ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD c DVD DMTech LT20XV (плата PLVM01) Не стартует процессор

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #1 от 06/11/2012 22:09 цитата  

DMTech модель LT20XV

CPU - micronas VCT49X3R F2 208010.000
2-й проц. MLT015GF,
DC/DEC - 2576-3.3,8050SD,AS1117/1.8;2.5;3.3/,
EPROM - A29040BL,
EEPROM - A51CS, A21CS
Tuner - TECH2949PS40A
Sound - TDA7266
P15V330WE 16pin, 4925 4pin - 3шт.

БП внешний 12V



Аппарат поступил с жалобой на то что он периодически не хотел включатся. Время между периодами сокращалось, сейчас не включается вообще.

Осмотр показал что при включении загорается индикатор ДР и после этого никакой реакции ни на пульт ни на кнопки.
Входное 12V в норме. Первая 5V кренка дает положенные 5V, вторая кренка 3,3V в запрете. При подачи вручную разрешающего уровня выдает свои 3,3V. После 2x AS1117 на выходе положенных 1,8V.
В дежурке процессор запитан правильно. На контрольных точках 12-5--3,3V на плате напряжения отсутствуют ввиду того что плата в ДР.

Кнопка вкл питания работает и при нажатии дает ноль на 46 (45)-й ноге проца.

Схему сброса смотрел - отсутствует микросхема сброса q005. Принудительный сброс 108 ноги проца на землю никаких результатов не дал.

В ДР процессор постоянно что-то читает с флехи, о чем свидетельствуют сигналы на адресных шинах и шинах данных флешпамяти.

Кристал процессора выдает требуемую частоту 20,25 Мгц.
Все измерения делались осцилом.

После 2-го дня исследования пациента (это моя не основная деятельность) дело дошло до фена улыбка Прогрел проц, убрал внешние 12V и снова подал. Диод ДР моргнул 1 раз и загорелся постоянно, после чего ТВ запустился с кнопки в штатном режиме. Работает как с пульта так и с кнопок. Пока не выключится и основательно не остынет. Стартует только после прогрева проца феном (ну или того что вокруг него, ХЗ еще все не перемерял). Проц пропаивал поножечно - не помогло.

Подскажите, из вашей практики, какова вероятность внутреннего дефекта проца, которая бы уходила от прогрева?
Или искать дальше в обвязке - переходные отверстия, кондеры, микротерщины и т.д.?

И второе - при замене эти процессоры нуждаются в прошивке или софт у них на внешней памяти?

Буду признателен за дельные наводящие советы, опыта в телеках мало, но хочется зверя добить
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #2 от 06/11/2012 22:19 цитата  

-=ash=- писал:

Подскажите, из вашей практики, какова вероятность внутреннего дефекта проца, которая бы уходила от прогрева?

99 проц. Набери в Гугле проц и ответ увидешь.
http://monitor.espec.ws/section12/topic172235.html
Прочти еще эту тему про приблуду этого проца. Вдруг поможет
http://monitor.espec.ws/section31/topic140060.html
Fil721 писал:
Решил через диод подать питание .где то 4.2 в получилось .сначала никаких признаков жизни а потом запустился и работает шок . попробовал через три диода понизить до 3.3 вольт нет запуска . остановился на 3.55 в подобрал диодами . процессор греется а до этого был холодный . наверно пробил что то в процессоре повышеным напряжением. интересно на сколько хватит ?
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #3 от 07/11/2012 01:35 цитата  

Я на одном проце повесил нагревалку - взял большую шайбу терморезистора с размагнитки , прикрепил ее к процесору и подал на нее 12 вольт. Все заработало.
Химия конечно но шо поделаеш. Неизвестно однако надолго ли. Убедись шо точно виноват процесор (нагрей паяльником).
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #4 от 07/11/2012 10:32 цитата  

Спасибо, указанные темы видел. 2 дня читаю форум улыбка

Wassaby писал:
Я на одном проце повесил нагревалку - взял большую шайбу терморезистора с размагнитки , прикрепил ее к процесору и подал на нее 12 вольт. Все заработало.
Химия конечно но шо поделаеш. Неизвестно однако надолго ли. Убедись шо точно виноват процесор (нагрей паяльником).


голливудская улыбка Мне вчера коллеги в шутку такое же рекомендовали.

Убедился по процессору. Если прогреваешь паяльником сторону с ногами 37-72 то начинается запуск... Буду искать процессор.

Процессор точно шить не надо?
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #5 от 09/01/2013 15:04 цитата  

UPD:
Решено.
Заменил процессор телевизор ожил.

Всем спасибо за помощь!
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #6 от 11/01/2013 17:41 цитата  

Ек, как на этом теле сервисный режим запустить?
Перепробовал уйму вариантов от других телеков, на этот не нашел.
После манипуляций с процессором и устранения обрыва в одной из адресных дорожек телек включился в hotel mode. Теперь в меню не пускает... злость
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #7 от 11/01/2013 18:24 цитата  

Так тебе тут никто не ответит! Вход нужно искать на проц. И перечисли что пробовал.Тогда что то кто то и новое подкинет. Например вот это
LCD TV VIEWSONIC N2011
vct49x3r
меню-9,3,0,1
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #8 от 13/01/2013 16:35 цитата  

Еепром поставь чистую, моему помогало, но он 17" и с двд. Свою еще покаж. По фото справа под радиатором микронаса. Ну или после выходных посмотрю прошивку еепромки.

А почему тема решена?
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #9 от 14/01/2013 10:28 цитата  

Решена, потому что проц заработал. Я обрадовался и написал что решена улыбка Потом телек стал подвисать в неожиданных местах. Долго искал, нашел глючное переходное отверстие на плате по адресной шине процессора. Кинул проводок, глюки пропали.

Во время подвисаний телека он иногда оказывался в hotel mode, но при следующем запуске сам собой проходил. Подозреваю что имели место ошибочные записи во флеху.

Теперь, когда телек больше не подвисает, ослалась одна проблема с hotel mode.

Входы в сервис пробовал с десятка два из соответствующей темы здесь на форуме. Конкретно этого телека, процессора или шасси я там не нашел.

Когда нажимаешь Menu выскакиевает надпись Hotel mode и дальнейшие 9-3-0-1 приводят к переключению каналов.

Буду искать дальше.

UPD: Память зовется Atmel 24C16AN
-=ash=- 
Новичок
Сообщения: 14
-=ash=-
 
Сообщение #10 от 14/01/2013 12:51 цитата  

Все, зашел. Терпение и труд все перетрут улыбка

вход в сервис:
"Display"-"1"-"1"-"Line"

Hotel mode - off

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

SEG


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP