ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 47LK950 сыпет картинку цифрового ТВ

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
barbiedrummer 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 27/04/2012 12:50 цитата  

Добрый день.

Я не профессиональный мастер.
У моего телевизора обнаружилась проблема: рассыпается картинка при просмотре цифрового ТВ, причем не на всех каналах, а только на каналах передаваемых с частотой выше 700000кГц. Чем выше частота, тем хуже картинка (т.е. на этой временами проявляется намек на изображение, а на более высоких вообще только черный экран и надпись "нет сигнала"). Если смотреть настройку канала, то на тех каналах, где изображение есть: уровень сигнала - 98%, качество сигнала 70%, там где полностью рассыпано: уровень - 98%, качество не более 10%, там где не показывает ничего: уровень - 0%. В то же самое время, если подключить ресивер, который предоставляет провайдер, то на нем все каналы показываются четко. Кроме того, настройщик замерял уровень сигнала и сказал, что его более чем должно хватать.
Иногда с показом каналов всё хорошо: картинка не кубит, ловятся все каналы (в этот промежуток прогнал автоматом их настройку), причем это может длиться несколько дней, потом снова несколько дней не показывает, а бывает попеременно в течение одного дня.
В наличии имеется аналогичный ЖК телевизор (с разбитой матрицей). На нем эта проблема проявляется меньше, т.е. когда первый ТВ показывает на канале только цифровой шум (розово-зеленую картинку), второй показывает, но с небольшими артефактами, когда первый не показывает ничего, второй показывает со значительными артефактами, но каналы крайних частот не показывают оба.

Извиняюсь, если где-то ошибочно применил терминологию.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать? Проблемы с тюнером или сигналом? Просить заменить тюнер (ТВ на гарантии)?
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #2 от 27/04/2012 13:46 цитата  

barbiedrummer писал:


Я не профессиональный мастер.

Обратись к професиональным

ДОБАВЛЕНО 27/04/2012 13:48

barbiedrummer писал:
Проблемы с тюнером или сигналом?

С мастером
barbiedrummer 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 27/04/2012 13:51 цитата  

JYRIJJ писал:
barbiedrummer писал:


Я не профессиональный мастер.

Обратись к професиональным


Это понятно. Я спросил здесь, рассчитывая на то, что кто-то мог сталкиваться с аналогичной проблемой. Тем более, что она проявляется на 2х одинаковых моделях ТВ,

И я не так выразился. Я не ремонтник ТВ вообще. Я покупатель, у которого нет возможности таскать 47 дюймовую панель по мастерским, получая отговорки в стиле "разбирайтеся с провайдером, проблема у него с сигналом" и т.п.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #4 от 27/04/2012 13:52 цитата  

barbiedrummer, У вас, кабельное?
barbiedrummer 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 27/04/2012 13:56 цитата  

bakum писал:
barbiedrummer, У вас, кабельное?


Да, кабельное. Живу в СПб. Провайдер - ПАКТ.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #6 от 27/04/2012 14:39 цитата  

Вот их и вызови. Кабель давно меняли?
barbiedrummer 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 27/04/2012 15:39 цитата  

bakum писал:
Вот их и вызови. Кабель давно меняли?

Кабель был уложен строителями.
Дом построен полтора года назад, просто до текущего момента не было нужды подключать цифру.

Вызывал их несколько раз.
Они отмазываются от того, что проблема с их сигналом.
Проверяли через ресивер, подключенный к тв по колокольчикам - кажет все каналы. Замеряли уровень сигнала - точную цифру не скажу, но по их мнению он достаточный (опять же, мастер, приходивший в последний раз, намерил сначала маленькие цифры, потом что-то где-то вне квартиры потыкал и по его мнению стало лучше). Первый из приходивших мастеров подключал ТВ через свой кабель напрямую с щитка, проблемы на тот момент это не решило (но потом они меняли усилитель этажом выше). Кстати в последний раз перестало кубить, после того как дома отключил разветвитель (он был нужен для интернет-модема), но сейчас опять проблема проявилась, так что думаю, что это было совпадение.
Но повод подозревать проблему в сигнале всё же остается. Ну не верю я, что 2 ТВ не показывают из-за проблем с тюнером. Хотя с другой стороны, почему-то у 2х одинаковых ТВ разная сила приема, т.е. они оба кубят, но второй гораздо меньше и показывает большее число каналов (подключал поочередно к одному и тому же кабелю).

Может быть попробовать самому купить антенный кабель, обжать его и переткнуться при возникновении проблемы на щитке?
sancio 
Участник
Сообщения: 261
 
Сообщение #8 от 27/04/2012 17:08 цитата  

barbiedrummer, если ты не мастер, а битый телик ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ,
вызови мастера и попроси перекинуть материнскую плату(где антенное гнездо)
с битого на целый.
Хотя непостоянное проявление указывает на нестабильность уровня сигнала в кабеле.
barbiedrummer 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 27/04/2012 17:34 цитата  

sancio писал:
битый телик ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ


Да, модель точно такая же. В домашних условиях смену платы можно осуществить?

А вообще, может такое быть, что на этой конкретной модели телевизора стоит какой-нибудь "слабочувствительный" тюнер? Потому что у их ресивера такой проблемы нет.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #10 от 27/04/2012 18:12 цитата  

А не лучше,найти соседа у которого показывает цифра, и подключить у него тв?
may 
Передовик
Сообщения: 2788
may
 
Сообщение #11 от 27/04/2012 18:48 цитата  

barbiedrummer,
Обратись в поддерку LG, поменяй прошивку

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP