ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Philips 42PF7420/10 шассиLC4.8E/AA - звук на максимуме

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 19/10/2011 00:46 цитата  

ТВ. филипс 42pf7420/10 шасси LC4.8E/AA. Остальной состав выкладывать не стал - приложил схему, единственное, что в схеме видеопроц обозначен TDA15021H/N1A11, в моём случае в телевизоре стоит TDA15031H/N1C911ZZ.
Проблема со звуком. При включении телевизора и переключении каналов звук самопроизвольно включается сразу на максимум. Если убавить и переключить канал то тот снова орѐт на максимуме. Не плавно поднимаясь а сразу MAX. При разборке (снятии задней крышки) девайса вся электроника была в ужасных зарослях пыли, что некоторых элементов вообще небыло видно из-за такого слоя пыли. Проверка и замеры: Все питания везде в норме, в сервисном меню сброс ошибок и различные корректировки ничего не дали.
Теперь сам вопрос: решил заменить EEPROM (24С16) завтра на чистую. Инициализирует ли проц чистую FF или нужно обязательно прошивать? Не могу приложить фотки - пишет, что достигнут лимин на 10Мб. Где можно удалить почистить этот лимит?
Состав весе на фотках, кроме БП и инвертора.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #2 от 19/10/2011 02:13 цитата  

Ingh, http://monitor.espec.ws/section19/topic61225.html
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #3 от 19/10/2011 07:32 цитата  

Ingh писал:
Остальной состав выкладывать не стал

Cпециально для новичков разъясняю подробно. Это раздел по ремонту и если ты занимаешься ремонтом,
то тему нужно оформить по правилам этого раздела. Вот они ----> http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Кнопка "изменить" находится справа вверху твоего сообщения.
Диалог с Мастерами возможен только после оформления темы, результатов твоих замеров напряжений и т.д
Ingh писал:
Не могу приложить фотки - пишет, что достигнут лимин на 10Мб.

Я добавил тебе до 50Мб, согласно твоей просьбы.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 19/10/2011 20:02 цитата  

Ingh писал:
При включении телевизора и переключении каналов звук самопроизвольно включается сразу на максимум
Сначала нужно откинуть клавиатуру и разобраться с ней, а потом уж и далее появятся мысли.
Ingh, если есть сервисмануал, то не помешалобы проверить правильность настроек.
Очень внимательно и осторожно, но прошивку уже можно искать.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #5 от 19/10/2011 22:01 цитата  

Кнопки там тугие до ужаса были и первым делом я именно это и сделал, что откинул клаву и просмотрел шину - всё ОК. Поэтому и думаю на прошивку, а иначе что ещё?
Щас сижу проверяю все связующие детали. Самое интересное, что звук не совсем до максимума устанавливается. До верхнего 100 не хватает 16 единиц. То есть как будто в программе(прошивке) выставлено значение громкости 84. но не 100. хотя должен вообще запоминать последнюю громкость. Вот и не знаю что делать. Прошивки нет нигде, а с какого аналогичного подойдёт - тоже не знаю.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 20/10/2011 07:01 цитата  

Ingh, попробуй перелить старую прошивку в новую микру и по адресу 0000F6 пропиши 00.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #7 от 20/10/2011 10:47 цитата  

Что бы не соврать - я настройки раз 15 проверял. К тому же только четыре раза в сервисе сбрасывал всё. С прошивкой просто беда. Я до пол шестого утра лазил по инету в поисках грёбаной прошивки - её нет нигде. Я даже микру 24С16WP, что бы подобных ошибок больше не прописывалось, но перезаливать битую нет смысла, а в программировании я НОЛЬ. Интересен и тот факт, что в схеме видеопроц обозначен TDA15021H/N1A11, в моём случае в телевизоре стоит TDA15031H/N1C911ZZ. и так всё - одни аналоги стоят. какую прошивку сюда надо - ума не приложу.

И так - Р Е Ш Е Н О !
производимая работа в кратце. При таком дефекте я в первую очередь откинул кнопки и попробовал включить без них - результат нулевой. Начал проверять всю обвязку и шину до проца - всё было тв норме. Пришёл к выводу, что прошивка полетела, да и сомнений йзначально и небыло, что дело в ней, на это намекала и статическая пыть и микросхема памяти 24C16AN когда нормальная микросхема памяти с защитой от записи ошибок вместо AN на конце имеет литеру 'W'. Прошивку увы нигде не нашёл. Огромное спасибо нашему гению В.В. который поддерживал на протяжении всего ремонта меня и подсказал, а точнее сказать носом ткнул, где и что в прошивке нужно поправить. Залил прошивку в нормальную FF и проблемы как и небыло. С завтрашнего для - с 22.10.2011г. готовая прошивка кому понадобится на это шасси "LC4.8E/AA" будет доступна здесь в вопросе и в разделе прошивки. Огромное всем признательное спасибо тем, кто помогает другим а не упрекает, что типа отдай другому мастеру или не ломай и т.д. Глупо упрекать, потому, что наводится вопрос: А САМ, ЧТО?- ВСЁ СРАЗУ УЖЕ С РОЖДЕНИЯ УМЕЛ, ЧТО ЛИ?!
В.В. - Благодарю за помощь, а главное за опыт, который и приобретается непосредственно в ремонте, а не в теории. Я получил небольшой опыт теперь, как редактировать прошивку, хотя прежде чем самому это начать делать нужно ещё много узнать о том, какая ячейка и за что отвечает. классно! браво! классно!

Схема кому интересно тут: http://rc5.ru/download.php?rid=4788
НУ И САМА ПРОШИВКА ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧАЯ.

  24c16.rar  905 Байт  Скачано: 495 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP