограничивающих резисторов - по моему (я так предполагаю) на этих резисторах происходит падение напряжения которое на дает внутри микросхемы одному напряжению стать больше другого, что до их установки приводило к прохождению тока в обратную сторону и пробою выхода микросхемы.
Хотя все это ИМХО, и я не очень хорошо учился будучи студентом... Не пинайте сильно если в чем то не прав/ошибаюсь...
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #17 от 01/05/2011 23:21 цитата  

brytskyy писал:
B.B.,
gavrykgsm,
vebs1969,
после всего написанного вами и внимательного просмотра фотографий, хватит сил хоть кому-то признать свою неправоту?

Отвечу только за себя. смех Так ты ничего и не понял - за нос тебя водили ответами. Захотел "печь хлеб, да выпекай на здоровье!!!." Хочешь положи в тесто перца, хочешь гречки. Как понравится, есть то тебе. подмигивание Если я не пекарь, то не выпекаю его, а покупаю.
Хочешь параллельно питанию, поставь zener, а хочешь увеличь емкости фильтрующие до 10.000 мкф. подшучивать, дразнить Путей много, свобода выбора у нас. Ты не в курсе?
А про написанное.....
Да кто ж признается клиенту, где правда, а где ... Надеюсь, что если в будущем вылетит SSB, ты уже не будешь тут ныть за свою маленькую зарплату.
Andrey__Vinnitsa 
Завсегдатай
Сообщения: 478
Andrey__Vinnitsa
 
Сообщение #18 от 01/05/2011 23:35 цитата  

B.B. писал:
На этой стороне уже я вижу проблему

В.В. можете ткнуть носом в проблему улыбка сам не вижу, но знаю что можно долго смотреть и не заметить, а потом в один момент проблема становится заметной улыбка и думаешь как же я раньше не заметил то. можно в л.с.
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #19 от 03/05/2011 15:59 цитата  

brytskyy, насчет 10-ти отличий - одно есть,только роли оно не играет,стабилитрон по питанию никакой проблемы не решает. Далее - КАКОГО болта стОило заказывать дорогостоящий КИТ,когда ремонт и доработка родных инверторов меньше 10$??? недовольство, огорчение Не понимаю..... Все это как раз и характеризует Вас,как упрощенного донельзя дилетанта,который,ко всему прочему,еще имеет завышенное самомнение и замашки аглиЦкого лорда.....
Не умеете сами искать инфу в Сети - обратитесь к тому,кто знает и умеет,отказа еще никому не было.....
Что касается моего общения - я не из пансиона благородных девиц и не в аглиЦком парламенте,кроме того,общение с дилетантами,вроде Вас,весьма напрягает, и ответом на Вашу ахинею и методы ремонта может быть только речь с использованием местных идиоматических выражений....А если учесть,что за день таких ко мне приходит около полусотни......то - результат очевиден....... недовольство, огорчение
brytskyy 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #20 от 03/05/2011 17:04 цитата  

gavrykgsm,
Вы дважды не внимательны:
1. Я уже писал, что самый дешевый из ремонтов который был предложен в моем городе - 150 Евро. При том, что я уже сам назвал мастерам, что нужна замена БД и доработка инверторов на добавление в схему двух резисторов, стабилитрона и конденсатора. Поэтому и купил КИТ, который новый, уже доработанный производителем и в два раза дешевле ремонта. За нормальный, полноценный ремонт, я был готов отдать 50 евро (это касаемо данной поломки и исходя из стоимости новых плат).

2. Один стабилитрон? Посмотрите внимательно на фотографию и не только там, где вы бы дорабатывали, а по всей плате.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP