ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Sharp LC-32GA8RU хаотичные горизонтальные полосы

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #1 от 06/09/2017 09:48 цитата  

Всем доброго времени есть SHARP LC-32GA8RU с хаотичными горизонтальные полосами по всему экрану, подсветка есть, звук есть, управление с пульта есть.
Состав
SHARP LC-32GA8RU
MATRIX: LK315T3LF15
MAIN: XD890WJN2 (VST9673 MICRONAS )
Tuner: P55-GA9 GA8
T-CON: X3509TP (TW10794 v-0)
INVERTOR: RDENC2266TPZ
PSU: DUNTKD605WE (QPWBSD605WJN5 )

Собственно изначально тело не включалось, светодиод не горел, реле не срабатывало,
кнопка включения была проверена - работает, дежурные напряжения на майне присутствовали.
Первым делом прошил микронас прошивкой с дружественного сайта, пациент стал включатся, появилось подсветка изо и звук управление с ПДУ но на экране хаос... естественно зайти в сервис типа получается но что то посмотреть, проверить тип панели и т.д. - фиг, хотя видно что при вызове его вызове "картинка" меняется решил сначала перешить EEPROM 24L64 приложеным к прошивке файлом, но реакция не изменилась, ее обнуление FF тоже не помогло - единственное при первом включении тело видать проходит инициализацию и включается только через пару минут.. так же были попробованы еще разные прошивки для микронаса - результат ноль . значит проблема в панели..
Замеры тикона X3509TP выявили наличие основных напруг 5V, 3,3v, 1,8v, -6,04v, 33,02v, 15,2v, 6,52v так как на плате ни чего не подписано я понимаю что последние четыре это VGL,VGH, VDA, VCOM соответственно - вроде как тикон живой.
Далее разбираю панель вижу три планки K3528TP , K3529TP K3530TP.
Боковые уши припаяны на планку K3530TP, при чем конструктивно уже заложен шлейф который дублирует часть сигналов между K3529TP и K3530TP. Напряжения 3,3v, -6,04v, 33,02v, 15,2v, 6,52v на боковой планке присутствуют.
И теперь я в тупике ... панель сдохла и ей не помочь ? Хотя ни чего ни где на боковых не греется видимых повреждений нет. Тикон не рабочий(может прошивка?) или какие сигналы не доходят до боковой планки? Даташитов на него естественно не нашел на подмену конечно же нет рабочего
Прошу помощи ... если есть у кого такой исправный тикон с рабочей аналогичной панели выложите прошивку, если такая существует, замеры напряжений где какие и какие сигналы должны быть на последних фотках ( выделил красным) которые проследил от боковой планки до тикона.
Да вот еще на таких тиконах вообще есть автоном? если просто откинуть LVDS и подать питание на тикон то панель засвечивается разноцветными вертикальными полосами

Хаос на экране


боковая планка


левый шлейф ( CN5)


правый шлейф (CN4)


роман степанов 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #2 от 06/09/2017 10:26 цитата  

Нужно попробовать запустить автоном, если возможно в этом Т-CON.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #3 от 07/09/2017 07:00 цитата  

dimach7435 писал:
если просто откинуть LVDS и подать питание на тикон то панель засвечивается разноцветными вертикальными полосами
Фото покажи этих полос.
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #4 от 07/09/2017 19:14 цитата  

Выкладываю фото, как выглядит картинка когда откинут LVDS и подано только питание. Сначала экран темный потом начинают проявляются такие полосы. Понимаю что на боковую панель не доходит какой то их сигналов типа CPV,OE, STV или YCLK, YDIOU, YOE или как там у шарпа организовано

разноцветные полосы


dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #5 от 10/09/2017 22:24 цитата  

И снова здравствуйте... я так понимаю спецов по шарпам здесь не много))). Ладно продолжил поиски . решил собрать полу франкенштейна.. использовать подсветку от Шарпа а сигнал на панель подать от другого телека благо был в разборе маленький Томпсон с нужным разрешением, с битностью скорее всего повезло питание на панель подал с него же. время заняло сколхозть LVDS но теперь точно ясно что панель живая и поиски изначально пошли не в ту сторону. Значит виноват майн.. родной кабель LVDS( точнее набор проводков) проверил ни где не оборван и не подмыкает между собой.. линию LVDS до Микронаса прозвонил, омные сборки проверил тут все целое.
Напряжения на LVDS присутствуют.
Вопрос - это что то аппатратное ( типа сдохли сами порты LVDS ) с Микронасом или его прошивка?( хотя выше писал что препробывал несколько). Может есть ЕЕПРОМ где тип панели хранится?




Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #6 от 10/09/2017 23:28 цитата  

Недавно был SHARP LC-32D44RU-BK с такими-же полосами.
T-CON на майне - участок платы T-CONа очень похож на твой.
Так вот - не было питания на кварце FL8101( он там какой-то хитрый ) - обрыв нулевого резистора по питанию.
http://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/sharp-lc-32ga8e - здесь СМ можно скачать.
Так что дерзай...
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #7 от 11/09/2017 06:18 цитата  

Скорее всего не мой вариант... у меня тикон отдельно от майна и как уже выяснил панель и тикон живые. Кстати размах исправных сигналов LVDS какой должен быть? по напругам они 1,1 - 1,3 V
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #8 от 11/09/2017 06:37 цитата  

-Напряжения 3,3v, -6,04v, 33,02v, 15,2v, 6,52v на боковой планке присутствуют. - а чего у тебя 6,52 в и -6,04 ?Там вроде такого быть не должно И среднее фото говорит о том что, панель в утиль можно выбрасывать Ты, его на залитие проверял? То что у тебя, меню вылезло норм это еще, не о чем не говорит Ты, изображение на него подай
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #9 от 11/09/2017 10:21 цитата  

dimach7435 писал:
не мой вариант...
А ты ждёшь что тебе кто-то выдаст ТВОЙ вариант???
Твой вариант только ты и сможешь найти.
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #10 от 11/09/2017 11:50 цитата  

REKKA писал:
- - а чего у тебя 6,52 в и -6,04 ?Там вроде такого быть не должно
Почему не должно быть 6.52.и.-6.04 один я так понял Vcom второй VGL - матрас как я выяснил живой - картинку подал с другого телека. осталось разобраться с майном меня смущает низкий размах сигналов LVDS - миливольты хотя постоянные уровни 1.1 - 1.3 как уже писал выше
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #11 от 11/09/2017 12:11 цитата  

-картинку подал с другого телека. - И картинка показывала хорошо в течение длительного времени больше в столбы не превращалась ?
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #12 от 11/09/2017 13:39 цитата  

да картинку прогонял длительное время , ни чего не тормозило ни заплывало, столбы же появлялись когда я пытался тикон в автоном загнать, видать особенность у него такая и получается что на шарпах автонома нету, заодно проверил работоспособность маленького Томпсона ..
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #13 от 11/09/2017 18:15 цитата  

dimach7435 писал:
столбы же появлялись когда я пытался тикон в автоном загнать,.
это уже интересно Смотри шлейф , т-кон, панель Столбы это дефект. Они появляться не должны хоть что ,ты с ним не делай
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #14 от 14/09/2017 21:08 цитата  

Борис Горбунков писал:

Так вот - не было питания на кварце FL8101( он там какой-то хитрый ) - обрыв нулевого резистора по питанию.

to Борис Горбунков зря я сразу не прислушался к совету)) а ведь стоило задуматься когда были проблемы с прошивкой Микронаса, конектился через раз, шился на самой низкой скорости, уже майн искал на подмену, но наткнулся этот пост , хотя там и закончилось заменой майна, но ТС убедительно рекомендовали проверить кварц. Кто бы знал что деталь за 35 рублей может так пакостить. Оказалось что как раз мой вариант)) . Телевизор собран стоит на прогоне... фото виновника прикладываю.
Тему можно отмечать решенной

виновник


IMG_3048.JPG
 Описание:
текек работает
 Размер файла:  233.66 КБ
 Просмотрено:  261 раз(а)

IMG_3048.JPG


Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #15 от 14/09/2017 21:19 цитата  

dimach7435 писал:
Кто бы знал что деталь за 35 рублей может так пакостить. Оказалось что как раз мой вариант))
Если кварц дохлый - микра не работает.
dimach7435 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #16 от 15/09/2017 05:18 цитата  

В том то и дело что он скорее всего рабочий... только видать частота ушла, мерять не чем было - тупо заменил..
По ссылке у ТС так же частота кварца была занижена незначительно, и ему об этом как раз намекали. Кстати не раз попадались микропроцессоры с внутренней стабилизацией,кварц не обязателен, могут и так и так работать. Про микронас не уверен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP